Азбука дачника: когда сажать морковь

Видео: CARROT | Plant Carrots | Step by step guide | COTTAGE | Garden | Carrot

Дача - это особая страна, где царят свои законы. Причем выполнять их желательно неукоснительно. Ведь, не зная, как правильно посадить огород, невозможно получить хороший урожай. когда сажать морковьЛюбой уважающий себя дачник обязательно выращивает на своем участке весь витаминный набор: свеклу, морковь, картошку, капусту. Список можно продолжать долго, но сегодня мы поговорим о моркови.

Видео: Хитрый способ для УРОЖАЙНОЙ МОРКОВИ.

Овощ этот пришел в Европу из Азии, где выращивался исключительно из-за ароматных листьев. Но времена изменились. Теперь морковь - лидер огородных культур. Этот полезный корнеплод содержит в себе каротин, витамины, минеральные соли. Его используют для приготовления салатов, супов, пирогов, запеканок. Однако для того, чтобы получить хороший урожай, нужно знать, как и когда сажать морковь.

Настоящие огородники утверждают, что от правильного ухода зависит многое. Чтобы рассчитать подходящий момент, когда сажать морковь, надо учитывать регион. Разумеется, южные сорта вызревают быстрее. У некоторых срок от посева до сбора составляет около 85 дней. Например, сорт "Аленка". Но имейте в виду, что в северных районах такие корнеплоды не приживаются, поэтому время будет потрачено впустую.как правильно посадить огород




Обычно за основу берутся сорта средней спелости. Следовательно, чтобы определиться, когда сажать морковь, необходимо не забывать, что в среднем она вызревает за три месяца. Если хотите собрать урожай в сентябре, засевать грядки придется в мае. А вот в июне лучше воздержаться от посадки этого овоща. Так как он плохо переносит летнюю жару, то семена могут не взойти.

Но существует и другое мнение о том, когда сажать морковь. Некоторые огородники утверждают, что первый посев проводить лучше ранней весной, как только почва прогреется до +8 градусов. Правда, в таком случае надо воспользоваться парником или укрыть растение пленкой. Позже пленку снимают. Когда именно это делать, будет зависеть от ваших погодных условий.

Морковь любит рыхлую почву. Слишком сухой и плотный грунт приводит к тому, что корнеплоды вырастают жесткими и кривыми. А на участках с высоким уровнем воды овощ может загнить. Лучшими предшественниками для морковки являются картофель, огурцы, капуста. Следует не забывать и об удобрениях. Лучше не использовать органику, так как этот овощ не любит кислую среду. А вот минеральные будут как нельзя кстати.как посадить семена



Есть несколько способов, как посадить семена моркови. Некоторые дачники сажают морковь с помощью лент из бумаги. Их можно купить или сделать самим. На бумажную полоску приклеивают семена клейстером на расстоянии 5-ти см друг от друга. Затем ленту укладывают в специально сделанные неглубокие бороздки и присыпают землей.

При посеве можно обойтись и без бумаги, просто смешать морковь с редисом и песком. Редис вызревает раньше, поэтому после его уборки морковь можно не прореживать. Данный метод сэкономит ваше время.

Есть и третий способ, но он более долгий. Сделать лунки в форме конуса, засыпать туда удобрение и бросить по нескольку семечек. После того как овощ взойдет, прополоть, оставляя наиболее сильные всходы. Попутно вы избавитесь и от сорняков. Не забывайте поливать морковь, чтобы собрать сочный и богатый урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Азбука дачника: когда сажать морковь