Посев моркови под зиму: основные правила

Видео: Посев моркови под зиму

Посев моркови под зиму имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с посадкой семян весной. Во-первых, появляется возможность собрать ранний урожай – в среднем овощи, посаженные осенью, созревают на 2-3 недели раньше. А молодая морковь – это настоящий кладезь витаминов и полезной клетчатки. Кроме того, только что сорванная морковь очень вкусная и сочная, поэтому ее не нужно даже готовить. Вся семья и даже маленькие дети, которые обычно очень разборчивы в еде, с удовольствием поглощают этот корнеплод в огромных количествах. посев моркови под зимуВо-вторых, посев под зиму моркови освобождает от необходимости проделывать эту работу весной. Во время начала огородного сезона приходится заниматься множеством дел, поэтому посаженные осенью грядки частично облегчат этот период. Вы еще не один раз похвалите себя за такую предусмотрительность. К тому же осенью гораздо больше свободного времени, поэтому можно сделать все не торопясь и по всем правилам. В-третьих, собрав ранний урожай, вы освобождаете место под другие скороспелые культуры, например редис, зелень, салаты или пряные травы. Таким образом, можно получить два урожая за сезон с одной площади.

Видео: Правила посева моркови под зиму

Место посева

Посев моркови под зиму следует производить на том участке земли, который раньше всего освобождается от снега. Эта культура предпочитает рыхлые и плодородные почвы, слабокислые или нейтральные. Участок желательно выбрать горизонтальный (на нем не застаивается талая вода) и защищенный от ветра. Так семена не будут выдуваться и вымываться. Предпочтительно, чтобы на выбранном месте ранее росли лук, картофель или капуста – это наилучшие предшественники.посев под зиму моркови

Видео: ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕВА МОРКОВИ ПОД ЗИМУ!ПОДГОТОВКА ГРЯДОК!




Срок посева моркови

Здесь придется ориентироваться на климатические условия в вашем регионе. Самое главное правило при выборе срока посадки – семена не должны прорасти до начала холодов. Если осень будет теплой и на грядке проклюнутся ростки, то о раннем урожае придется забыть.

Лучшие сорта

Для осеннего посева лучше всего выбирать семена специальных сортов моркови – холодостойких, раннеспелых или среднеспелых. Самые распространенные сорта:

  • Нантская-4. Срок вызревания – 60 суток. Может расти на разных почвах. Корнеплоды вкусные и сочные.срок посева моркови
  • Витаминная-6. Этот сорт содержит большое количество каротина. Мякоть сочная и сладкая. Сроки созревания минимальные, высокая урожайность.
  • Московская зимняя. Этот сорт традиционно предпочитает большинство огородников в центральной части России.
  • Шантанэ-2461. Очень неприхотливый сорт, хорошо переносит похолодание и отсутствие необходимого количества воды.


Посадка

Посев моркови под зиму следует начать с подготовки почвы. Ее нужно перекопать, разрыхлить и удобрить. Приветствуется внесение в почву опилок. Бороздки необходимо делать глубже, чем при весенней посадке, примерно 4-6 см. Интервал между рядками можно оставить такой же, как обычно, то есть 20 см, а вот количество семян нужно увеличивать, так как всхожесть будет ниже. Затем грядка накрывается пленкой или другим материалом, позже ее засыпают снегом.

И последнее правило: посев моркови под зиму нельзя производить на почвах, которые в текущем году или годом ранее удобрялись свежими органическими удобрениями. Такая подкормка только повредит корнеплодам, и урожай не оправдает ваших ожиданий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посев моркови под зиму: основные правила