Виноград галахад, его преимущества и нюансы разведения

Виноград – одна из тех культур, которые выращиваются человеком ещё с библейских времён. Его употребляют в пищу не только в свежем виде. Также отменными вкусовыми качествами обладает сушёный виноград – изюм, который нашёл очень большое применение в кулинарии и используется по большей части при выпечке. Такая отрасль, как виноделие, также не обходится без винограда. Да и в консервированном виде он имеет очень большую популярность.

Видео: КАРТОФЕЛЬ И ГРАБЛИ? СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ. БОРЕМСЯ С СОРНЯКАМИ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА

Роль селекции для винограда

Эта фруктовая культура представлена множеством сортов, большинство из которых выведены путём селекции для улучшения их биологических свойств и вкусовых качеств. Сорт винограда Галахад является именно таким. Он получен путём скрещивания трех сортов (Восторг, Талисман и Восторг мускатный) селекционерами ВНИИВиВе им. Я. И. Потапенко.

Эта столовая форма винограда является комплексно устойчивой, имеющей очень ранние сроки созревания. Ягоды виноград Галахад имеет очень крупные, с янтарной окраской и великолепным гармоничным вкусом. Вес грозди у этого заслужившего признание многих сорта может достигать полутора килограммов.

сорт винограда галахард

Видео: Нюансы и условия хранения лука в квартире




Выведенный путём селекции гибрид Галахад устойчив ко всем грибковым заболеваниям, что придаёт ему ещё большую популярность. Садоводы, хоть раз услышавшие про те свойства, которые имеет виноград Галахад, описание сорта и способы разведения ищут в разных источниках, чтобы иметь возможность пополнить свою садовую коллекцию такой уникальной культурой.

В чём преимущества сорта

О великолепных биологических, агротехнических и вкусовых качествах Галахада говорить можно очень много. Если брать те, на которые садоводы обращают наибольшее внимание, то можно выделить следующие:

Видео: Виноградная школка

Виноград Галахад – это очень морозостойкая культура. Она спокойно может выдержать похолодание до -25 градусов, что является очень редким для виноградных культур. Это значительно облегчает работу садоводов в то время, когда необходимо укрывать виноградную лозу на зиму. Также у растения прекрасная устойчивость к различным вредителям и болезням.

виноград галахад описание

Ранние сроки созревания ягод – ещё один неоспоримый плюс, которым обладает виноград Галахад. В большинстве регионов этот сорт начинает созревать уже в конце июля, когда остальным ещё далеко до этого. С момента распускания почек до того, как полностью созреют ягоды, у такого сорта, как виноград Галахад, проходит не более 100 дней.



Эта ягодная культура также очень хорошо укореняется и может дать большой прирост. У опытных образцов прирост лозы был около двух метров за год. Для плодоношения её необходимо обрезать на 6–8 глазков.

Небольшие нюансы, свойственные этому сорту

Хотя Галахард и может отлично плодоносить, самый первый урожай необходимо искусственно ограничить, чтобы не допустить перегрузки лозы. В июле, когда выламываются пасынки и точки роста, их очень легко можно укоренить черенками. Для этого достаточно выломанный отросток поставить в банку с водой. Если в неё добавить стимуляторы, это только ускорит рост корневой системы.

виноград галахард

Но у этого сорта имеется и один недостаток – это то, что ягоды на грозди держатся не очень хорошо. Но он не даёт виноградарям повода разочароваться в этом великолепном сорте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград галахад, его преимущества и нюансы разведения