Капуста Колобок: особенности ухода

Капуста белокочанная Колобок отличается насыщенным, без горечи, вкусом. Позднеспелый сорт достигает технической спелости после всходов на 144–150-й день. Урожайность сорта до 10 кг/м2. Плотные округлые зелёные кочаны, белые внутри, весом до 5 кг. Приподнятая розетка с 16-20 плотными тёмно-зелёными листьями с восковым налётом имеет высоту до 20 см, достигает в диаметре 55 см. Сорт отличается лёжкостью (6–7 месяцев) и рекомендуется для длительного хранения.

капуста колобок

Правила посадки

Сроки посадки

В открытый грунт капусту Колобок высаживают 10–20 мая. На рассаду - 10–20 марта. В грунт под плёнку – в апреле.

Подготовка почвы

Видео: РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА!ОСОБЕННОСТИ УХОДА ,ОБРЕЗКА И УРОЖАЙ В ОКТЯБРЕ!

Капуста Колобок не выносит уровень pH ниже 5,5, в противном случае рост и развитие растения замедляются. Поэтому под капусту почву подготовить лучше с осени, закладывая в неё вещества, корректирующие кислотно-щелочной баланс. Известковые удобрения вносят в землю в количестве 3,5 кг/м2. Известкование проводят при помощи мела, гашеной извести, золы, известковой муки и др. Весной, когда оттает почва, внести органические удобрения. А перед посадкой в каждую ямку внести:

  • суперфосфат – 2 ст. л.;
  • древесная зола – 2 стакана;
  • мочевина – 1 ч. л.

Способы выращивания

Капуста Колобок формирует крупные кочаны, поэтому её высаживают по схеме 70 х 50 см. Сроки посадки зависят от способа выращивания. Их два: рассадный и безрассадный.

Видео: Клубника. Особенности ухода после сбора ягод.Часть 1.

капуста колобок описание сорта

Безрассадный способ

Преимущество этого способа в том, что побеги вырастают крепкими и закалёнными. Недостаток: из всего количества семян для дальнейшего выращивания подойдёт половина или треть. Многие садоводы отмечают, что при таком способе выращивания капуста Колобок описание сорта выдерживает полностью – кочаны вырастают плотные и крепкие, весом 4–5 кг и созревают раньше на 2 недели.

  • Подготовить участок к посадке семян, сделать посадочные ямки с расстоянием между ними 70 см. В лунку высевать по 2–3 семечка, заглубить на 1 см. Накрыть плёнкой или стеклом. Поливать по мере высыхания почвы.
  • Когда сеянцы достигнут 10–15 см, самый крепкий оставить, остальные – удалить.

Рассадный способ




Капуста Колобок (описание сорта говорит об этом) – сорт позднеспелый, поэтому на рассаду семена высевают за 50 дней до высаживания в открытый грунт. Для посадки семян подготовить грунтовую смесь: 7 частей торфа, 2 части перегноя, 1 часть дёрна, 1 часть коровяка. Посадка в этот грунт ускоряет всходы и зрелость кочанов на 2 недели.

  • Семена перед посевом опустить в горячую (+50 °С) воду минут на 20, затем опустить минуты на 2 в холодную воду. Слегка подсушить и высаживать, заглубляя на 1 см в грунт. После посадки посевы полить. Можно воспользоваться пульверизатором, чтобы не размыть почву. В дальнейшем поливать по мере высыхания грунта. Температура воздуха от +6 °С до +12 °C. Через неделю рассаду можно поместить в помещение с температурой не менее +20 °С.
  • После появления пары настоящих листиков провести пикировку, расстояние между сеянцами – 6 см. Через неделю ёмкости с рассадой можно вынести в парник и подкормить навозом (1 ст. л/1 л воды). Воздух в теплице - +14...+18 °C. Необходимы проветривания. Вода для полива должна быть немного теплее воздуха.
  • Хорошая рассада имеет 5–6 крепких листьев. Лунки по грядке распределить с расстоянием 60 см, в лунку влить примерно 1 л воды и высаживать рассаду, засыпая землёй до нижнего листа. В первые дни рассаду нужно притенять.

Подкормка рассады

  • После пикирования капусты (через 10 дней), рассаду нужно подкормить, на 10 л воды: селитра аммиачная – 10 г, суперфосфат – 20 г, калий сернокислый – 10 г.
  • За неделю до высадки в грунт, на 10 л воды: суперфосфат – 25 г, калий сернокислый – 30 г. Можно в раствор добавить медный купорос и марганец, на 1 л воды – по 0,2 г. После внесения удобрения листья ополоснуть чистой водой.

капуста колобок описание

Особенности ухода

Сорт капусты Колобок в уходе неприхотлив. Достаточно соблюдать простые правила полива и подкормки.

Видео: Капуста Брокколи, выращивание, уход.

Полив

Норма полива в среднем – 10 л/1 м2. Режим полива регулировать в соответствии с природными осадками и погодой. Чрезмерное переувлажнение может привести к заболеваниям. Но капуста Колобок болезненно отзывается на недостаток влаги, и очень важно, чтобы грунт был всегда увлажнённым.

Видео: Уход за капустой уДачные советы

Полив молодых кустов производить непосредственно в прикорневую зону, для полива взрослых растений рекомендуются специальные борозды. Сформировавшиеся кочаны, по советам опытных садоводов, можно поливать сверху, при таком поливе водой будут смываться вредители и личинки.

Полив прекратить за 2 недели до среза кочанов.



Рыхление и окучивание

Во избежание грибковых заболеваний, рекомендуется рыхлить грунт после полива и окучивать кустики. Окучивание улучшает доступ кислорода к корневой системе, что её укрепляет и способствует хорошему урожаю. Через 20 дней рекомендуется провести первое окучивание (после посадки), далее проводить окучивание раз в 10 дней.

капуста колобок 1

Подкормка

В течение созревания капуста Колобок удобряется 4 раза.

сорт капусты колобок

Капуста Колобок: описание болезней и меры борьбы

Многочисленные комментарии садоводов полны самых лестных отзывов. Многие выращивают этот сорт несколько лет, и их ни разу не подвела капуста Колобок. Характеристика сорта полностью соответствует заявленным качествам: кочаны тугие и плотные, практически одинакового размера. Очень стойкий к заболеваниям сорт. Лёжкость просто уникальная – в подвале кочаны хранятся до самой весны.

капуста колобок характеристика

Максимальная масса кочана достигала 9,5 кг. Отличный вкус, без горечи. Сорт оправдывает своё название, кочаны круглые, и правда похожие на колобок. Прекрасно подходит и для борщей, и для салатов, и в засолку. Капустка получается хрустящая. Удивительно, но даже весной, после длительного хранения, капуста в салатах не теряет вкусовых качеств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста Колобок: особенности ухода