Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?

Хоть в природных условиях мушмула предпочитает произрастать в садах или на горных склонах, но при соблюдении определенных условий посадки ее можно вырастить и в домашних условиях. Такое деревце станет настоящим украшением любого помещения и вдобавок подарит вкусные и сочные плоды. Остается лишь узнать, как вырастить мушмулу из косточки, чтобы обзавестись таким чудом.

Видео: Совет: Красивый загар и Ваше здоровье. Мушмула-ценнейший плод!

фрукт мушмула косточкиКонечно, для посадки в домашних условиях подойдут далеко не все сорта, лучше всего всходит японское растение. Мушмула имеет вид невысокого вечнозеленого кустарника, высота которого не превышает 2 м, но это в естественных условиях обитания, а дома она не вырастает выше метра. Растение превосходно плодоносит, хотя в квартире плоды иногда получаются мелкими.




Тем, кто интересуется, как вырастить мушмулу из косточки, важно знать, что прорастают только свежие семена. Их нужно извлечь из свежей мякоти и тут же посадить. Если дать косточкам обсохнуть и полежать хотя бы неделю, то процент всхожести снизится до 25%. В некоторых магазинах можно встретить упакованные семена. Совершенно не понятно, на что рассчитывал производитель, ведь такая мушмула не прорастет никогда. Растение точно вырастет, если взять свежий плод, съесть его, а косточку тут же посадить в субстрат.

Видео: Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

мушмула как вырастить из косточкиФрукт мушмула косточки имеет немаленькие, поэтому проблем с ними не возникнет. Землю можно купить или приготовить самостоятельно, для этого рекомендуется смешать перегной, торф, листовой грунт и песок. В один горшок можно посадить несколько косточек, зарыть их нужно на глубину до 2 см. На первых порах требует тщательного ухода мушмула. Как вырастить из косточки сильное и плодоносящее деревце? Этот вопрос интересует многих цветоводов, ведь несоблюдение температурного режима, нерегулярный полив могут привести к гибели росточка.



Высаживать семена следует в хорошо увлажненный субстрат, два раза в неделю землю нужно поливать и ежедневно опрыскивать верхний слой грунта из пульверизатора. Горшок лучше накрыть пленкой или стеклом, каждый день тепличку необходимо проветривать и убирать конденсат. Вазон следует располагать на подоконнике с солнечной стороны, чтобы не образовалась плесень. Тем, кто интересуется, как вырастить мушмулу из косточки, необходимо знать, что первые побеги появятся только через месяц.

Видео: Экзотические растения в домашних условиях.

как вырастить мушмулу из косточкиРастение хорошо идет в рост, поэтому уже через три недели достигает в высоту около 15 см. В этот период побеги следует рассадить по отдельным горшочкам. Это очень болезненная процедура для мушмулы, отдельные экземпляры могут погибнуть, но большинство приживается и отлично идет в рост не только в высоту, но и в ширину. Тем, кто желает знать, как вырастить мушмулу из косточки, необходимо помнить, что растение зацветает лишь на третий год, в конце осени, а плоды созревают во второй половине декабря, поэтому предоставляется возможность побаловать себя и родных экзотическим десертом на Новый год. Пересадку нужно проводить через каждые пять лет, в этот период куст может переболеть и не плодоносить некоторое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить мушмулу из косточки в домашних условиях?