Войлочная вишня

Это замечательное растение уже на протяжении многих десятилетий выращивается на территориях бывшего Советского Союза. Оно имеет несколько названий: вишня нанкинская, пушистая, Аньдо, томентоза, но самое известное ее название – войлочная вишня. Родиной растения считают Северный Китай, где его можно до сих пор встретить в диком виде. Распространено оно также в Японии и Корее.

Войлочной вишней это растение называют потому, что его листья и плоды покрыты нежным пушком. Оно относится к скороплодным, засухоустойчивым и высокоурожайным культурам. Высота растения редко превышает 2,5 м. Чаще всего оно растет как небольшое деревце или густой куст. Культура морозоустойчива. Войлочная вишня обычно зацветает раньше остальных косточковых культур. Ее красивые цветочки способны выдерживать мороз до -3 °С. Замечательно выглядит это растение во время цветения ранней весной. Все его веточки покрыты белыми цветочками, которые имеют тонкий аромат, привлекающий пчел и шмелей.

Очень декоративно выглядят эти деревца в период созревания ярко-красных плодов, которыми обильно укрыты ветки. Созревают они с июня по июль. Ягоды немного меньше, чем у обыкновенной вишни- располагаются на коротеньких плодоножках. Они сладковатые на вкус и имеют очень нежную мякоть. Ягоды едят свежими или варят из них сок, компоты, варенья и джемы. Они улучшают пищеварение и аппетит.




Эту плодовую культуру часто используют как карликовый подвой. На войлочную вишню можно прививать персик, алычу, сливу, абрикос. Привитые растения гораздо раньше вступают в фазу плодоношения и не достигают больших размеров, что облегчает уход за ними. Привитые на сеянец вишни войлочной другие культуры начинают плодоношение на 3 год.

Войлочная вишня, уход за которой начинается с момента посадки, хорошо размножается семенами, прививкой и отводками. Всхожесть семян очень высокая, поэтому проблем с выращиванием сеянцев, как правило, не возникает. Очищенные от сочной мякоти косточки просушиваются в тени и хранятся в прохладном месте. В сентябре их перемешивают с песком и помещают в прохладу. Перед наступлением морозов их высевают в плодородную почву на 2 см. После высева семян ямки присыпают небольшим слоем смеси, состоящей из торфа, опилок, листовой земли, перегноя. При надлежащем уходе за следующее лето саженцы могут вырасти в высоту до 1 м. Стратифицированные семена этой вишни можно также высевать весной.

Видео: Созрела войлочная вишня(китайская)



Сортовые свойства вишни войлочной отлично сохраняются при размножении отводками и черенками. Черенкование желательно проводить в парнике. Черенки заготавливаются в июле из двадцатисантиметровых фрагментов побегов с 3-4 междоузлиями. Черенки опускают нижним концом в раствор гетероауксина (стимулятора роста) и выдерживают 12 часов, потом их промывают и высаживают в грунт. Период укоренения длится до 30 дней. Черенки на зиму утепляют. Войлочная вишня размножается и горизонтальными отводками.

Уход за этим растением заключается в омолаживающей обрезке (после 6 лет), регулярной стрижке побегов, удалении поврежденных веток. Это растение может поражаться грибковым заболеванием – монилиозом. При этом усыхают молодые побеги с завязью и листьями. Средство борьбы с этим заболеванием - опрыскивание вишни перед цветением 1% бордосской жидкостью.

Видео: Монилиоз войлочной вишни

За годы культивирования этого растения выведено много его сортов, которые обладают самыми разными качествами. Вишня войлочная, сорта которой бывают отечественной и зарубежной селекции, подходит для выращивания на всей территории России, где морозы не превышают -25 °С. Наиболее популярны среди садоводов такие отечественные сорта, как "войлочная розовая" и "войлочная красная, "самая ранняя", "огонек", "хабаровчанка", "амурка".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Войлочная вишня