Белый огурец: сорта, выращивание

Видео: ОТЛИЧНЫЕ СЕМЕНА на рассаду: ОГУРЦЫ. Сорта, которые будем выращивать в 2016 году

Огурец — это любимый и ежегодно выращиваемый овощ в огородах дачников. И казалось бы, чем может он удивить? Но благодаря селекционерам появляются необычные новые сорта этой культуры: белые, желтые, гигантские и совсем крохотные…

Данная статья будет посвящена белому огурцу. Его родину назвать сложно, поскольку он был выведен одновременно селекционерами нескольких стран. Сегодня наиболее распространен белый огурец китайский, который удачно выращивается и на наших участках.

белый огурец

Видео: The unusual method of growing cucumbers in a heifer

Особенности

Главное отличие белых огурцов – это их снежно-белый цвет, высокая урожайность и нетребовательность в уходе.

Видео: ОГУРЕЦ выращивание сорт герман и верхние форточки

По вкусовым качествам плоды очень похожи на обычные зеленые, но их кожура чуть тоньше, мякоть нежнее, кроме того, они не обладают горечью. Хорош белый огурец как в свежем, так и консервированном виде.

Мощный стебель таких сортов в длину может достигать трех метров, поэтому выращивают эти растения преимущественно в открытом грунте вертикально, на шпалерах, что позволяет им получать много солнечных лучей и проветриваться, а плоды остаются чистыми. Кроме того, для дачников, которые с пользой используют каждый клочок земли, это наиболее рациональный способ посадки.

Белые огурцы более выносливые, хорошо переносят жару (до +45 °С) и тень, устойчивы к болезням и вредителям, а плодоношение в тепличных условиях может продолжаться до самых заморозков. Кроме того, на них практически не заводится тля, растение не поражается пероноспорозом, не требует дополнительного опрыскивания.




белые огурцы в теплице

Белые огурцы в теплице

Выращивание белых сортов огурцов в теплицах и парниках пользуется у дачников большой популярностью. Такой способ позволяет получить высокий урожай. Высаживают белый огурец в теплицах как семенами, так и саженцами. Поскольку это длинноплетистое растение, необходимо заранее позаботиться о шпалерах для подвязки стеблей.

Формирование плодов происходит на основном стебле и на боковых побегах. Для увеличения количества боковых побегов и улучшения урожайности проводят прищипывание точки роста. Плодоношение белых огурцов в теплице может продолжаться вплоть до заморозков.

Подготовка почвы

Успешность выращивания белых огурцов во многом зависит от правильности проведения подготовки почвы к посадке этого овоща. Принцип подготовки грунта стандартен и одинаков для открытых грядок и теплиц.

Землю следует вскопать и оставить на несколько недель. В течение этого времени она осядет, и тогда можно будет сформировать грядки. При вскапывании грунта не стоит забывать о внесении органических удобрений.

Свежий навоз использовать не рекомендуется, лучше воспользоваться перегноем или покупными органическими средствами.

белые огурцы консервированные

Посадка и выращивание



Посадка семян и саженцев производится рядами на расстоянии 10-15 см друг от друга. В дальнейшем, когда растение вырастет, его стебель нужно будет подвязать к натянутой сетке или шпалере.

Важно помнить и о необходимости рыхления почвы, а также удаления сорняков. Нелишней будет подкормка растений минеральными удобрениями, которые можно приобрести в большинстве садоводческих магазинов.

Как известно, огурец - влаголюбивый овощ, но белые сорта не столь требовательны к влаге. Для них будет вполне достаточно одного обильного полива в 4-5 дней. При выращивании белых огурцов в теплице рекомендуется установить бочку с водой для увлажнения воздуха и получения растением через листья необходимой влаги.

Полив кустов лучше осуществлять утром или вечером. Вода при этом должна иметь температуру воздуха. Помните, что поливать из скважины ледяной водой строго запрещено. Также не рекомендуется поливать огурцы в жаркое время суток, поскольку это может вызвать термический ожог листьев.

Популярные сорта

Сегодня наиболее распространенными считаются следующие сорта белых огурцов:

  • Бидиго-Лунго. Это гибрид в большей степени салатного предназначения и для употребления в свежем виде. Сорт скороспелый, позволяющий получить урожай после высадки в теплицу уже через 50 дней. Этот белый огурец отлично плодоносит и позволяет получать хороший урожай до октября-ноября.
  • Снежный барс. Это высокоурожайный сорт с великолепными по своим вкусовым характеристикам плодами, достигающими максимальной величины в 20 см. Предназначен огурец для солений, маринадов и потребления в свежем виде.
  • Белоснежка. Относится к одному из популярных сортов белых огурцов. Отличается растение повышенной устойчивостью к низкой температуре. Белоснежка успешно выращивается на открытом грунте. Высадку можно производить уже в апреле, а первый урожай появляется уже в конце мая. Огурцы отлично плодоносят и предназначены для приготовления салатов и закаток.
  • Невеста. Сорт, требующий регулярного полива и внесения удобрений. Только опытные садоводы могут получить высокий урожай с превосходными вкусовыми качествами.

белые огурцы

Заключение

Белые сорта огурцов отличаются простотой в выращивании и отличной урожайностью. Они нетребовательны к уходу и отлично подойдут для садоводов-любителей и дачников. Даже при минимальном уходе можно собрать прекрасный урожай. Используются плоды для приготовления салатов и закаток. Только представьте, как необычно будут выглядеть белые огурцы, консервированные в банке со своими зелеными собратьями!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый огурец: сорта, выращивание