Выращивание свеклы и его особенности

Свекла – очень полезный овощ, корнеплод которого сохраняется круглый год в отличном состоянии и пригоден в пищу даже после длительного хранения. Выращивание свеклы не имеет таких-то особенных требований, потому что культура достаточно устойчива к засухам и не требовательна к почве. Но некоторые нюансы все же имеются.

Видео: Как вырастить свеклу. И немного об укропе.

Прежде всего, нужно правильно подготовить почву. Для этого место предполагаемой посадки необходимо перекопать, внести в него около 3 кг суперфосфата и примерно 2 кг золы или сульфата калия. Весной почву требуется перекопать еще раз, но уже неглубоко. О том, как вырастить свеклу, должен знать каждый, кто собирается это делать у себя на приусадебном участке или даче.

Время посева свеклы – середина мая. Существует несколько особенностей посадки свеклы, при соблюдении которых выращивание свеклы становится простым и правильным. К примеру, следует знать, что эта культура требует достаточного количества света. А вот к почвам она нетребовательна и хорошо произрастает даже на засоленных участках. Также свекла не терпит переувлажнения, она сразу начинает гнить и приобретает неприятный вкус.

Выращивание свеклы на даче требует правильного выбора сорта этой культуры. Большинство огородников выбирает цилиндрические сорта, которые имеют свойство выпирать из земли.




Существуют также требования к температурному режиму. Так, средняя температура для того, чтобы семена проросли, составляет примерно 11 градусов. Если температура достигает 4 градусов, семена не прорастают, но и не погибают. Корнеплоды переносят температуру до 1 градуса ниже ноля, а всходы – до минус 3 градусов. Если температура достигает более низкой отметки, плод подмерзает и потом гниет. Оптимальная отметка на термометре для нормального роста и развития культуры – 23 градуса.

Видео: Как вырастить красивую, вкусную свеклу?

Следует помнить, что выращивание свеклы на начальной стадии требует особенного контроля доступа влаги. Это связано с тем, что при недостаточном насыщении жидкостью мякоть свеклы грубеет, листья становятся мельче и сохнут раньше положенного срока. Взрослые растения более засухоустойчивые. Однако чрезмерно поступление жидкости и повышенная кислотность почвы неблагоприятно сказываются не росте и развитии свеклы. Поэтому не стоит сажать эту культуру на заболоченных и кислых почвах.

Важно знать, что большое количество удобрений, особенно минеральных, отрицательно сказывается на состоянии корнеплода. Свекла очень хорошо накапливает нитраты, поэтому лучше уж удобрять перегноем.

Видео: Правильная! Прополка прореживание свеклы. Выращивание крупной свеклы Как посадить свеклу



Сеять можно в два этапа: либо ранней весной, тогда урожай следует ожидать рано, либо летом, чтобы свекла была пригодна для зимнего хранения. Сеять лучше на глубине примерно 11-13 см. Если срок посева пропущен или вы просто хотите ускорить произрастание семян, лучше их намочить перед посадкой.

Выращивание свеклы на даче чаще всего не осуществляется отдельно от других культур. Она, как правило, играет роль уплотнителя для огурца, картофеля или моркови. Причем очень хорошо она произрастает именно с морковью, потому что в этом случае наблюдается улучшение вкуса и повышение качества обеих культур.

Видео: Выращивание свеклы. Зачем поливать свеклу солью? И немного о чесноке!

Поскольку семена свеклы – это соплодия, выращивание свеклы подразумевает своевременную прорывку, которая проводится тогда, когда появился первый настоящий лист. Оставляют при этом только самые жизнеспособные растения. Когда происходит второе и третье прореживание, нужно не забыть подкормить растения. В дальнейшем нужно просто пропалывать и разрыхлять почву. Поливать следует только тогда, когда погода стоит очень засушливая.

Уборка урожая проходит поздней осенью, перед морозами. Когда она начинается, нужно очистить свеклу от земли и листьев. Причем если произошло повреждение корнеплода, он будет храниться намного хуже. Следует этого избегать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание свеклы и его особенности