Почему трескается капуста: причины и правильный уход

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА !!!СЕКРЕТ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!!!

почему трескается капустаКапуста – это овощ класса Крестоцветные. Относится к холодостойким видам овощных культур. Делится на три вида сортов спелости:

Видео: 5. Уход за сельдереем и капустой

  • ранний;
  • средний;
  • поздний.

Любители домашних овощей используют при выращивании все три сорта. Сажается она в большей степени рассадным методом в конце апреля или в начале мая. Многие огородники сталкиваются с таким неприятным явлением, когда в конце сезона созревания на некоторых вилках появляются трещины. Почему трескается капуста, мы попробуем разобраться в статье.

Правильно ли вы ухаживаете

Как уже говорилось выше, капуста относится к холодостойким видам овощных культур. Ее саженцы при посадке в открытый грунт способны выдерживать весенние заморозки до (–5 оС). А уже зрелые вилки поздних сортов могут стоять до осенних морозов (-8 оС) и ниже.

Для того чтобы собрать щедрый урожай, нужен правильный уход за этим растением. Почему трескается капуста? От неправильного полива и резких температурных колебаний. Оптимальная температура, при которой данная культура чувствует себя вполне комфортно, - это +22 оС. При повышении этого показателя до +28 оС рост ее замедляется. А если при этом овощ будет еще испытывать нехватку в поливе, то процесс роста прекращается вообще.

почему трескаются кочаны капусты

Как правильно сажать капусту




Грунт, в который вы собираетесь высаживать этот овощ, играет немаловажное значение. Если есть такая возможность, то делайте это на участках, расположенных поближе к речке или водоемам. Там урожайность капусты повышается за счет повышенной влажности. Мы уже говорили о том, что этот овощ любит воду. Если нет возможности частого полива, то в жаркую и засушливую погоду постарайтесь затенить капусту. Сделайте простой навес из мешковины - под ним она меньше вянет на солнце и не так теряет влагу.

Хорошо растут саженцы в тех местах, где до этого были картофель, горох, помидоры, огурцы. Нельзя сажать рассаду капусты там, где она росла в прошлом году или где были крестоцветные виды овощей (редька, брюква или репа), чтобы не заразить новое растение килой.

Уход

Почему трескается капуста и как вы за ней ухаживаете? Особых требований у овоща нет. Уход за этим растением ничем не отличается от других овощных культур:

Видео: секреты хорошего урожая капусты

  • Капуста трескается что делатьправильный полив;
  • окучивание;
  • подкормка.

Начинать рыхление нужно спустя неделю после высадки рассады, когда саженцы окрепнут. Затем делать это не реже чем 1 раз в 2 недели. Важным процессом в уходе за овощем является окучивание. Благодаря ему растение становится более устойчивым, а корневая система капусты образует новые корни для эффективного роста. Ранние и средние сорта спелости нуждаются в окучивании как минимум два раза, а поздние сорта - не меньше трех раз за сезон. Делать это лучше после сильного дождя или полива. Другими словами, земля должна быть очень мокрой, чтобы прилипала к кочерыжке капустного куста.

Видео: Почему не завязываются кочаны у капусты

Полив



Капуста трескается - что делать? Поливать ее постоянно, но умеренно. Очень часто (особенно это касается дачников) капуста не поливается длительное время. Затем по приезду на участок они пытаются догнать упущенное и сильно ее заливают. Этого делать не стоит. Если вас долго нет на даче или огороде, попробуйте затенить овощ, чтобы почва не очень пересыхала. А перед отъездом хорошо бы капусту полить. Но делать это следует не в грунт под корень (все равно вы его не достанете), а методом дождевания. То есть со шланга с распылителем, чтобы вся земля под растением увлажнилась одновременно.

Капуста трескается. Почему это происходит

Средние и ранние сорта овоща созревают к концу лета. Частенько их вилки начинают трескаться. Макушка головки из круглой и красивой превращается в "ершистую". В эти трещины с легкостью заползают слизни или гусеницы, которых достать оттуда невозможно. Такие капустные головки долго не хранятся. Даже в холодильнике они очень быстро портятся. Почему трескается капуста? Главная причина - резкое увеличение полива или обильные проливные дожди (если до этого времени стояла засушливая погода).

Как уже говорилось в этой статье, при температуре выше 25 градусов рост вилка замедляется, а при недостатке влаги останавливается вообще. Но при сильном ливне количество воды в корневой системе увеличивается, и рост вилка возобновляется в ускоренном темпе. Внутренние маленькие листики начинают усиленный рост, а старые верхние листья за ними не успевают. В результате они не выдерживают натиска изнутри и разрываются. Вот почему трескаются кочаны капусты.

Почему капуста на грядке трескается

Как защитить капусту

Если на участке капуста трескается, что делать огороднику? Когда после засушливой, знойной погоды наступает пора обильных дождей, самое первое, что нужно сделать, - это подсечь корневую систему (с одной стороны куст капусты лопатой). Тогда доступ влаги к корню будет меньше и рост головок будет не таким стремительным. Убирайте созревшие вилки по мере их созревания, не дожидаясь сезона проливных дождей. Вот почему капуста на грядке трескается – это следствие обильного увлажнения. Поэтому большие и спелые головки капусты нужно сразу после дождя срезать, иначе они лопнут. Хранить их не будет смысла, ведь треснутый кочан не хранится долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему трескается капуста: причины и правильный уход