Когда убирать капусту на урале? Выращивание капусты на урале

На Урале можно получать очень неплохие урожаи огородных культур. Конечно, только при условии надлежащего ухода за ними. Касается это, в том числе, и капусты - как белокочанной, так и других разновидностей. О том, как правильно выращивать эту замечательную, вкусную культуру, и поговорим далее.

Сроки посадки на рассаду

Многие дачники интересуются, когда убирать капусту на Урале лучше всего. Разумеется, сроки в первую очередь будут зависеть от времени ее высева, разновидности и сорта. Рассаду капусты можно получить двумя способами – путем высадки дома в ящики либо сразу в парник. Большинство дачников предпочитают второй метод. Дело в том, что в тепле рассада капусты растет плохо и часто болеет. А это, разумеется, сказывается на будущем урожае. В ящики эту культуру на Урале сажают:

  • Цветную – 5-30 марта. Эта разновидность иногда не успевает дорастить головки до наступления холодов. В особенности поздняя цветная капуста. Уборка и хранение в этом случае производятся в обычном порядке. Однако при желании головки можно подрастить до нужных размеров искусственно. Для этого капусту выкапывают с комом земли и устанавливают рядками в каком-нибудь темном месте.
  • Белокочанную раннюю – приблизительно 10 марта.
  • Позднюю – 15-30 марта.

когда убирать капусту на урале

В парник на Урале рассаду капусты высевают:

  • Брокколи и цветную – с 15 апреля по 10 мая.
  • Белокочанную раннюю – 1-10 апреля.
  • Позднюю – в конце апреля. Такие сорта на Урале можно высадить и безрассадным способом – прямо в грунт.
  • Брюссельскую – 1-20 апреля.

Сроки посадки в открытый грунт

Время переноса рассады на грядки на Урале также зависит в первую очередь от сорта и разновидности. Чаще всего сроки таковы:

Видео: На полях Южного Урала высаживают капусту

  • Для брокколи и цветной капусты – с 20 апреля по 15 мая.
  • Для ранней белокочанной – с 25 апреля по 20 мая.
  • Для поздней белокочанной – с 15 по 25 мая.

Чем раньше будет высажена рассада, тем раньше может производиться и такая операция, как уборка капусты. Сроки срезки, разумеется, в некоторой степени зависят еще и от того, насколько тщательно будет производиться уход за этой культурой. Очень важно правильно выбрать место посадки. Разумеется, капусту нужно периодически поливать, рыхлить и удобрять.

уборка капусты на урале сроки

Какие сорта лучше подойдут для Урала

Конечно же, для получения хорошего урожая нужно подобрать подходящие сорта капусты. Для Урала неплохо подходят те же, что и для Сибири. Если говорить о ранней капусте, то это может быть, к примеру, «Заря F1», «Июньская», «Дюма 1». Поздние сорта, походящие для выращивания в этом регионе, – «Вьюга», «Зимняя грибовская», «Амагер». Из среднеспелых на Урале чаще всего сажают «Надежду», «Стахановку», «Сибирячку» и популярную, хорошо всем известную «Славу».

Выбор места




Сажать капусту нужно на хорошо освещенном участке. В тени больших кочанов получить не удастся. Лучше всего высаживать ее после зерновых, бобовых, огурцов, лука и картофеля. На одном и том же месте выращивать эту культуру можно не более 3 лет подряд. Перерыв же должен составлять не менее 4 лет.

Подготовка почвы

Как именно производится уборка капусты на Урале (сроки и правила) - подробно рассмотрим чуть ниже. Сейчас же давайте разберемся с тем, как правильно подготовить грунт под эту культуру. Почвы капуста любит жирные и плодородные, с нейтральной Ph- реакцией. Помимо этого, земля должна хорошо удерживать влагу. Самой подходящей разновидностью грунтов под капусту считаются суглинки. Лучше всего, если участок под эту культуру будет подготовлен уже с осени. Землю под грядки нужно хорошо перекопать, предварительно засыпав тонким слоем доломитовой муки или извести (2 стакана на метр). Очень хорошо капуста отзывается и на такие удобрения, как навоз и перегной. Их обычно вносят в количестве 1 ведра на 1 м2. Также можно удобрить землю в грядках минеральными подкормками. К примеру, нитрофоской (2 ст. л. на метр), мочевиной (1 ч. л.) или древесной золой (один стакан).

уборка капусты сроки

Как высаживать рассаду

Ответ на вопрос о том, когда убирать капусту на Урале, зависит и от сроков переноски рассады в грунт. О времени ее высадки мы говорили выше. Далее разберемся с тем, как именно производится эта процедура. Технология высадки рассады зависит также от сорта капусты и ее разновидности. Если вы все же сомневаетесь, ориентируйтесь на цветение черемухи. Как только на ней появятся белые цветочки, значит, почва прогрелась достаточно для нормального развития растений.

капуста уборка и хранение

Загущенности капуста, а в особенности белокочанная, очень не любит. Сорта этой разновидности - как поздние, так и ранние - высаживают по схеме 60х60 см. Точно на таком же расстоянии на грядке размещают и рассаду брюссельской капусты. Остальные разновидности в ряду высаживают таким образом, чтобы между кустами оставалось по 40-30 см пространства, а между рядами – по 40- 50 см.

Как правильно поливать капусту

Ответ на вопрос о том, когда убирать капусту на Урале, в большой мере зависит от регулярности ее поливов. Воду эта культура очень любит. Поэтому в том случае, если почва под ней будет увлажняться в достаточной мере, кочаны быстрее наберут вес. Как же правильно поливать эту культуру? Первые полмесяца после переноса рассады почву под растениями увлажняют 3 раза в неделю. Далее – один раз в семь дней. Капусту ранних сортов обильнее стоит поливать в течение июля, когда идет активное завязывание вилков. Почву под поздними разновидностями стоит получше увлажнять в августе. Как и все остальные огородные культуры, поливать капусту на Урале нужно утром и вечером. Вода при этом должна быть довольно теплой (около 18 градусов).

Видео: Капуста. Октябрина Ганичкина: Практические советы

Рыхление капусты

После поливов землю под растениями желательно рыхлить на глубину около 5-8 см. Периодичность этой процедуры – примерно раз в неделю. Помимо этого капусту обязательно нужно окучивать. В первый раз это делают через 20 дней после переноски рассады. Далее растения подокучивают во время рыхлений – раз в семь дней.

Подкормки и борьба с вредителями



Первый раз удобрения в почву под рассадой нужно вносить через полмесяца после высадки. Для подкормки используют смесь из 10 г мочевины, 10 г хлорида калия и 20 г суперфосфата. Можно также взять готовую огородную смесь, продающуюся в магазине.

уборка капусты на урале

Разумеется, капуста, уборка и хранение которой в большой мере будет зависеть от состояния кочанов, при выращивании должна быть защищена от разного рода вредителей. Очень большой вред этой культуре могут нанести личинки капустной мухи, обгрызающие корешки. При нападении этого насекомого растения быстро погибают. Для борьбы с капустной мухой используют смесь из 100 г табачной пыли, 100 г древесной золы и 1 ч. л. молотого перца. Ею нужно опудрить землю вокруг растений. От капустной белянки, совки и клещей обычно применяют раствор карбофоса (60 г на 10 литров воды).

Видео: Выращивание ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Собираем урожай

Уборка капусты на Урале, как и в других регионах, производится путем срезания кочанов или срубания их топором. Поздние сорта довольно-таки неплохо переносят заморозки до -7 оС. Однако убирать их лучше все же при плюсовых температурах (+3 оС). Поливы следует прекратить примерно за две недели до срезания кочанов.

сорта капусты для урала

Уборка капусты на Урале: сроки

Итак, когда же следует срезать вилки? Для разных сортов время сбора урожая будет разным:

Видео: Опыт выращивания цветной капусты

  • Цветную капусту, в том случае, если будут соблюдены сроки посадки и произведен надлежащий уход, срезать на Урале можно с середины июля по конец августа.
  • Примерно в это же время производится уборка капусты (сроки конкретно – с 1 июля по 30 августа) ранней белокочанной.
  • Позднюю капусту срубают в конце октября.

Белокочанные сорта средних сроков созревания - при условии высадки в грунт до конца мая - начинают собирать примерно в середине августа.

Ну что ж, когда убирать капусту на Урале, а также как ухаживать за этой культурой, мы с вами выяснили. При условии соблюдения всех положенных технологий, в зависимости от сорта, вилки срезают в период с начала июня и по конец октября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда убирать капусту на урале? Выращивание капусты на урале