Как вырастить лимон в домашних условиях

Лимон – один из самых известных и древних гибридных видов цитрусовых растений. Еще в 200 г. н.э. в Италии было известно о культивации лимона. Оказывается можно вырастить лимон в домашних условиях. Листья этого не только красивого, но и полезного деревца выделяют фитонциды – вещества способные освежать и дезинфицировать воздух. Если за лимоном правильно ухаживать, то можно получить еще и замечательные плоды.

Размножают лимон в домашних условиях семенами либо черенками. При выращивании из семян плодов можно дождаться только лет через 7-8, а можно и не дождаться вовсе. Самый оптимальный вариант посадки - из готового черенка. Со взрослого деревца отрежьте молодую зеленую веточку с 4-5 листьями. Для укоренения возьмите небольшой горшочек с влажным мелким песком и посадите растение. Сверху горшочек накройте прозрачной пластиковой бутылкой, предварительно срезав у нее горлышко. В бутылке сделайте несколько отверстий для циркуляции воздуха. Так вы создадите парниковый и эффект и лимон быстрее укорениться. Температура должна быть высокой: 22-25 градусов. Можно привить уже выращенное из семечки дерево. Для этого отрезаем побег у дерева понравившегося нам сорта и вставляем в расщеп. Расщеп нужно делать быстро и аккуратно, чтобы не занести инфекцию. Обработать место прививки садовой смесью. Если все сделано правильно, то примерно через недели две - три вы заметите, что вновь привитая веточка начала расти. Сказочного эффекта и удивления гостей можно добиться, привив с одной стороны лимон, а с другой мандарин. Получиться удивительное сочетание и разнообразие плодов.




За цитрусовыми, к котрым относится лимон уход в домашних условиях дело довольно кропотливое, хотя и несложное. Это светолюбивое дерево. Поэтому для выращивания тщательно выберете место. Открытых солнечных лучей также следует избегать, нужен рассеянный свет. Пересадка для этого растения довольно болезненна, лучше воспользоваться перевалкой в больший по размеру горшок, не затрагивая при этом корни. Для зимовки лимона температуру в помещении нужно снизить до 10-12С градусов, либо поместить горшок с растением на веранду. В этом случае заранее позаботьтесь о том, чтобы корни растения не замерзли, оберните вазон теплым одеялом.
Плодоносить лимон в домашних условиях начинает в возрасте трех лет. Если плодов слишком много, то вновь появившееся завязи следует отрывать. На один плод должно приходиться 10-12 зеленых листьев.

Видео: Выращиваем цитрусовые в домашних условиях. Лимон комнатный. Особенности ухода

Удобрять следует фосфорным удобрением не чаще двух-трех раз в год. Можно подкармливать навозной жижей, но не переусердствуйте. Лучше сделать слабый раствор, чтобы не обжечь корни растения. При правильной подкормке растение порадует вас обилием завязей, а в дальнейшем и крупными плодами.
Нередко лимоны в домашних условиях болеют. Нужно найти причину такого неприятного явления. Если листья становятся тусклыми и темнеют, значит, растение страдает от нехватки азота. Попробуйте подкормить его. Если же опадают практически здоровые листья, проследите за климатом в помещении: не допускайте резких скачков температуры и полива холодной водой. Возможно нарушение кислотно-щелочного баланса почвы или чрезмерное её увлажнение. Иногда встречаются инфекции вызванные грибками или паразитами. В современных специализированных магазинах можно купить эффективные препараты для борьбы с этим недугом. В редких случаях встречаются вирусные заболевания. Но они, к сожалению, не излечимы.



Периодически радуйте свое растение опрыскиванием. Вода должно быть теплой, примерно 30-32С градуса. Этим вы сможете избежать размножения грибковых и паразитных инфекций.

Видео: Агрошкола "Как вырастить лимон в домашних условия"

При соблюдении всех правил, выоастить лимон в домашних условиях, не такая уж трудоемкая задача. Радуйте растение правильным уходом, и тогда оно долгие годы будет радовать вас красивыми, вкусными и полезными плодами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить лимон в домашних условиях