Сорт вишни чудо-вишня: описание растения, посадка и уход

Гибрид вишни и черешни известен многим современным садоводам как дюк, или сорт вишни Чудо-вишня. Наиболее подходящий для выращивания в условиях средней полосы дюк был выведен Тараненко Л. И., работающей над созданием данного растения путём совмещения лучших качеств вишни Гриота и черешни сорта Валерий Чкалов. Чем же замечательно это растение и по каким причинам оно завоевало любовь огромного количества садоводов? Все подробности далее.

Видео: Сорта вишни белорусские, краткое описание

Основные характеристики сорта

Сорт вишни Чудо-вишня - это древовидное растение, которое по строению напоминает своих прародителей: форма кроны сопоставима по форме с известной всем древовидной вишней, а ветвление – с черешней. Цветочные почки Чудо-вишня способна закладывать на годичном приросте, поэтому в плодоношение она вступает очень рано: массовый сбор крупных, собранных в кисти по 4-8 штук ягод начинается уже на третий год с начала плодоношения. Плоды дюка обладают вишнёвым ароматом, но, в отличие от вишни, лишены характерной кислоты.

сорт вишни чудо вишня

Побеги у растения прямые и гладкие, имеют достаточную толщину, покрыты ровной и гладкой корой тёмно-коричневого цвета. Цветочные почки крупные, схожи с черешневыми. Цветение дюка начинается с наступлением устойчивого тепла, примерно в середине или начале мая. В более холодных условиях он зацветает к концу месяца. Плодоношение у развитого растения начинается к концу июня. С каждого деревца можно собрать не менее 7-10 кг крупных, весом от 7 г, ягод.

Особенности Чудо-вишни как садового растения




Вобрав в себя всё самое лучшее от вишнёвых и черешневых родительских линий, Чудо-вишня, фото которой представлено здесь, считается намного более зимостойкой и устойчивой к болезням, чем другие растения, относящиеся к этому же семейству. Всё это позволяет выращивать дюк в условиях, где имеют место морозные зимы и периодически случаются вспышки монилиоза и коккомикоза.

Видео: Мои черешни Чкалова, Бигара и Чудо вишня 4 июня 2015 обзор

Посадка Чудо-вишни и уход за ней

Перед посадкой особое внимание следует уделить выбору места. Сорт вишни Чудо-вишня наиболее хорошо развивается на хорошо освещённых участках, которые укрыты от ветров, особенно северных. Высаживать посадочный материал необходимо в заранее подготовленные ямы, заполненные плодородной смесью. Расстояние между высаживаемыми растениями должно составлять не менее 5 м, так как Чудо-вишня, описание сорта которой говорит о больших размерах деревца, может пострадать от близкого соседства, что обязательно скажется и на развитии, и на урожайности. Заглубление корневой шейки растения может привести к его гибели, поэтому её лучше оставить над поверхностью почвы. Для того чтобы сформировать деревце, сразу после посадки саженец обрезают, оставляя около 60 см центрального побега, а боковые укорачивают на треть.

чудо вишня описание сорта



Удобрения и подкормки в первые 5-6 лет роста и развития не требуются. Особенно это относится к азотным удобрениям, ведь они могут вызвать активный рост надземной части дерева в ущерб плодоношению. Кроме того, подкормки могут спровоцировать гибель растения в зимний период вследствие незрелости тканей. Зато от полива сорт вишни Чудо-вишня только выигрывает. После посадки его необходимо проводить раз в неделю, выливая под каждый саженец не менее 20 л воды. В последующие месяцы полив можно проводить реже, примерно 2 раза в месяц.

Секрет большого урожая

Чудо-вишня, описание сорта которой упоминает о необходимости формирования деревца, способна давать большие урожаи. Для того чтобы гарантированно собрать не одно ведро ягод с одного растения, необходимо позаботиться о формировании деревца:

  1. Регулярно проводить обрезку молодых побегов на 1/3, а загущающие крону вовсе вырезать на кольцо.
  2. Так как ветви этого сорта дюка имеют склонность к вытягиванию вверх, важно позаботиться об их правильном росте. Для этого, прежде всего, потребуется задать побегам направление роста в стороны при помощи грузиков, подвешенных к ним, или, подвязывая их к стволику, придавать горизонтальное положение.
  3. Для успешного оплодотворения необходимым окажется соседство Чудо-вишни с черешней. Благодаря этому урожайность всегда будет высокой.

чудо вишня фото

Старые, загущающие и больные ветви на дереве необходимо удалять ранней весной до начала сокодвижения, так как запоздалая обрезка может привести к усыханию растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорт вишни чудо-вишня: описание растения, посадка и уход