Огурцы: сорта поражают разнообразием

Видео: Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.

Огурцы являются одними из самых вкусных и полезных летних овощей. Они отлично помогут утолить жажду в жаркое летнее время. Из них можно приготовить большое количество разнообразных салатов и других освежающих блюд. Благодаря своему богатому витаминному составу, они не только украшают наш стол, но и способствуют правильному усвоению организмом белков и других полезных веществ. В отличие от других овощей, огурцы содержат повышенное количество йода и витамины С, В1 и В2. Основной составляющей огурца следует считать воду (около 95 процентов), которая обладает рядом необычных качеств: с лёгкостью растворяет большинство накопленных ядов в организме человека, а также положительно влияет на нервную систему, почки и печень. При употреблении сорванных с грядки свежих огурцов, заметно улучшается состояние волос и зубов. Также всем известно положительное влияние на кожу человека (огуречная маска).

Видео: Разные сорта огурцов в середине июля

Разнообразие сортов

На сегодняшний момент существует великое множество разновидностей огурца, но самым знаменитым является огурец "Нежинский", который изначально был привезён из известного Нежина. К примеру, огурцы сорта "Дальневосточный" отличаются особой устойчивостью к вредителям и засухе, а также плодами с прекрасными вкусовыми качествами. Для засолки или консервирования прекрасно подойдут огурцы сорта "Аладдин", а "Алтай" с лёгкостью сможет перенести небольшие холода. Для летних салатов скорее всего подойдут ранние сорта огурцов ("Амазонка" или "Ангел"). В общем, выбор остаётся только за вами.

Видео: Великолепные ирисы




Самые благоприятные сорта для открытой местности

Сорт "Электрон" отличается от других повышенной устойчивостью к большинству болезней и длительным плодоношением (вплоть до окончания осени). Плод появляется рано и очень быстро растёт как под плёнкой, так и в открытой почве, давая при этом плоды весом в среднем около ста граммов. Довольно приятные на вкус. Кустовой сорт отличается своей компактностью и приносит плоды до 120 граммов каждый, хорошо подходит для засолки и начинает плодоносить уже на пятидесятый день с момента первых всходов.

Видео: ФИАЛКИ (СЕНПОЛИИ) - КРАСИВОЕ ЦВЕТЕНИЕ ЧАСТЬ 2 / Violet (Saintpaulia) PART 2



Из более ранних следует отметить "Муромский 36". Время от всходов до появления первого урожая совсем минимальное – около 36 дней. Спеют огурцы очень быстро, поэтому срывать их следует практически через день (в противном случае они начнут желтеть). Малосольными огурцы становятся уже почти через сутки. Огурцы сорта опылители с названием "Конкурен"т также могут похвастаться своей скороспелостью и большим урожаем. Они имеют крупнобугорчатые плоды, которые прекрасно подходят для засолки. Сам вес огурцов может достигать 130 граммов (иногда даже больше), время до плодоношения составляет примерно 40 – 50 дней. Для приготовления салатов отлично подойдут огурцы сорта "Изящный", поскольку спелые плоды длительное время могут храниться на открытом воздухе и иметь привлекательный внешний вид, почти никогда не желтеют. Также данный сорт имеет мелкобугорчатую поверхность и высокие показатели урожая, средний вес огурца может варьироваться от 60 до 160 граммов.

Существуют и своеобразные гибридные сорта. К таким можно отнести огурцы сорта "Успех 221", "ВИР 505", "ВИР 516" и другие. "Успех 221" имеет хороший урожай, но может быстро пожелтеть, если его не сорвать в определённое время. Отлично подходит для солений и мариновки. Гибриды типа "ВИР" обладают своеобразным вкусовым ароматом и совсем неприхотливы к грунту. В основном их используют в различных салатах, но иногда можно и засолить.

Видео: Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду. Tulip parade in the Nikitsky Botanical garden.

Прекрасным решением для огородника можно считать высевание как ранних сортов, так и поздних, чтобы на протяжении всего лета обеспечивать себя этим полезным на витамины продуктом. При этом не стоит забывать про удобрение почвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Огурцы: сорта поражают разнообразием