Можно ли выращивать огурцы на подоконнике?

Видео: ОГУРЦЫ на ПОДОКОННИКЕ ЗИМОЙ ЧАСТЬ 2

Уже давно не удивляет выращивание земляники, помидоров и различных цитрусовых в комнатных условиях, но не так давно появилась мода на огурцы на подоконнике. Выращивание этой культуры несложно, так что каждый может попробовать себя в роли огородника.

Видео: Огурцы на подоконнике. №3 Созревание и советы.

Несмотря на то, что в наше время практически нет проблем с покупкой свежих огурцов в зимний период, многие предпочитают выращивать этот вкусный овощ на своих подоконниках в холодное время года. Огурцы на подоконнике вырастить абсолютно несложно. Для того чтобы получать со своих «домашних грядок» ежедневный урожай, понадобится: ящик с плодородной землей, лампа для подсвечивания растений в пасмурные дни, семена подходящих для выращивания дома огурцов. Чтобы вырастить огурцы на подоконнике зимой, можно использовать далеко не все сорта. Поскольку развитие растения будет постоянно тормозиться недостатком света, выбирать следует только те сорта, которые способны расти и плодоносить в условиях короткого дня, плохой освещенности и при отсутствии насекомых, способных опылять цветки. Комнатные огурцы можно получить при возделывании таких сортов: "F1 TCXA 575", "F1 Манул", "F1 Эстафета", "F1 TCXA 28", "F1 TCXA 442", "F1 Марафон", "F1 Атлет", "F1 НИИОХ 412", "F1 Стелла". Все эти сорта относятся к гибридным (обозначение гибридов - F1). Вы можете выбрать тот, который вам больше по вкусу.

Плоды гибридов, которые при выращивании в открытом грунте опыляются пчелами, как правило, бугорчатые, небольшие, имеющие хрустящую мякоть, вкусные, но растения немного привередливые. Их плодоношение в комнатных условиях возможно только при ручном опылении. Проще дома вырастить длинноплодные, гладкие гибриды, которые не требуют дополнительного опыления.




Без использования искусственного освещения огурцы на подоконнике обычно выращивают с конца февраля, а при наличии подсветки к их посеву можно приступать уже под конец декабря. Лучше всего располагать ящики с огурцами на южных подоконниках, в крайнем случае - на юго-западных или юго-восточных. Для создания самого благоприятного микроклимата нужно все щели в окнах тщательно заделать. Еще лучше все окно (включая форточку) аккуратно закрыть полиэтиленовой пленкой. Это обеспечит защиту от холодных потоков воздуха.

С чего начинаем выращивать огурцы на подоконнике? Подготовив место, располагаем на нем ящики с землей. На дно ящиков нужно насыпать мелкие камешки, керамзит или мелкие кусочки битого кирпича (для создания дренажа). В ящики насыпают универсальный субстрат. Для того чтобы из ящиков не выливалась поливочная вода и не портила подоконники, подставьте под них пластмассовые поддоны, которые не только не пропустят воду, но и будут сохранять влажность субстрата.

Видео: ТОП-5 овощей для выращивания на подоконнике зимой

Во влажный субстрат заделывают предварительно замоченные на сутки семена. Расстояние между семенами – 20 см. Глубина заделывания – 2 см. Для прорастания семян необходима температура 22-25 °С.



Огуречные плети нуждаются в опорах, которые можно соорудить из толстой проволоки или тонких штапиков. Длинные плети подвязывают к опоре шпагатом. Когда растения начнут цвести, нужно своевременно их опылять.

Опыление будет заключаться в переносе пыльцы с одних цветков на другие. Следует различать мужские и женские цветки, которые отличаются по околоцветнику. У женских цветков околоцветник имеет форму малюсенького огурчика. По утрам срывают мужские цветки (пустоцветы) и, оборвав с них лепестки, тычинками нежно поводят по пестику женского цветочка. При качественном опылении получаются красивые и ровные плоды, a при плохом - кривые. После опыления удаляются все мужские цветки. На следующий день опыление проводят новыми мужскими цветками.

Поливают огурцы водой комнатной температуры. Подкармливают растения калиевой селитрой (по 1 г на 1 л воды) 1 раз в 10 дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли выращивать огурцы на подоконнике?