Как вырастить лимон из косточки: практичные советы

Видео: Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Цитрусовые растения в наших домах уже далеко не редкость. Всенародным любимцем является лимон, так как при правильном уходе он может плодоносить круглый год. Конечно, прежде, чем это произойдет, его необходимо вырастить, вот тут то многие и останавливаются на полпути. Просто не все знают, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Конечно, можно поступить проще и купить уже подросшее деревце, и все же шанс вырастить плодоносное дерево из обычных семян есть. А как это правильно сделать, мы сейчас и поговорим.

Одним из главных моментов, на который следует обратить внимание, является выбор семян. Семена лимона следует брать от крепких спелых плодов, при этом их должно быть несколько. Выберите около 5-6 штучек лучших семян и быстро приступайте к их посадке. Дело в том, что если их долго держать на открытом воздухе, они очень быстро теряют свои свойства, поэтому заранее подготовьте емкость и грунт. Изначально выберите для посадки небольшие емкости, например, стаканчики, так как в последующем уже подросшие саженцы все равно придется пересаживать. Грунт должен быть питательным, обычная земля из огорода не подойдет, так как в ней могут находиться болезнетворные для лимона микроорганизмы. Рассыпав грунт по емкостям, опустите в него на 1 см по одному семени и слегка засыпьте землей. Немного полейте. По возможности поставьте все это в теплое место.




Так как вырастить лимон из косточки, это длительный и кропотливый труд, будьте готовы к тому, что первые плоды вы попробуете только спустя 4-5 лет. А чтобы это произошло, необходимо обеспечить хорошим уходом уже подросшие саженцы лимона. Для начала из маленьких емкостей их следует пересадить в большие просторные горшки. Доставать саженец следует с комом земли и таким образом переместить его в новый горшок. Почва должна быть питательной, с достаточным количеством перегноя. Следует отметить, что лучше всего для посадки выбирать глиняные горшки, так как их стенки способны контролировать уровень влаги в земле: если она в избытке, то они ее впитают, а если не хватает – недостачу восполнят все те же глиняные стенки.

После того, как вы пересадили саженцы, наберитесь терпения и немного подождите. Как только они хорошо окрепнут и подрастут, вам придется выбрать одно или два самых крепких растения, за которыми вы и будете в дальнейшем ухаживать. Теперь вы, наверное поняли, почему изначально необходимо было посадить несколько семян.



Для того чтобы спустя некоторое время произошло цветение лимона, саженцы следует привить. Если этого не сделать, то об урожае, скорее всего, придется забыть. Также следите за тем, чтобы растение росло кустиком, одна прямая веточка вам никогда не принесет урожая. Если куст не формируется, необходимо аккуратно ногтем или пинцетом прищепнуть верхушку деревца. Это даст возможность пустить лимону новые отростки. Так как вырастить лимон из косточки, это еще только полдела, вам придется на протяжении всей его жизни поддерживать определенные климатические условия. Лимон – растение теплолюбивое, поэтому в зимнее время он тяжело переносит низкие температуры. Выбирайте для его выращивания солнечную сторону. Немаловажную роль играет влажность воздуха и освещение. Если в помещение сухой воздух, сбрызгивайте чаще растение водой и протирайте листочки влажной тряпочкой. Лимон нуждается в длительном освещении, поэтому при его выращивании придется использовать лампы для создания искусственного освещения. Полив умеренный, исходя из состояния почвы. Перелив может губительно сказаться на росте и плодоношении растения. Несколько раз в год лимон нуждается в подкормке. В этих целях используется специальное минеральное удобрение.

Как вырастить лимон из косточки, вы знаете. Правда, следует обратить внимание еще на один момент: как только лимон начнет плодоносить, следите за тем, чтобы он ни в чем не нуждался. Неправильный уход в этот период может привести к тому, что растение вовсе перестанет приносить плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить лимон из косточки: практичные советы