Вкусная вишня харитоновская: описание сорта

Вишня – это поистине изящное растение с серо-бурой корой и стройным стволом. Сегодня известно более 150 видов этого дерева (иногда кустарника, в зависимости от способа ухода). В России же популярности набрали всего несколько ее представителей, в том числе и вишня Харитоновская. Описание сорта поможет удостовериться в ее уникальности.

вишня харитоновская описание сорта

История происхождения

Данный сорт вишни был получен в результате работ над скрещиванием Жуковской с Алмазом. Автором сорта считается О. В. Жуков, который назвал выведенный им сорт в честь матери, которая принимала непосредственное участие в данном процессе. Оригинатором является Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Годом рождения сорта считается 1998 год, когда он был введен в Государственный реестр.

Сорт вишни Харитоновская: описание внешних особенностей

Дерево характеризуется средней величиной, причем это касается как размера в целом, так и количества листвы. Крона вишни Харитоновской имеет шаровидную форму. Побеги, как правило, прямые, коричнево-бурого цвета.

Очень популярна у садоводов вишня Харитоновская. Описание сорта гласит, что ягоды на этом дереве обычно крупные. Как правило, размеры плода колеблются от 16 до 18 мм. Масса около 5 г каждая ягодка. Форма плодов круглая, равномерная. Преобладает темно-красный оттенок кожицы. Количество подкожных точек небольшое. Вишня Харитоновская (описание и характеристики можно найти в этой статье) обладает светло-красным соком, а цвет мякоти весьма необычный, оранжевый, несмотря на темный окрас кожицы. На вкус плоды кисло-сладкие. Плодоножка зачастую средней величины - как толщины, так и длины, и достаточно легко отделяется от ветки, но в то же время к косточке прикреплена прочно и надежно. Несмотря на это, косточку можно достаточно легко удалить.

сорт вишни харитоновская описание

Основные достоинства и недостатки




Главным преимуществом сорта можно считать универсальность использования плодов, а также большое количество качественных ягод на дереве. Помимо этого вишня Харитоновская (описание сорта можно изучить выше) устойчива к болезням, особенно к коккомикозу, именно поэтому каждый сезон можно рассчитывать на стабильный урожай.

Видео: Варенье из вишни - Вкусно и Просто

Помимо этого сорт является зимостойким, поэтому можно выращивать во многих регионах России.

Несмотря на все достоинства, есть и один недостаток. Вишня Харитоновская (описание сорта выше) обладает достаточно крупной косточкой, что не всегда удобно.

Особенности ухода за растением

Вишня Харитоновская относится к частично самоплодным видам. Наиболее оптимальными опылителями для нее являются следующие сорта:

Сорт пригоден для выращивания и для личного пользования, и в фермерских хозяйствах.

Для получения урожая в количестве 20-30 кг вам достаточно будет всего 5-6 деревьев, поскольку одним из достоинств вишни Харитоновской является ее стабильный урожай. Деревья лучше всего сажать на определенных участках, коими являются пологие склоны, особенно их средние или верхние части. Высаживать саженцы лучше ранней весной, еще до того, как почки распустятся, причем возраст растений не должен превышать двух лет. Это поможет им лучше прижиться на новом месте. Для улучшения эффекта нужно использовать болтушку определенного состава: земля, глина, вода и специальное ростовое вещество.



Плодоносить вишня Харитоновская (описание сорта можно прочитать в нашей статье) начинает на четвертый год жизни.

Видео: Сорта черешни белорусские, краткое описание.

Не забывайте, что это растение очень любит богатые, рыхлые и достаточно легкие грунты. Помимо этого нужно избегать сквозняков, поскольку вишня относится к теплолюбивым деревьям.

вишня харитоновская описание и характеристики

Поливать нужно обильно, в жаркие дни, как правило, около двух раз в месяц. После окончания цветения вишню желательно подкармливать. Лучше всего для этого подойдут минеральные удобрения. Осенью же требуется вносить органические. Но все же главной процедурой остается обрезка дерева. Она бывает двух видов:

  • формирующая (проводится весной);
  • санитарная.

Видео: Алыча крупноплодная (слива диплоидная) разных сортов, плодоношение

При правильном уходе вы получите обильный и качественный урожай, который может храниться до середины августа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная вишня харитоновская: описание сорта