Весна. Что сажать в марте?

Март... В это время у большинства огородников уже приобретены необходимые семена. Ежегодный вопрос: "Какие семена сажать в марте? Каким ранениям не страшен легкий мороз?". Очень многие культуры можно сжать ранней весной, но для того чтобы усилия огородника не пропали даром, ему необходимы определенные знания. Итак, что сажать в марте? Разберемся!

Ранняя весна

Что сажать в марте? Месяц характеризуется большей продолжительностью дня, что позволяет не использовать искусственное освещение. Побегам рассады будет достаточно естественного солнечного света. Какую рассаду сажают в марте? Культуры, не боящиеся заморозков!

Что сажать в марте?

Несмотря на то что почва еще не успела хорошо прогреться, можно посадить множество овощных культур. Какую рассаду сажают в марте?

А цветы? Большинство цветочных культур, которые имеют продолжительный вегетационный период, высаживают в марте. Их великолепным цветением хочется начать любоваться как можно раньше. Какие цветы сажать в марте?

Редис

Его высаживают, когда температура почвы достигает 2-3 градусов. Семена редиски способны выдержать заморозки до минус 3 градусов, а взрослые растения переносят мороз до минус 5 градусов.

Видео: Садоводам-огородникам: что сажать в марте?

Что сажать в марте

Морковь

Что сажать в марте? Морковь! Пророст семян моркови происходит при 3-4 градусах тепла, тогда как самой благоприятной температурой является 18-20 градусов. Это дает возможность посадить морковь в марте.

Для развития семян моркови необходима рыхлая и плодородная почва. Этот овощ является холодостойким растением. Оно отлично развивается при прохладной погоде. Это значит, что ранний урожай возможен уже в мае. Разумеется, это будет молодая морковка, продающаяся пучками на рынке, которую очень любят дети.

Горох

Это растение способно переносить мороз до минус 4 градусов. Пророст семян происходит при 1-2 градусах тепла.

Петрушка




Семена этого растения прорастают при 1-5 тепла. Через 12-15 дней появляются всходы прохладная погода не страшна петрушке. Даже если выпадет снег, это растение останется зеленым.

Лук

Семена лука спокойно переносят легкие заморозки. Пророст семян происходит при температуре 2-4 градуса тепла. В прохладную погоду корневая система этого растения происходит даже лучше, чем в теплый период.

какую рассаду сажают в марте

Пастернак

Это весьма неприхотливое растение. Его семена медленно прорастают. Пастернак – холодостойкое растение. Жара и засуха ему тоже не страшны. Также плюсом является то, что он не особо требователен к почве.

Теперь поговорим о цветах.

Эхинацея

Это растение набирает популярность. Помимо ослепляющей красоты, оно обладает целым рядом лечебных свойств. Так что это скорее лекарственное растение, нежели декоративное.

Эхинацея – весьма неприхотливый цветок, внешним видом напоминающий ромашку. Цветет он с середины июля до самой середины сентября.

Эхинацея предпочитает солнечные участки. Семена прорастают сравнительно долго – около 1,5 месяцев. Поэтому на рассаду их лучше высаживать не позже чем в первой половине марта. Пророст семян происходит при 13 градусах тепа.

Вербена

Этот цветок пленил многих садоводов своим ярким внешним видом. Помимо красоты он обладает еще одним положительным качеством – неприхотливостью. Также нельзя не отметить его разнообразия – всего в природе существуют 250 видов вербены.

Видео: Как посадить малину весной

Для рассады семена вербены высаживаются до 20 марта. На 15-20 день появляются всходы. Вторая половина мая – самый благоприятный период для высаживания рассады на постоянное место.

Клеома



Этот цветок особенно ценится садоводами за то, что в период цветения он ежедневно становится все красивее и красивее. Изысканная внешность поражает воображение: клеома напоминает стайку крошечных экзотических птичек – колибри.

Период цветения клеомы длится с начала мая до самых холодов. Сеять ее необходимо до начала апреля, а во второй половине мая ее следует пересадить на постоянное место.

Колокольчики

Народных названий у этого растения просто не счесть – синельки, звоночки, чеботки. Но единственно верное название – колокольчики. В природе насчитывают около 300 видов колокольчиков, отличающихся по высоте и своему внешнему виду.

Всходы цветка появляются уже через неделю дней после его посева.

какие семена сажать в марте

Видео: Лунный календарь садовода огородника Что сажать в марте 2016 года

Львиный зев

В народе за львиным зевом уже давно прочно закрепилось название «собачка». Основными достоинствами этого растения являются выносливость, разнообразие окраски, неприхотливость, а также обильное цветение с первых чисел июня до середины октября.

Видео: Как посадить розы весной - результат кильчевания

Через 15-18 дней после посева появляются всходы. Благоприятная температура для них – 20-22 градуса тепла.

какие цветы сажать в марте

Душистый табак

Это растение завораживает своим великолепным ароматом, усиливающимся в вечерние часы. Душистый табак с каждым годом набирает популярность среди садоводов. Для раннего цветения душистый табак необходимо сеять в первой декаде марта. Пророст семян происходит при температуре 20-22 градуса тепла. После того как появятся всходы, ее понижают до 16-18 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Весна. Что сажать в марте?