Хотите знать, как привить лимон в домашних условиях?

Многие любители домашних растений пробовали когда-нибудь вырастить из косточки какое-нибудь чудо-дерево. Хорошо подходят для этого косточки от сушеных фиников или от любых цитрусовых – лимонов, апельсинов, грейпфрутов. В обычных условиях домашние лимоны, выращенные из косточки, начинают плодоносить, достигая возраста от 8 до 15 лет. Можно добиться этого и ранее – с помощью прививки от плодоносящего дерева. Остается только хорошо разобраться в том, как привить лимон в домашних условиях, а затем применить эти новые знания на практике. Существует два вида прививки: прививка черенком (в расщеп или боковой разрез) и окулировка, то есть с помощью почки. Последний способ наиболее простой, но в обоих случаях процедура прививки проводится максимально быстро и четко.

Видео: Прививка комнатного лимона и любых цитрусовых Мастер класс Сергея Маринкова

Примечательно, что привить на лимон можно любые цитрусовые, даже апельсин и мандарин, и наоборот. Дерево, на которое вы собираетесь привить почку или черенок, не должно быть старше 2-3 лет. Перед тем, как прививать лимон, убедитесь, что диаметр стволика выращенного из косточки домашнего дерева не толще полутора сантиметров.

Материал для прививки, то есть черенок, нужно выбирать от здоровых деревьев. Побеги преимущественно однолетние, которые уже сформировались, но не обрели древесную оболочку, и брать их нужно с верхней части кроны, которая наиболее освещена. Потом с черенка надо будет срезать листья, но оставить черешки, потому что в их пазухах находятся почки. При отсутствии возможности провести прививку сразу черенки можно будет хранить в холодильнике 2-3 недели или в погребе 2-3 дня, предварительно завернув их во влажную ткань, а затем в пакет или пленку. Идеальное время для прививки – первые весенние месяцы, особенно март.

Видео: Выращиваем лимон, мандарин, лайм дома - Все буде добре - Выпуск 93 - 10.12.2012 - Все будет хорошо

Как привить лимон в домашних условиях методом окулировки




Для окулировки используется окулировочный нож с закругленным лезвием, заточенным с обеих сторон. На ветке, в том месте, куда нужно будет присоединить почку, на уровне 5-10 см от ее основания необходимо сделать вертикальный надрез длиной 2-3 см, а на его вершине – поперечный длиной около 1 см. В результате должен получиться Т-образный разрез. Получившиеся уголки на разрезе нужно отогнуть косточкой, которая находится на обратной стороне окулировочного ножа. Руками прикасаться к надрезу нельзя.

Затем срезается почка с черенка, который выбран для прививки. Примерно на расстоянии 1 см ниже и выше почки делается по поперечному надрезу на коре и вместе с корой и частью древесины аккуратно снимается почка с черешком. Также нежелательно трогать почку руками.

Затем почка внедряется в разрез на прививаемом дереве, уголки коры на разрезе приглаживаются обратно, а место под почкой и над ней плотно приматывается скотчем, изолентой или пластырем. На всякий случай лучше сделать прививку двумя или тремя почками.

Почка приживается ориентировочно три недели, если черешок около почки пожелтел и отпал, значит, прививка прошла успешно. После этого необходимо снять повязку, удалить часть ветки на высоте примерно 10 см над почкой и побеги в нижней части лимона. После прививки почкой уже в скором времени начинается цветение и после него – плодоношение.

Как привить лимон в домашних условиях черенком



Если прививать лимон черенком, необходимо применять специальный прививочный нож. На черенках для прививки в этом случае должно быть не меньше 2-3 почек, кора – зеленая, не одеревеневшая. Черенок приживляют в расщепленную по центру ветку или в боковой разрез. Прививка в расщеп осуществляется после того, как на высоте около 10 см от грунта у дерева срезается вся крона. И уже на получившемся пеньке делают вертикальный расщеп, в который и вставляют черенок. В этом случае край черенка срезается клином, длина которого составляет 3-4 см, то есть косой срез должен превышать по длине диаметр черенка в 3-3,5 раза. Длина самого черенка обычно 10 см.

Для того чтобы привить лимон черенком, в боковой разрез на ветке, делают надрез на коре, но уже глубже, чем при прививке почкой – слегка надрезается древесина. Затем эту ветвь нужно обрезать без пенька, на черенке делается два косых среза так, чтобы в результате получился равнобедренный треугольник. После черенок надо вставить в разрез так, чтобы камбиальные слои и кора ветки и черенка совпадали.

При любом из двух последних способов место прививки необходимо туго замотать, а места разрезов обрабатывать садовым варом. При прививке черенком плодоношение лимона начинается года через 2-3.

Итак, вы узнали, как привить лимон в домашних условиях. И если сделаете все правильно, быстро и аккуратно, то привой приживется, и ваш дом наполнится удивительно тонким цитрусовым ароматом белых цветов. При условии грамотного ухода эти цветы после опыления превратятся в завязи, и еще через некоторое время ваше деревце украсят настоящие лимоны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите знать, как привить лимон в домашних условиях?