Вишня Малышка: описание сорта, характеристики, выращивание

Среди огромного количества плодово-ягодных культур, пожалуй, именно вишня пользуется особой популярностью у российских садоводов. Кто-то выращивает старые проверенные временем сорта, а кто-то экспериментирует и высаживает на своем участке селекционные новинки.

В последние годы многих стали интересовать гибриды вишня-черешня. Это объясняется компактностью дерева, что значительно облегчает уход за ним, высокой урожайностью, приятными вкусовыми качествами плодов.вишня малышка описание сорта

Что такое вишня дюк?

Мы постараемся подробнее рассказать об этих плодовых деревьях, которым все чаще садоводы (особенно средней полосы) отдают свое предпочтение. Дюками называют гибриды черешни и вишни. По характерным признакам дерева, форме и размеру листьев, а также плодов вишня-черешня находится в промежутке между двумя родительскими видами. Однако ближе она все-таки к вишне.

Видео: Сорта малины и малины ремонтантной Евразия, Оранжевое чудо, Дочь Геракла, Лашка описание.

Вишня дюк имеет более крупные, чем у обычной вишни, листья, по размеру они приближены к черешневым. Однако они более плотные и обладают характерным для вишни блеском. Плоды заметно крупнее, чем у традиционных сортов. Лучшие гибриды дают плоды весом до десяти граммов, а самые крупные из них нередко достигают и пятнадцати. Это примерно в три раза превышает вес классических сортов (Шубинка, Владимирская). вишня дюк

Вкус и консистенция плода больше напоминает вишню. То же можно сказать и об аромате. Первую отечественную вишню-черешню вывел И. В. Мичурин (1888 г). Для этого великий селекционер скрестил среднерусский сорт вишни Бель с черешней Винклера. Сорт был назван Краса севера. Он с успехом выращивался не только в Мичуринске, но и в Подмосковье, в Санкт-Петербурге, в Среднем Поволжье и даже в Западной Сибири. Сегодня появились новые сорта, которые уже успели оценить садоводы.

Дюк Чудо-вишня

Данный гибрид получен в ходе скрещивания черешни Валерий Чкалов с вишней Гриот Остгеймский. Среди распространенных сегодня дюков этот сорт ближе всего к черешне (по признакам дерева и листьев). Побеги-однолетки у него мощные, толстые, как у черешни, листья крупные, но при этом плотные, как у вишни.

Плодоносит данный гибрид на букетных веточках (как черешня), которые покрывают двулетний прирост. Урожайность высокая, плоды свисают плотными гирляндамивишня черешня

Фесанна

Гибрид с плодами весом восемь-девять граммов. По мнению садоводов, отличается великолепными вкусовыми качествами, в сравнении с другими дюками. Вместе с тем данный сорт значительно уступает по зимостойкости цветковых почек, тем самым приближаясь к черешне по этому признаку. Поэтому рекомендуется выращивать его в южных регионах нашей страны.

Видео: картофель под сеном сравнение урожайности 5ти сортов

Кустовые вишни




Большое распространение среди садоводов получили различные сорта кустовых вишен. Они отлично подходят для выращивания в условиях довольно суровых и снежных зим. В настоящее время известно несколько таких сортов.

Жуковская

Эта разновидность имеет способность самоопыляться. Возможно увеличение урожайности при посадке кустика рядом с другим сортом. Созревание плодов наступает в конце июля. Плоды крупные, темные, с прекрасными вкусовыми качествами. Даже при самых неблагоприятных условиях сохраняет урожайность до десяти килограммов. Сорт устойчив к болезням и к заморозкам.сорта кустовых вишен

Гномик

Максимальная высота деревца - 1,5 м. Плоды обладают выраженным сладковато-кислым вкусом. Главное отличие от аналогичных сортов - позднее цветение и, как результат, более позднее созревание плодов.

Незябкая

Растение, активно дающее урожай к пятому году после высадки. Отличается очень высокой и ранней урожайностью и долгим сроком хранения плодов. Не рекомендуется сажать одиночно, поскольку данный сорт самобесплоден и совершенно не дает урожая без опыления. Обладает отличной зимоустойчивостью.вишня саратовская малышка

Мензелинская

Вишня-черешня с отличной формой кроны. Она напоминает плакучую иву. Куст довольно большой, славится высокими урожаями. Как и предыдущий, не опыляется самостоятельно. Устойчив к холодам и вредителям, но, кроме этого, отлично себя чувствует в засушливых районах.

Вишня Малышка: описание сорта

Наконец, мы подошли к одному из лучших видов кустовых сортов. Данный гибрид был выведен на селекционной станции (плодово-ягодной) в Саратове. Именно поэтому сорт часто называют вишня Саратовская малышка.

Для его выведения были скрещены вишня Ранняя и дюк 1-2-29. Вишня имеет небольшую высоту, поэтому на дачном участке она занимает совсем немного места. Для владельцев небольших земельных наделов это очень важно.сорт вишни малышка



Вишня Малышка, описание сорта которой можно найти во всех изданиях по садоводству, от большинства кустовых вишен отличается очень ранним созреванием. Урожай можно собирать уже в середине июня. Славится этот сорт и своей урожайностью. Один кустик дает до двадцати пяти килограммов плодов, что, по мнению садоводов, является хорошим показателем. Вес одной вишенки - шесть граммов.

Садоводам из Подмосковья идеально подойдет вишня Малышка. Описание сорта авторитетными специалистами позволяет утверждать, что она хорошо переносит довольно низкие температуры, отличается неплохой самоплодностью и при этом устойчива к коккомикозу - опасному грибковому заболеванию. Это подтверждают и многочисленные отзывы садоводов.

К бесспорным достоинствам сорта следует отнести:

  • легкий сбор урожая;
  • простоту ухода;
  • малый размер корней, не достигающих грунтовых вод.

Посадка

Сорт вишни Малышка лучше всего растет и развивается на небольшой возвышенности. В этом случае саженцы защищены от потоков холодного воздуха. Поскольку это зимостойкий сорт, он успешно выращивается в северных регионах.

Перед посадкой растения внимательно осмотрите его корни. Важно, чтобы на них не было дефектов или вредителей. Если вы их обнаружите, то саженец необходимо замочить в воде с добавлением небольшого количества марганца (до светло-розового цвета) на семь часов. сорта кустовых вишен

Вишня-черешня Малышка - растение светолюбивое. Это обязательно следует учесть при посадке. Нельзя допускать, чтобы соседние деревья ее затеняли. Для Малышки подойдет суглинистая или супесчаная почва.

Уход

Итак, в вашем саду появилась вишня Малышка. Описание сорта, которое приводится в различных изданиях по садоводству, позволяет говорить о том, что уход за этим небольшим деревцем не отличается от ухода за другими плодовыми культурами. Важно следить, чтобы под кустиками вишни всегда была рыхлая почва.вишня малышка описание сорта

Не допускайте прорастания сорняков. Для этого летом будет достаточно трех рыхлений. Несмотря на то что эта вишня довольно легко переносит недостаток влаги, ей необходим умеренный полив. Первый раз его проводят сразу после того, как куст зацветет, а второй - когда начнет увеличиваться размер созревающих ягод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вишня Малышка: описание сорта, характеристики, выращивание