«Белый налив»: яблоки, ставшие легендой

Отечественные селекционеры достигли в деле выведения новых сортов невиданных высот. Особенно это заметно, когда смотришь на количество созданных ими видов яблонь и других плодовых деревьев.

Видео: Яблоня сорт Папировка (Белый налив) / Ранние летние сорта яблонь

белый налив яблокиВзять тот же «белый налив»: яблоки эти настолько хороши, что именно их предпочитают использовать наиболее продвинутые кулинары для изготовления своих пищевых шедевров. Чем же еще характеризуется данный сорт? Давайте разберемся!

Внешний вид яблонь довольно-таки типичен: дерево достигает высоты в пять метров, крона имеет округлую форму. В отличие от многих распространенных у нас сортов, плодоносить начинает уже на третий-пятый год после посадки или прививки. Отметим, что дерево специально рассчитано на выращивание именно в Средней полосе. Первые упоминания о нем появились еще сто лет назад.

Видео: Яблоки БЕЛЫЙ НАЛИВ обзор моей дачи голос ASMR АСМР

Это ранний сорт! Несмотря на скороспелость, обильное плодоношение и прочие достоинства, которыми славен «белый налив», яблоки следует использовать в течение максимум десятка дней после снятия. В противном случае они практически теряют вкус и запах, а мякоть становится рыхлой и рассыпчатой.




Таким образом, если вы не имеете желания или возможности сразу после созревания плодов заниматься массовой их переработкой, крайне не рекомендуем отводить весь сад под «белый налив». Яблоки эти хороши, но только для скорейшего употребления в свежем виде или же для немедленной переработки (особенно для соков).

Видео: Компот из целых яблок на зиму.

яблоки белого наливаВес одного плода достигает 200 г. Мякоть имеет приятный кисло-сладкий вкус, который хорошо освежает в летнюю жару. Кстати, снимать их можно начинать уже в августе. И вот тут есть один нюанс. Дело в том, что сорт сложно отнести к промышленным, а потому созревание плодов идет крайне неравномерно. Приходится снимать их сразу в несколько заходов.

Признаки полного созревания выявить чрезвычайно просто. Думаете, почему сорт получил столь необычное название? Дело в том, что полностью «готовые» яблоки «белого налива» приобретают едва ли не белоснежный цвет. На фоне прочих зеленовато-желтоватых «сородичей» они прекрасно заметны.

Несмотря на некоторую «недолговечность» яблок, сами яблони этого сорта прекрасно переносят даже весьма холодные зимы. Но здесь нужно иметь в виду, что по каким-то неведомым причинам их кора является особенно притягательной для зайцев и мышей, а потому белить стволы следует особенно тщательно.



сорт яблок белый наливОтметим, что деревья сорта «белый налив», яблоки которых столь хороши, являются очень требовательными к условиям выращивания. Предпочитают легкие плодородные грунты, причем место для посадки нужно очень качественно дренировать.

При невыполнении последнего правила и близком стоянии грунтовых вод плодовое дерево этого вида быстро погибнет.

И еще одна важная особенность, которую зачастую напрочь забывают (а чаще просто не знают) начинающие садоводы: сорт яблок «белый налив» является самобесплодным! Говоря проще, если посадить рядом две такие яблони и обеспечить их для опыления хоть десятком ульев, они не смогут дать никакого урожая.

Видео: Яблоня белый налив

Исходя из этого, данный сорт нужно выращивать по соседству с другими культурными яблонями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Белый налив»: яблоки, ставшие легендой