Вишня тургеневская: особенности сорта

Видео: Вишня сорт Вянок

Ягоды и листья вишни широко используются не только для приготовления еды, но и в народной медицине. Помимо этого плоды относятся к диетическим продуктам, способным вызывать аппетит и нормализовывать процесс пищеварения. Вот почему многие садоводы хотят выращивать вишню на своем участке, а вишня Тургеневская подходит для этого как нельзя лучше.

История происхождения

Во время существования СССР активно выводились различные сорта плодово-ягодных деревьев. Это касается и вишни. Многие из сортов, выведенных в советское время, выращиваются до сих пор, причем делается это весьма успешно.

вишня тургеневская описание сорта

Вишня Тургеневская начала свое существование в 1979 году. Прародителем сорта является вишня Жуковка. Тургеневка достаточно быстро стала популярной, особенно в средней полосе России. Это произошло благодаря свойству дерева переносить низкие температуры, сопротивляться коккомикозу и давать в итоге большой урожай.

Вишня Тургеневская: описание сорта

Этот сорт вишни обладает рядом достоинств, за которые его и любят. В первую очередь это достаточно высокое качество плодов дерева, устойчивость к низким температурам и ряду заболеваний. Помимо этого вишня Тургеневская очень неприхотливая в уходе и обеспечит заботливого садовода большим урожаем. Пятилетнее растение может давать около 200 г с одного куста.

Дерево, как правило, достигает высоты около 3 м, при этом крона формируется прямоприподнятая. Ветвление средней густоты, ветки средние и прямые. Окрас здорового дерева обычно коричневато-бурый. Старые деревья могут быть покрыты небольшим белым налетом.

Вишня Тургеневская (описание сорта можно узнать в этой статье) имеет узкие по сравнению с другими сортами листья овальной формы, а цвет их обычно темно-зеленый. Верхушка листьев Тургеневки острая, а поверхность может блестеть.




Цветет дерево обильно. Соцветия состоят обычно из четырех цветков, при этом лепестки нежно-белые. В этот период вишня Тургеневская достаточно слабая и не может противостоять заморозкам.

вишня тургеневская описание

Сладкий вкус вишни

Не только за неприхотливость ценят именно этот сорт кислой ягоды, а еще и за качество плодов, которые получают в итоге выращивания. Они довольно крупные. Масса одной ягоды составляет около 5 г, а размер - 2 см в диаметре. Форма отдаленно напоминает сердце, и окрас тоже с ним связан (спелый плод обычно темно-красного цвета как снаружи, так и внутри). Косточка небольшая, составляет всего лишь десятую часть всей ягоды и очень легко отделяется от мякоти. Этот факт позволяет именно этому сорту удовлетворять нужды пищевой промышленности страны. С одного дерева при правильно организованном уходе можно собрать до 10 кг вкусных и сочных плодов. Появляются они уже на третий год после посадки дерева на участке.

сорт вишни тургеневская

Вкус ягод не совсем характерен для вишен, поскольку кислый вкус отлично сочетается со сладким, образуя при этом незабываемый привкус, присущий только этому сорту. Плоды довольно сочные. Собирать урожай можно начинать уже в мае, поскольку сорт является среднепоздним.

Особенности посадки и ухода

Вишня Тургеневская хотя и неприхотлива в уходе, но достаточно требовательна к качеству почвы. Баловать урожаем будет только при условии произрастания на богатых, рыхлых и некислых грунтах. Также стоит обратить внимание на уровень залегания грунтовых вод, которые должны быть расположены на расстоянии как минимум 1,5 м от поверхности.



Проводить посадку вишни этого сорта нужно весной, причем саженцы располагать на расстоянии не менее двух метров друг от друга. Для каждого саженца следует подготовить отдельную яму диаметром около 60 см и глубиной не более 50 см. Тот грунт, который остался после процесса подготовки углублений, требуется перемешать с перегноем, золой, 35 г суперфосфата и 25 г хлористого калия. При условии посадки в глинистые грунты желательно добавить еще и песок.

Для обильного плодоношения надо тщательно следить за поливом вишни. Делать это нужно через лунку, которую сделать вокруг дерева. Некоторые садоводы предпочитают проводить мульчирование. Это поможет сохранять влажность земли на должном уровне, а также предохранять растение от роста сорняков.

Вишня Тургеневская очень любит воду, особенно это касается первого года после посадки. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания грунта.

Правильный уход – залог высокого урожая

Продолжаем рассматривать этот замечательный сорт вишни. Тургеневская славится своим высоким урожаем, однако при условии соблюдения всех правил ухода.

вишня тургеневская

В частности, следует вовремя и в нужном количестве вносить минеральные удобрения. Делать это нужно не чаще чем раз в год. Использовать для этих целей лучше натуральные азотосодержащие удобрения. В частности, вишня Тургеневская любит коровяк и птичий помет. Годовую норму нужно разделить на три части и внести ранней весной, непосредственно после цветения, и в июле. Не стоит пренебрегать рыхлением почвы.

Вишня Тургеневская (описание представлено выше) – сорт, который устойчив к некоторым заболеваниям, однако возможно поражение клястероспориозом. Если это происходит, пораженные листья нужно удалять, после чего дерево обработать антисептическим препаратом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня тургеневская: особенности сорта