Правильная обрезка вишни осенью

Видео: Обрезка вишни

Многие садоводы отмечают, что дерево, дающее вкусные сочные ягоды, очень капризное и достаточно хрупкое. Поэтому обрезка вишни осенью - очень важное, но хлопотное дело. Правильно проведенная процедура позволит значительно повысить объем будущего урожая и продлить общие сроки жизни дерева.

Видео: Мастер-класс по правильной обрезке вишни

обрезка вишни осенью

Если нужна крупная, мясистая вишня - посадка и уход, обрезка – вот главные вехи выращивания растения. Обычно удаление лишних и мертвых ветвей припадает на весну, но опытные дачники проводят ее даже поздней осенью, чтобы дерево уже пребывало в режиме зимнего «сна». Но нужно отметить, что большинство садоводов все же считают, что в конце года стоит обрезать только сухие, зараженные или поломанные ветки. Также причиной срочной осенней процедуры может стать неоправданно густая крона, мешающая созревать многочисленным красным ягодам. Таким образом, сроки обрезки вишни могут выпадать на весну, осень, а в некоторых случаях даже на раннюю зиму.

Видео: Обрезка вишни.Pruning cherry.




Нужно помнить, что кора у этого дерева чрезвычайно тонкая, поэтому сильные морозы могут погубить свежие раны. Обрезка вишни осенью становится наиболее популярным вариантом, благодаря умеренным температурам и стабильности внутренних процессов дерева. Метод удаления лишних ветвей выбирают соответственно сорту растения. Обычно выделяют два самых распространенных вида вишни: древовидную и кустовидную. К первым сортам относят популярную Лотовку и благородную, терпкую Английскую раннюю. Кустовидные вишни включают множество вкусных, мелких, но обильно плодоносящих видов, которые начинают давать урожаи уже на 2-3-й год. Однако всего через 12 лет растение практически перестает давать ягоды, которые будут вызревать теперь только на молодых побегах.

сроки обрезки вишни

Видео: Обрезка малины осенью (после сбора урожая)



Обрезка вишни осенью обычно характерна для древовидных сортов, так как срок их жизни явно дольше и без удаления лишних веток урожай будет просто неудобно собирать. Планируя заняться формированием кроны, стоит помнить, что лучшей формой для таких деревьев считается разряженно-ярусная. При обрезке ветви стараются расположить по спирали, вокруг ствола, – это обеспечит надежную воздухопроводимость и доступ света на все участки растения. Кустовидные сорта предпочитают безъярусные формы, то есть просто нужно оставить 7-9 основных ветвей с их молодыми побегами. Если все сделано аккуратно и быстро, на следующий сезон можно рассчитывать получить обильный урожай.

вишня посадка и уход обрезка

Видео: Обрезка кустов черной смородины осенью

Древовидные сорта формируют один раз в 3-4 года, только убирают лишние сухие или сломанные ветви, на которых уже ничего не вырастет. Обрезка вишни осенью значительно омолаживает растение, а необходимость очередной процедуры определяют по сокращению ежегодного естественного прироста ветвей. Кустовидные сорта требуют интенсивного прореживания кроны дерева, таким образом, достигается значительное омоложение всего дерева и увеличение урожая. Если вишня - любимый плод в семье, значит, нужно позаботиться о растениях и удачных способах консервирования. Лучшим вариантом для кустовидных сортов будет закатка соков, а древовидные представители дают хорошую ягоду «на еду».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная обрезка вишни осенью