Вишня Шоколадница и всё о ней

Видео: Обрезка вишни

С наступлением весны начинают расцветать все деревья. Для любителей дач и огородов, собственноручно посаженных плодово-ягодных деревьев начинается сезон весенне-летних работ. Разбирающиеся в садовом деле любители и профессионалы наверняка займутся посадкой деревьев. Среди многих плодовых деревьев не останется без внимания вишня Шоколадница.

вишня шоколадница

Появилась она после скрещивания двух разных сортов, а именно Ширпотреб и Любской, в 1996 году. Если созданы все благоприятные условия, то вишня Шоколадница может достигать от двух до двух с половиной метров в высоту. Крона у этого дерева не очень густая (средняя), в форме обратной пирамиды, при этом немного приподнятая и компактная.

Видео: 8 полезных советов по уходу за вишней

Почки у этого сорта вишни конусовидные, длиной четыре миллиметра, растут плотно прижатыми к побегам. Листья зеленого цвета яйцевидной формы, с острым основанием и тупозаостренной верхушкой, плоская пластина имеет матовую поверхность. Вишня Шоколадница имеет соцветие из трех цветков, раскрытый венчик размером 17.5 мм, а также свободно расположенные белые лепесточки.




Плоды массой 3,5 грамма, широкие и круглые, с не сильно выраженной воронкой, почти черного цвета, кисло-сладкие с легкой горчинкой. Эти плоды чем-то похожи на черешню. Мякоть и сок темно-красного цвета. Косточка круглая, небольшая (почти незаметная), желтого цвета, отделяется от мякоти очень легко.

Видео: Сад и огород-98 Вишня, черешня

посадка вишни

Начинает свое цветение вишня Шоколадница ближе к середине мая. Ягоды созревают примерно в середине июля. Приносить плоды дерево начинает только на четвертый год после посадки. Древесина и почки вишни устойчивы к морозам. Этот сорт обладает уникальным качеством – самоплодностью, поэтому в случае плохой погоды опыление происходит за счет своей собственной пыльцы.



Вишня Шоколадница приносит хороший урожай, что не может не радовать ее владельцев. Сорт устойчив к засухам, но для него необходимы прямые солнечные лучи - в этом плане дерево очень привередливо. В затененных местах оно мало плодоносит. Для посадки этого сорта вишни не подходят песчаные земли, дереву на такой почве не хватает питания и воды. Однако слишком сильное увлажнение для этого сорта также не рекомендуется. Следует знать, что Шоколадница подвержена некоторым грибковым заболеваниям.

Чтобы посадка вишни прошла по всем правилам, необходимо предварительно проверить корневища саженца. В том случае, если корни суховаты, то лучше на пару часов поместить их в воду. Затем нужно сделать в яме небольшой холмик конусом, вокруг которого выкладываются корни, а потом уже присыпать землей. Примерно на расстоянии тридцати сантиметров делается лунка, по которой к дереву будет поступать вода при поливе. Именно такой способ полива необходим Шоколаднице. Несмотря на трудоемкость, он дает лучший результат.

обрезка вишни

Обрезка вишни также требует определенных знаний о цветении и росте данного сорта. Проводить ее нужно весной до появления почек. Если не успели проделать обрезку до этого момента, то лучше всего будет проделать её на следующий год. В противном случае не исключено, что дереву будут нанесены серьёзные повреждения, и его ветки усохнут, а это достаточно серьезная проблема.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня Шоколадница и всё о ней