Вишня обыкновенная – королева весеннего сада

С поэтической красотой цветущего вишневого сада не может сравниться ни одно дерево. Причем, благодаря величественной кроне и ярким красным ягодам, дерево красиво не только весной, но и в течение всего лета. А как прекрасны листья вишни – эллиптические, заостренные, по краям зазубренные, нежно зеленые весной и разных оттенков осенью.вишня обыкновенная

Видео: Основные Весенние Работы В Саду. Календарь Садовода (Апрель, Май)

Вишню любят все садоводы за чуть кисловатый вкус ягод и возможность получить богатый урожай. Она немногим уступает по скороспелости ягодникам. Некоторые ее сорта начинают приносить урожай уже через пару лет после посадки. А самые урожайные дают по 10-20 килограммов плодов.

Относительно ранее созревание – вот еще одно очень ценное качество этого чудесного дерева. Некоторые сорта можно собирать буквально сразу же после земляники, но есть сорта и с очень поздним сроком созревания. Правильно подобрав для своего сада вишневые деревья разных сортов, можно есть вишенки с начала июля и до конца лета. А какой несравненный вкус вишневого варенья! И кто не пробовал сладкие, тягучие, наполненные летним зноем вишневые наливки?

Видео: ПЕРВЫЕ: АРБУЗ, ДЫНЯ, ВИНОГРАД - ЭКСПЕРИМЕНТ. Как вырастить на участке / Дача / Сад / Огород




Буквально три десятилетия назад на приусадебных участках наиболее часто встречались вишни сортов «владимирская» и «любская». Сегодня перечислить все сорта этого плодового дерева очень сложно. Их больше 200! Причем вишня, фото которой порой вызывают даже недоумение у непрофессионалов, и по форме может быть разной. Есть миниатюрная войлочная, стелящаяся, в виде куста.

вишня фотоНо наиболее часто встречается в наших садах вишня обыкновенная. Она хорошо приспособилась к умеренному климату средней полосы России, поэтому для садоводов ее выращивать не составляет особого труда. Правда, севернее Москвы дерево чувствует себя не слишком уютно. Поэтому там выращивают сорта, которые получены из вишни японской или вишни степной, например, «малиновка» или «щедрая».

Видео: СУПЕР ПОБЕЛКА. Весенняя побелка деревьев. Белоснежная, стойка побелка с известью

Живёт дерево 30-40, а иногда 100 и более лет. Первый свой урожай вишня обыкновенная дает уже на третий год после посадки. Ее цветочные почки могут выдерживать морозы до 35 градусов. Но вот даже незначительное понижение температуры после оттепели в зимне-весенний период для нее очень опасно – можно остаться без вишневого варенья. Ведь при резком колебании температур почки теряют свою морозостойкость. Само же дерево даже после серьезных повреждений морозом легко восстанавливается, поэтому и считается среди всех плодовых культур наиболее зимостойким.



В средней полосе России вишня обыкновенная может приносить урожай 13-14 лет. Вишенки обычно созревают на букетных веточках или на годичных приростах. В плодах содержится около 8-12% сахара, чуть больше 1% кислот и приблизительно 20% сухих веществ. Кроме того, в них обнаружены ценные тонизирующие и противорадиационные вещества, дубильные вещества, около 10% фруктозы и глюкозы, лимонная и яблочная кислоты, витамины А, С, РР и много еще ценного и полезного.

Видео: Войлочная вишня

Вишня обыкновенная относится к теневыносливым культурам, хотя ее урожай зависит от освещения. Обычно, чем больше получает вишневое дерево света, тем более обильным будет его урожай. К почве корневая система вишни хорошо приспосабливается, хотя, конечно, дерево лучше растет на легких и удобренных землях, особенно на южных, западных и юго-западных склонах.

Размножают в основном это чудесное растение с помощью прививки или порослью. Хотя некоторые экспериментаторы-садоводы пробуют размножать и черенкованием.листья вишниВ последние годы на вишню обрушилось такое серьезное грибковое заболевание, как коккомикоз, под беспощадным действием которого сразу теряется урожай, а потом и само дерево. Причем основное средство борьбы с этим заболеванием пока так и не найдено. Ученые садоводы надеются, что коккомикоз отступит, когда будут созданы устойчивые к нему подвои и сорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня обыкновенная – королева весеннего сада