Вишня десертная морозовой: описание сорта, фото

Любителям «побаловаться» садоводством можно предложить посадить у себя на участке такое деревце, как вишня Десертная Морозовой. Описание сорта, фото и прочие моменты, связанные с данным вопросом, предлагаем ниже по тексту. Где лучше приживется саженец, как ухаживать за ним, каковы сроки первых урожаев - эти и другие интересные моменты обсудим в статье. Чем же характеризуется вишня Десертная Морозовой?

Описание сорта от а до я

Вишня - очень популярное плодовое дерево в тех широтах, где она способна пережить зимние морозы и получать нужное количество солнечной энергии летом. Так, в России пределом являются области до 60о северной широты, где нижняя граница температурных показателей лежит в значениях -35о... -40о по Цельсию. А в остальном лучше всего на территории РФ вишни данного сорта плодоносят в центральных областях.

вишня десертная морозовой отзывы

Конкретно вишня Десертная Морозовой, описание сорта которой является темой данной статьи, была выведена во ВНИИ им. И. В. Мичурина. Институт целиком ориентирован на изучение и решение проблем садоводства, к примеру, устойчивости насаждений в современных экологических условиях, возделыванию многолетних культур, сортоизучению и селекции новых видов. Во время решения вопроса селекции и была выведена вишня Десертная Морозова. Описание сорта можно начать с того, что назван он был в честь ученого Т. В. Морозовой, которая использовала для выведения вишню Владимирскую и мутаген этиленимин (ЭИ). Произошло это в 1997 году, и по сей день вишня осталась интересной для потребителя. Рассмотрим все возможные характеристики плодового дерева: каково само деревце, его плоды, вкусовые качества.

Сроки созревания

Данный сорт является ранним. Урожай можно получить уже в первой половине июня, если будет достаточно тепло и солнечно. А плодоносить вишня начнёт уже через три-четыре года после посадки, если брать молодой саженец.




вишня десертная морозовой описание сорта

В случае покупки трехлетнего и старше саженца плодоношение произойдет гораздо быстрее, но такое деревце стоит в несколько раз дороже саженца-одногодка. Если хватает терпения и времени для ухода, можно сэкономить. К тому же вы будете собственными глазами наблюдать, как небольшое деревце растет, крепнет, приносит первые плоды. Для садовода это бесценно.

Дерево, его вид

Вишня Десертная Морозовой выглядит как среднерослое дерево с широкоокруглой раскидистой кроной. Облиственность средняя. Ухаживать за кроной дерева несложно, достаточно только укорачивать оголенные ветви. Если этого не сделать, то есть возможность получить оголение ветвей дерева, что, само собой, нежелательно, если вы хотите иметь здоровую плодоносящую вишню. Цветки вишни Десертной Морозовой большие, розовидные, с округлыми лепесточками, а кора дерева (по стволу и на основных сучьях) светло-коричневого цвета.

вишня десертная морозова описание сорта

Благоприятные условия и устойчивость

Дереву подойдёт место следущего типа: солнечная, безветренная сторона, где не будут застаиваться грунтовые воды, а почва будет нейтральной, лёгкой или же суглинистой. Для посадки хорошо подойдет саженец возрастом 1-2 года, на такие, кстати, ниже цена. К примеру, стоимость двухлетней вишни составляет 1500 рублей, когда трехлетняя стоит уже три тысячи. Взрослое, полноценное дерево вишни Десертной Морозовой обойдется почти в одиннадцать тысяч рублей.



Хорошо, если до посадки на участке садовод предварительно удобрит ту землю, которая вскоре будет принимать вишню, а также выделит под нее квадрат 3х3 метра. Именно такое расстояние даст раздолье корневой системе, а что хорошо для корней, то хорошо и для ветвей. Спустя некоторое время будет неплохо проводить систематическую подрезку кроны и очистку ближайшей земли от сорняков.

Известно, что данное деревце характеризуется как стойкая вишня Десертная Морозовой. Описание сорта будет неполным, если не упомянуть о его устойчивости к такой болезни, как коккомикоз. Более того, дерево спокойно переносит суровую зиму средней полосы России, а также выдерживает малые засушливые периоды.

Видео: Сорта груш "Сварог", "Лель" десертного вкуса

Плоды: вкусовые качества, вид

Чем ещё характеризуется вишня Десертная Морозова? Описание сорта теперь затронет её плоды. Это большие (от 4,6 до 5 граммов), сладкие, нежные и сочные вишенки красного цвета.

Видео: Саженцы вишни Чудо

вишня десертная морозовой описание сорта фото

Кислинка, характерная для большинства сортов вишни, здесь практически не чувствуется. В составе имеется около тринадцати процентов сахара и лишь девять десятых процента кислот. Мякоть вишни не особо плотная. Косточка средних размеров, имеет округлую форму. А форма самих плодов тоже округлая, с немного вогнутой вершинкой. На ягодке также можно найти едва заметный шовчик. О плодах, которые дает вишня Десертная Морозовой, отзывы только положительные, по большей части благодаря их сладости и нежности. Из них хозяюшки готовят варенье, джемы, ягоды в собственном соку, начинку для выпечки и вареников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня десертная морозовой: описание сорта, фото