Выращивание лимонного дерева в домашних условиях

Видео: Как вырастить лимон в домашних условиях.

Выращивание лимонного дерева в квартире – процесс нелегкий, но увлекательный. Правильный уход и терпение помогут вырастить из семечка или черенка красивое многолетнее деревце с ароматными плодами. Домашние лимоны ни в чем не уступают выросшим на свободе. В них столько же ценных веществ, витаминов и минералов, вкуса и аромата. Для тех, кто интересуется, как вырастить лимонное дерево дома, следует знать, что есть два способа разведения: при помощи семян и черенков.лимонного дерева

По утверждению цветоводов, из косточки лимона, купленного в магазине, можно получить полноценное деревце, правда, на это уйдет несколько лет. При этом растение выглядит аккуратным, ветвистым, но первого цветения и появления плодов придется ждать 6-8 лет. Разведение лимонного дерева из косточки начинают в январе. Для этого семена высевают в грунт на глубину 1см. Почва должна быть плодородной, лучше использовать специальный состав для лимона. Грунт увлажняют и накрывают стеклом, периодически поливают и проветривают, отодвигая защиту.

как вырастить лимонное деревоПримерно через месяц должны появиться всходы. Их стоит оставить все, чтобы выбрать самые крупные и жизнеспособные. Далее подросшие растения пересаживают в стаканчики. В течение первого года всходы уже подрастут, и на них будет от 3 настоящих листочков. Чтобы кустики имели аккуратную крону, их формируют, срезая побеги 4 и 5 порядка ветвления. Основной уход заключается в регулярном опрыскивании, подкормке, обрезке и досвечивании в зимнее время.




Для симметричного развития кроны лимон нужно поворачивать к свету разными сторонами. Особенно внимательно стоит отнестись к поливу. Для тех, кто не знает, как поливать лимонное дерево, следует обратить внимание на кислотность воды. Вода для полива не должна быть щелочной, поэтому часто используют кипяченую воду либо подкисляют её препаратами лимонной, азотной, фосфорной кислоты. Можно также применять настой верхового торфа, который продается в любом магазине для садоводов. Поливать нужно теплой водой, увлажняя земляной ком, а не наливая воду в поддон.

как поливать лимонное дерево

Видео: Комнатный лимон. Выращивание плодов и размножение



В любое время года для домашних цитрусовых важен не только полив, но и опрыскивание, а также теплый душ. Сухой воздух губителен для лимонного дерева. В период отопительного сезона стоит убирать горшок подальше от батарей либо периодически закрывать радиаторы отопления влажной тканью. Хорошо, если рядом с горшком есть возможность установить емкости с водой. Кроме этого, широкие листики периодически следует мыть или протирать мокрой тканью - это позволит сохранить листву чистой и обеспечить дереву более глубокое дыхание. Опрыскивание запыленных растений недопустимо, так как возможен разнос болезнетворных бактерий и грибков.

Выращивание лимонного дерева из черенка немного ускорит процесс. Черенок можно взять со взрослого, хорошо развитого растения. Для укоренения его высаживают в грунт в феврале–марте и закрывают стеклянной банкой. Снять такое мини-укрытие можно после того, как черенок активно двинется в рост.

Видео: Лимонное дерево презентация от интернет-магазина BaLeMaLa

Влага, свет и тепло – это основные условия, которые позволят вырастить лимон у себя дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание лимонного дерева в домашних условиях