Высокоурожайные самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Еще не так давно в открытом грунте выращивали только лишь сорта огурцов, которые опылялись пчелами. Такие огурцы отличаются потрясающими вкусовыми качествами, их можно солить и мариновать. Но постепенно их стали вытеснять самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта (партенокарпики), или самоплодные гибриды F1. Их плоды могут завязываться без опыления пчелами. Изначально такие сорта были придуманы для закрытых теплиц, но, как оказалось, они дают высокую урожайность, произрастая на открытых земельных участках.

Партенокарпики – сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта

Эти огурцы обладают бесспорными преимуществами. Самоплодные гибриды характеризуются чрезвычайно высокой урожайностью и качеством зеленца. Их плоды имеют прекрасный вкус, без горечи. Плодоношение происходит непрерывно, а само растение устойчиво к наиболее вредоносным болезням и неблагоприятным климатическим условиям. Учитывая тот факт, что популяции пчел с каждым годом становятся все меньше, самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта стали настоящей находкой для всех садоводов и полеводов. К тому же в период массового цветения огурцов зачастую стоит прохладная погода, и тогда огородники сталкиваются с проблемой: цветков предостаточно, а вот завязи нет. Поэтому высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые в настоящее время являются наиболее востребованными в современном овощеводстве.

Гибрид F1 Задор

сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

Не так давно отечественные селекционеры вывели партенокарпический гибрид, который обладает не только замечательными вкусовыми качествами, но и прекрасно подходит для маринования и засолки. F1 Задор относят к гибриду корнишонного типа, к группе «ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта». Этот вид характеризуется высокой урожайностью. Плоды огурца вкусные, без горечи, темно-зеленого цвета, с крупными бугорками и белесым опушением. Форма плодов цилиндрическая, длиной до 10 см. Именно такие огурцы считаются наиболее удачным вариантом для засолки. Кожица у них довольная тонкая, что способствует хорошему проникновению соли. Семена в этих гибридных огурцах отсутствуют, благодаря чему внутри не образуется пустота при засаливании.

Ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта Задор выращиваются как прямым посевом в открытом грунте, так и через рассаду. Растение чрезвычайно устойчиво к болезням, гнили и непогоде. Стебель хорошо ветвится. Плети огурца являются полуоткрытыми, листья имеют средний размер, благодаря чему обеспечивается удобный сбор плодов.

Самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта F1 Пикас




высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые

Эти овощи относятся к среднеспелым сортам: требуется около 55 дней от проростания до получения плодов. Растения очень мощные, с длинным главным побегом. Гибрид обладает средней побегообразовательной способностью. Эти огурцы можно выращивать в теплицах или открытом грунте, предварительно подержав растения некоторое время под пленкой. В начале мая можно производить посев на рассаду. Когда появятся два-три настоящих листа, растение высаживается в грунт. Обычно это происходит в мае-июне. При посадке лучше использовать схему 40 х 40.

Плоды темно-зеленого цвета, имеют цилиндрическую форму и достигают 20 см при массе в 180-220 граммов. В каждом узле растения образуется до трех завязей. Гибрид довольно устойчив к гнили и мучнистой росе. Этот сорт имеет высокую степень урожайности. Вкусовые качества отличные. Плохо подходит для засолки.

Гибрид Рафаэль F1

Самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта F1 Рафаэль относятся к среднеспелым гибридным видам с периодом в 50 дней от всходов до начала плодоношения. Длина главного побега может достигать 3-3,5 метра, при этом побегообразование среднее.

Гибрид больше подходит для теплиц, однако практикуется и высадка рассады в грунт. Посев на рассаду можно производить в начале мая, а непосредственную высадку в грунт – в конце месяца. Длина зеленца достигает 20 см. При этом плоды имеют темно-зеленый цвет. Вкусовые качества высокие. В одном узле может образовываться до двух завязей. Плоды не подходят для засаливания. Растение устойчиво к корневым гнилям и различным болезням.

высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые родничок

Белый ангел F1

Гибрид Белый ангел F1 относится к среднеспелым сортам с очень высокой степенью партенокарпии (самоопыления). Тип цветения – смешанный. Сорт предназначен как для выращивания в теплицах, так и в открытом грунте (при условии временного использования защитной пленки).

Видео: Ранние сорта помидор для теплиц



Растение отличается высокой степенью побегообразования. В пазухах каждого листа может образовываться до двух завязей. Цвет огурца необычный - зелено-белесый. Плоды достигают 8 см в длину и имеют нечастые бугорки. Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и в маринованном или консервированном. Урожайность с одного куста – до 4 кг.

Уход за самоопыляющимися гибридными огурцами

Чтобы получить высокую всхожесть семян, необходимо поддерживать температуру не ниже 13 градусов по Цельсию. Идеальной температурой для прорастания семян считается 18 градусов ночью и 24 – днем.

ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

Поэтому сеять высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта самоопыляемые (Родничок и другие пчелоопыляемые сорта аналогично) следует, когда почва хорошенько прогреется. Грядка должна быть расположена на солнечной стороне и быть надежно защищена от ветра. Посев немного мульчируют перегноем, а затем прикрывают пленочной защитой, чтобы уберечь грунт от пересыхания.

В случае посадки рассады ожидать урожай можно на 2-3 недели раньше, нежели при посеве семян. При разведении рассады лучше использовать специальный субстрат, в большом количестве содержащий верховой торф.

Подкормку огурцам следует выполнять аккуратно, под корень, с применением водорастворимых минеральных удобрений невысокой концентрации один раз неделю. Вода для полива должна быть комнатной температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высокоурожайные самоопыляемые сорта огурцов для открытого грунта