Редис: сорта, выращивание и маленькие секреты большой редиски

Когда во время вегетации происходит стрелкование, замедленный рост и мелкие корешки – это редис, сорта которого подобраны неправильно. Правильно подобранные семена не успевают зацвести до сбора урожая, давая сочные и крупные корнеплоды. Биологам удалось найти способ выращивания свеклы с «выключенным» геном, отвечающим за цветение, возможно, вскоре и редис мы будем вытаскивать из грядки размером с крупную свеклу. Пока нужно запомнить некоторые правила получения раннего урожая редиса.

Факторы, способствующие цветению редиса – это высокая температура воздуха и почвы, а также длительное воздействие света. Чем длиннее световой день, тем быстрее зацветает редис и тем дольше ждать урожая. Если очень рано посеять редис, сорта которого в данном случае не имеют значения, он в холодную погоду долго не всходит, а потом довольно обильно зацветает. Густая посадка тоже способствует тому, что всходы будут цвести, а при цветении все силы растения уходят на завязь, не давая крупных корнеплодов.

Редис хорошо растет на рыхлых, хорошо увлажненных почвах, плодородных и нейтральных или слабокислых. Сеять редис нужно рано весной, как только хорошо просохнет земля. В Сибири придется ждать окончания возвратных заморозков, а потом уже сажать семена. Редис хорошо всходит и дает урожай на третью-четвертую неделю после посадки. Усилиями селекционеров был получен редис, сорта которого стали более устойчивы к световому дню и могут зацветать в случае нарушения агротехники и слишком густых посадок.

Видео: Как получить хороший урожай редиса




Нужны крупные и свежие семена, которые сажают неглубоко и равномерно. Если редис после того, как появятся первые всходы, не проредить, то урожая ждать не приходится. Холодную погоду растения переносят достаточно хорошо, но жару не выносят совершенно, в этом случае корнеплоды будут горькими и дряблыми. Для того, чтобы культура хорошо росла, светового дня в 10-12 часов вполне достаточно. Тень не любит ни одно растение в огороде, в том числе и редис. Сорта, как не перебирай, ни один из них не будет хорошо расти в тени, все будут давать ботву, а не корень.

Свежий навоз тоже не закладывают в грядку, на нем растение «жирует», также давая обильную ботву. На грядках с редисом часто появляется такой вредитель как крестоцветная блошка, иногда она способна погубить весь урожай. Отпугнуть вредителя помогут зола и табачная пыль. Золу можно получить, сжигая на участке растительные отходы, а табак для огородников продается в магазинах.

Видео: Маленькая хитрость при посадке редиса.

Итак, суммируем все правила раннего и полноценного урожая:

  • Берем хорошие семена. Кладем их в солевой раствор, и те, которые всплывают, выбрасываем.
  • Сажать рано, когда световой день достаточно короткий (еще редис сажают в августе, когда день идет на убыль).
  • Обязательно прореживать всходы, чтобы каждому корешку оставалось место для роста.
  • Каждый день поливаем растение дважды: утром и вечером. Грядка всегда должна быть влажной! Это непременное условие, если хотите получить ранний урожай.
  • Рыхлим также ежедневно, следя за тем, чтобы корешки не «вылезали» из земли, а были закрыты, так они формируются и развиваются быстрее.
  • Для профилактики опыляем грядку золой или табаком. Хорошо, если предшественники редиса – помидоры, огурцы или перцы.

Видео: Сад и огород-119 Выращивание редиса.



При соблюдении этих условий вы получите прекрасный урожай редиса.

Ранние сорта редиса: 18 дней – очень скороспелый, очень крупный – Дуро, за 24 дня созревает Илка, высокий урожай дает Корсар. Из ранних также хороши Софит и Родос, Розово-красный, Моховской, Ранний красный, Соло F1. Поздние сорта – Зенит, Рампоуш (только в открытый грунт), Дунганский. В Подмосковье пользуются заслуженным спросом у садоводов такие сорта, как Жара, Черри Белле, Злата, Жара и Французский завтрак.

Видео: Лучшие сорта редиски. Какой редис сажать. Отзывы. Видео

Лучшие сорта редиса – это, безусловно, 18 дней и Жара (ранние), Красный великан (созревает позднее). Сорта очень продуктивные, почти не зацветают, дают высокие урожаи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Редис: сорта, выращивание и маленькие секреты большой редиски