Когда убирать капусту в сибири. Сорта капусты для сибири

Капуста — культура, известная и любимая на Руси с давних времен. Ее выращивают практически во всех уголках нашей необъятной страны. При этом обязательно учитываются климатические условия регионов, обуславливающие применение различных сортов и сроков, когда необходимо капусту высаживать, когда убирать. Капусту в Сибири и на Урале, например, считают одним из главных овощей на столе. Настоящей королевой здесь можно назвать белокочанную капусту.

Видео: Сорта капусты белокочанной, фото и название

Когда убирать капусту в Сибири

Сортов капусты белокочанной очень много, но наиболее популярны из них несколько. В первую очередь сорта капусты для Сибири огородники предпочитают позднеспелые, т.к. они лучше сохраняются на протяжении долгой сибирской зимы.

Сорта капусты белокочанной

  • "Подарок". Плотные кочаны этого сорта имеют круглую форму и прекрасные вкусовые качества. Уборку производят через 120—130 дней.
  • "Вьюга" — отличный сорт для выращивания в условиях Сибири. К уборке готов дней через 130—140. Устойчив к болезням, не растрескивается, хорошо подходит как для квашения, так и для салатов, борщей. Кочаны очень крупные — до 10 кг.
  • "Амтрак F1" отличается очень хорошей всхожестью. Отлично сохраняется на протяжении всей зимы в свежем виде при соблюдении условий хранения. Созревает через 150—160 дней.
  • "Колобок F1". Плотные небольшие кочаны весом около 4 кг могут прекрасно храниться до весны. Очень вкусная капуста, можно использовать как в заготовках, так и в свежем виде.
  • "Арос F1" имеет небольшую массу (менее 2 кг) и отличается высокой устойчивостью к возбудителям болезней. Сорт используется для засолки. Для полного созревания требуется от 130 до 140 дней.

Сроки уборки капусты

Сбор урожая капусты

Когда убирать капусту? В Сибири долгой зимой сохранность кочанов напрямую зависит от того, насколько правильно и вовремя была произведена уборка. Предназначенную для квашения и засолки капусту убирают в середине октября, а для зимнего хранения несколько позже — от начала до середины ноября. Запоздалые сроки уборки капусты в Сибири, где случаются довольно серьезные заморозки, зачастую могут привести к подмораживанию кочанов, что влияет на сохранность урожая. Кроме того, неубранные вовремя кочаны растрескиваются, лопаются, что также не способствует их длительному хранению.

Важно, чтобы капуста достигла того размера и формы какие предусматривает данный сорт. Поздние сорта убираются только после того, как завершится вторая фаза формирования кочана. Чем плотнее сформируется кочан, тем дольше он сможет сохраниться зимой.

Как правильно убирать капусту

Сорта капусты для Сибири




Сбор урожая капусты рекомендуется проводить в сухой период. Если уборка капусты произошла все-таки во время влажной погоды, то кочаны следует хорошенько просушить перед тем, как поместить их на хранение. Для того чтобы капуста хранилась долго и не теряла своих вкусовых качеств, желательно за 3 недели прекратить ее полив. Срезать кочан нужно таким образом, чтобы кочерыжка оставалась как можно длиннее. Можно также просто выкручивать ее из земли вместе с корнем. Благодаря длинной кочерыжке очень удобно подвешивать кочаны для хранения, связав их друг с другом. В таком виде капуста сохраняется намного лучше. Срезать кочан нужно так, чтобы оставалось 2-3 прилегающих к нему зеленых листочка, которые обеспечат защиту кочана от повреждений, грибковых заболеваний и гнили.

Как сохранить капусту

Как сохранить урожай капусты

Для хранения следует отбирать здоровые плотные кочаны среднего размера без признаков каких-либо заболеваний. Перед тем как уложить на хранение, необходимо убрать с кочанов остатки земли и просушить их на свежем воздухе. Для того чтобы защитить капусту от поражения серой гнилью, применяют метод припудривания кочана мелом. Уборка капусты рекомендуется с сохранением длинной кочерыжки.

Лучше всего хранить кочаны с такой кочерыжкой в подвешенном виде, периодически снимая подгнивающие листья. Капусту можно также хранить завернув в бумагу и разложив кочаны аккуратно на полках погреба или в решетчатые ящики. Укладывать кочаны нужно кочерыжками внутрь.

Как сохранить урожай капусты

Условия хранения капусты

Мало собрать урожай — нужно еще и суметь его сохранить. Помещение, где будет храниться капуста, нужно подготовить заранее. Проветрив его как следует и продезинфицировав с помощью известковой побелки, еще нелишним будет провести окуривание стен серой (30-40 г на кв. метр). Капуста очень чувствительна к температурному режиму. Оптимальная температура воздуха должна поддерживаться в пределах от 0 до 1 градуса. При повышении температуры до 4 градусов происходит прорастание капусты и растрескивание. Замерзание кочанов тоже недопустимо. При температуре ниже —2 градусов, возможно потемнение сердцевины. Все это отрицательно влияет на вкусовые качества капусты и ее внешний вид. Поддержание нужной температуры обеспечивается подачей наружного воздуха при помощи люков.



Циркуляция воздуха поможет обеспечить и необходимую влажность в помещении. Влажность воздуха для лучшего хранения капусты составляет 85-95%. Для поддержания ее в этих пределах, рекомендуется обеспечить качественную вентиляцию. Для этого чаще использовать обычное проветривание помещения путем открывания дверей, если позволяет погода. Частое проветривание поможет избежать и скопления углекислоты, которая обычно появляется в овощехранилищах.

Цветная капуста в условиях Сибири

Сбор урожая капусты

Видео: СРОКИ ПОСЕВА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ. РЕГИОН:УРАЛ И ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Цветная капуста относится к светолюбивым растениям. Тем не менее она неплохо адаптируется к условиям различных регионов, что позволяет выращивать ее и в Сибири. Цветная капуста может неплохо переносить небольшие заморозки. Только при опускании столбика термометра ниже минус 5 градусов могут повредиться головки растения. Для получения хорошего урожая необходимо учитывать вегетационный период, рассчитать время, когда высаживать и когда убирать капусту. В Сибири лето короче и его может просто не хватить для полноценного созревания.

Сбор урожая цветной капусты

Сроки уборки цветной капусты зависят от степени ее созревания. Определяется это при визуальном осмотре головки. Она должна быть неповрежденной, плотной, белой или кремовой окраски, диаметром не менее 8 см. Важно убрать капусту вовремя, т.к. при перезревании головка становится рассыпчатой, овощ начинает уступать по своим вкусовым качествам. Поэтому нет определенной даты, когда убирать капусту в Сибири или каком-либо другом регионе. Ее убирают через каждые 2 дня по мере созревания головок. Особенно вредно длительное нахождение под открытым солнцем, это может сделать капусту абсолютно негодной в пищу. Чтобы этого избежать, после уборки созревших головок остальные притеняют с помощью верхних листочков. При срезке необходимо оставлять на головке не менее 4 листьев и кочерыжку до 2 см.

Видео: Лунный календарь. КАПУСТА (разные сорта). Апрель 2016г .

Сорта капусты для Сибири

Как сохранить цветную капусту

Цветная капуста не приспособлена для длительного хранения. Поэтому говорить о том, как сохранить урожай капусты, можно только относительно 4—7 недель. При этом температура в хранилище должна быть +0...+0,5 градуса, а влажность воздуха в пределах 90—95%. Соблюдение условий хранения чрезвычайно важно для цветной капусты. При замерзании кочаны темнеют и становятся горьковатыми на вкус. Головки помещаются в ящики из дерева, пластиковые или картонные коробки, которые накрываются сверху пленкой.

В холодильнике при температуре 0 градусов можно хранить цветную капусту чуть дольше — до 2 месяцев. Но она приобретает желтый цвет, а вкусовые качества несколько теряются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда убирать капусту в сибири. Сорта капусты для сибири