Сажаем "белый налив": яблоня с особенностями

Сегодня довольно часто встречается на дачных участках такой сорт селекции с раннелетними плодами созревания, как "белый налив". Яблоня была выведена в странах Балтии и входит в Государственный реестр многих российских регионов как один из раннелетних ведущих сортов, кроме Дальневосточного, Восточно-Сибирского и Уральского регионов. Как сорт созревания ранний летний, яблоня "белый налив" преимущественно интересна для садоводческих хозяйств, размещенных близко к городу и промышленным центрам, а также для дачных участков и общественных садов.

белый налив яблоня

Описание сорта

Дерево обладает средними размерами и широкопирамидальной формой кроны, которая понемногу делается округлой. Основные веточки с серой светлой корой. Плодоношение сконцентрировано на кольчатках. Очень вкусные плоды имеет сорт "белый налив". Яблоня имеет побеги средней тонкости оливково-коричневого цвета, весьма опушенные. Чечевички редкие, белые и удлиненные. Вегетативные почки имеют плоскую форму, приплюснутые, небольшие и серенькие. Размер листьев средний, эллиптической формы или яйцевидной, они зеленовато-серого цвета, практически матовые, очень опушенные – в особенности с нижнего края, неизогнутые, сложенные в средней области побега, с поднятыми вверх в виде ложек кончиками. Черешки листочков имеют среднюю длину, у основания окрашены довольно бледно или вовсе не окрашены. В питомнике можно приобрести побеги сорта "белый налив": яблоня дает высокие однолетки с маленьким числом боковых отростков. Кора у побегов из питомника слегка блестящая, светлая каштанового оттенка. Колоновидные саженцы приживаются довольно легко. Цветки блюдцевидные, крупные, бутоны имеют розовый оттенок с белыми лепестками, немного с розовым отливом, с приподнятыми, продолговатыми краями, перекрывающиеся или сомкнутые.




яблоня белый налив

Видео: Яблоня сорт Папировка (Белый налив) / Ранние летние сорта яблонь

Плоды деревьев сорта "белый налив"

Яблоня имеет плоды среднего размера, на молодых деревцах крупнее, чуть уплощенные, конически-округлые, обычно с великолепно заметными широковатыми ребрами. В форме плодов имеется неоднородность. Плоды крупных размеров часто смотрятся трехгранными. На большинстве из них имеется шов - складка из кожицы, острая и продольная. Плоды имеют окраску без румянца, зеленовато-желтого цвета, в период съемной зрелости покрыты беленьким налетом. Подкожные многочисленные точки беловатые или зеленоватые крупных размеров. Кожица нежная, тонкая, сухая и гладкая. Плодоножка среднего размера. Воронка имеет среднюю глубину и ширину, а порой с малой оржавленностью. Блюдце узкое и мелкое. Чашечка полностью закрытая. Большое семенное гнездо в виде луковицы. Большие, полуоткрытые камеры. Семена коротенькие, имеющие неправильную форму, светло-коричневые, угловатые. Трубка подчашечная конической формы, короткая.

Видео: Яблоня Белый налив с яблоками.

колоновидные саженцы

Мякоть плода рыхлая, белая, крупнозернистая, нежная, в зрелости довольно сочная, сладковато-кислого вкуса с излишком кислоты и небольшим ароматом. Мякоть при перезревании делается мучнистой. Соки из плодов сорта "белый налив" имеют повышенное содержание катехина.

Видео: Как сажать яблоню?



Достоинства данного сорта

- раннее созревание-
- раннее наступление плодоношения.

Недостатки

- плодоносит периодами-
- у плодов отсутствует покровная окраска-
- низкая транспортабельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сажаем "белый налив": яблоня с особенностями