Пекинская капуста: как выращивать, чтобы получить два урожая за одно лето?

Не только для салата сгодится пекинская капуста. Как выращивать эту культуру в нашем климате, что из нее можно приготовить, а также в чем именно заключаются ее полезные свойства, читаем далее.пекинская капуста посадка и уход

Видео: Выращивание пекинской капусты осенью. Выращиваем пекинскую капусту через семена.

Этот вид капусты употребляется не только в свежем виде как компонент многих полюбившихся россиянам салатов. Ее также варят, тушат, квасят и даже сушат. Из пекинской капусты получаются отличные щи, а традиционное корейское блюдо кимча непременно порадует любителей этой кухни. Питательность этой культуры столь же высока, как и более привычной нам белокочанной, а полезные и даже лечебные свойства ее еще выше. Желательно добавить в свой рацион пекинскую капусту людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней ЖКТ, она укрепляет иммунную систему и повышает стойкость организма к инфекциям.




пекинская капуста как выращивать

И все же эта культура является довольно новой для нашей страны. Последние годы она регулярно появляется на прилавках магазинов. Теперь и дачников заинтересовала пекинская капуста. Посадка и уход за ней имеют некоторые нюансы, не зная о которых трудно получить хороший урожай. Именно из-за этого многие бросали возделывать этот скороспелый и высокопродуктивный овощ. Даже фермерам стоит повнимательнее к нему присмотреться. Пекинская капуста отлично растет в зимних отапливаемых теплицах, а короткий срок созревания означает, что можно легко убирать несколько урожаев в год. Малое колебание магазинных цен на этот овощ говорит о том, что рынок не знает переизбытка данного товара даже в пик сезона. Посадка пекинской капусты весной обеспечивает более раннее созревание и большую урожайность, чем обычная капуста. Второй раз ее можно высаживать в конце июля на земле, освободившейся после уборки ранних овощей, что позволяет вторично использовать площади и получить дополнительную продукцию.

посадка пекинской капустыМы убедились, насколько вкусная, полезная и выгодная для возделывания такая культура, как пекинская капуста. Как выращивать ее, расскажем далее. Этот овощ очень чувствителен к таким показателям, как длина дня, жара и засуха. Выведены различные сорта для весеннего или осеннего сроков выращивания. Главное условие и для теплиц, и для открытого грунта - возделывание гребневым способом, то есть посадка семян на глубину 1-2 см на гребнях. Не забывайте об обильном поливе в течении всего времени. И никакого окучивания и подгребания земли при прополке — не любит этого пекинская капуста.

Видео: Как вырастить огромную капусту.



Как выращивать культуру, чтобы получить максимальный урожай? В отапливаемой (посев в начале марта) или пленочной теплицах (посев в начале августа), хотя растет она и в открытом грунте. При весенней посадке первые кочаны можно срезать в конце мая, при второй посадке - в начале октября. Не забывайте о правильном выборе сортов. Лишь некоторые из них могут успешно произрастать в оба срока.

Итак, если знать особенности агротехники, не такая уж и капризная культура — пекинская капуста. Как выращивать ее, в теплицах или в открытом грунте, — выбирайте сами. И получайте неизменно обильные урожаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пекинская капуста: как выращивать, чтобы получить два урожая за одно лето?