Перфорированный потолок: описание и виды

Когда встает вопрос о ремонте потолков, вариантов сразу появляется очень много. Потолки можно декорировать и обоями, и краской, и штукатуркой, и плиткой, а также установить перфорированный потолок. В домашних (квартирных) условиях они используются редко, а вот в офисных помещениях или магазинах встречаются гораздо чаще. Рассмотрим, что такое перфорированные натяжные потолки, как они устанавливаются и какие бывают.

Что это такое?

Перфорированные потолки, фото которых размещены ниже, представляют собой натяжные или подвесные потолки, которые выполняются из ПВХ-пленки или алюминия. Но у нее есть одна отличительная особенность - небольшие перфорированные отверстия с ровными краями. Отверстия могут иметь круглую, квадратную или любую другую форму, могут быть расположены в определенном порядке или хаотично, все зависит от материала и желания. Цвета также разнообразны: от однотонных белых до радужных или пленок с рисунками - все зависит от желания заказчика и возможностей производителя.

перфорированный потолок

Перфорированные потолки отличаются еще и тем, что они "дышат" и позволяют устанавливать освещение не только в обычном виде - поверх пленки, но и за ней, непосредственно на поверхность основания потолка. Такой прием делает помещение интересней и современней, но об этом расскажем далее.

Видео: Как НЕ надо покупать пластиковые панели! Ужасы после покупки панелей

Подробнее о видах

Перфорированные потолки делятся на виды по следующему принципу:

1. По способу установки:

  • подвесной;
  • натяжной.

2. По типу материала, из которого сделан потолок:

  • алюминиевый;
  • из ПВХ-пленки.

Первые 2 вида рассмотрим в следующих разделах статьи. Здесь расскажем подробнее о материалах.

перфорированные натяжные потолки




Алюминиевый перфорированный потолок часто встречается в офисных помещениях или магазинах. Он выполнен из плотного алюминия в виде квадратных, прямоугольных или другой формы панелей. Крепится он с помощью реек. Преимуществом таких потолков является то, что они не поржавеют, не порвутся, их проще протирать и менять при необходимости отдельные составляющие. Один из самых популярных в этой категории - перфорированный потолок "Армстронг". Такой тип потолков состоит из квадратных алюминиевых панелей, которые крепятся в определенном порядке.

Потолки из ПВХ-пленки (ПВХ - это поливинилхлорид) эластичные, термостойкие, влагоустойчивые. За ними сложнее ухаживать, но с ними можно экспериментировать гораздо чаще и эффектнее, чем с алюминиевыми. Пленку можно натягивать в комнату любой формы, тогда как с металлическими потолками это будет сложнее.

Видео: Перфорированные натяжные потолки VL63.ru

Как устанавливаются натяжные потолки?

Установку любого вида натяжных/подвесных потолков лучше доверить профессиональным мастерам, но если вы все же решили сделать это сами, то нужно следовать инструкции, чтобы все получилось правильно и красиво.

перфорированный реечный потолок

Первым шагом в установке натяжного потолка будет нанесение разметки по периметру стен. Для этого нужно определить нижний угол комнаты (понадобится гидроуровень) и отступить несколько сантиметров от него, поставить отметку. Все остальные отметки делать на уровне с первой. Далее производится замер стен углов комнаты и закрепление профильных реек. Стыки реек нужно проклеивать и подкреплять дюбелями или саморезами. После этого необходимо прогреть помещение до 40 °С и выше (поможет теплопушка или тепловентилятор), чтобы эластичность пленки была лучше. И вот теперь можно приступить к натяжке самого потолка. Перфорированный подвесной потолок из ПВХ-пленки нужно крепить с базового угла, который отмечен на пленке, затем тот, который противоположен по диагонали, потом остальные. Боковые стороны крепятся после закрепления углов.

Как устанавливаются подвесные потолки?

Перфорированный реечный потолок нужно начинать устанавливать также и в предыдущем случае - сначала нужно сделать отметки, по которым будем крепить рейки для установки потолка. Первым устанавливается угловой профиль по всему периметру помещения. Крепится он с помощью дюбель-гвоздей.

Следующий этап - установка несущих реек. При необходимости скрепления реек между собой их закрепляют замками, которые на них есть. Вместе с распределением несущих реек ставятся подвесы. Они присоединяют рейку к потолку. При их установке нужно соблюдать правильные расстояния между ними, которые можно найти в интернете или узнать у мастеров. Тут же нужно отрегулировать длину подвеса с помощью пружины.

Предпоследним шагом будет монтировка реек. Здесь же нужно установить свет, для этого нужно оставить при установке каркаса отступ от потолка около 10 см. После того как все установлено, можно закладывать плиты. Если вы хотите их покрасить, это нужно сделать заранее.

алюминиевый перфорированный потолок

Потолки в интерьере

Перфорированные потолки, как из ПВХ-пленки, так и алюминиевые, являются очень современным элементом интерьера в любом помещении, как квартирном, так и офисном. В квартире он создает уют благодаря нужному цвету или рисунку, подходящему под общую стилистику квартиры, а также благодаря рассеянному освещению.



перфорированные потолки фото

В офисе перфорированный потолок придает еще более деловой стиль помещению, делая его при этом одновременно современным. При этом рассеянное освещение делает офис еще более привлекательным внешне и не обделяет светом ни одного работника.

Видео: Натяжной потолок с перфорацией- Гомель. Резные натяжные потолки.Перфорированные натяжные потолки

Особенности освещения

При установке перфорированных потолков есть несколько особенностей, которые необходимо учитывать при выборе освещения:

  1. Если в квартире стандартная высота потолков (2,4-2,6 м), то объемные и длинные люстры брать не нужно, потому что они будут висеть слишком низко, и высокие члены семьи или гости будут часто задевать ее головой, или даже при обычном росте ее можно случайно сбить поднятыми руками. К тому же с такими люстрами потолок будет казаться еще ниже, чем он есть на самом деле, что не пойдет на пользу интерьеру комнаты.
  2. Лучше всего брать плоские светильники ("тарелки" или просто с маленькой высотой), они будут хорошо смотреться и не "съедать" пространство.
  3. Можно вообще сделать встроенное освещение с помощью галогенных лампочек. Они небольшие, но при установке по принципу 1 лампочка на 2 кв. м света будет достаточно много. И смотрятся они очень стильно. Есть также такой вариант как "звездное небо".
  4. Также перфорированные потолки дают возможность сделать внутреннюю подсветку, при которой источники освещения устанавливаются за полотном потолка, а свет проникает сквозь отверстия. В этом случае менять освещение достаточно сложно, но освещение при правильном выборе ламп будет приятное.
  5. И подвесные, и натяжные потолки можно выделить светодиодными лентами. Смотрится очень красиво, если правильно сочетать цвет потолка и света. Часто устанавливается как дополнительное освещение.

перфорированный подвесной потолок

Плюсы и минусы

Перфорированные потолки имеют свои достоинства, о нескольких из которых уже упоминалось:

  • практичность;
  • универсальность (можно использовать в любом помещении);
  • прочность (выдерживают до 100 кг веса на 1 кв. м);
  • пластичность (у ПВХ-потолков);
  • долговечность;
  • экологичность;
  • возможность воплотить необычные задумки дизайнера;
  • свободный воздухообмен в помещении;
  • поглощение звука (поэтому часто устанавливаются в больших помещениях, т. к. уменьшается эффект эха);
  • не впитывают запахи;
  • возможность создания оригинального освещения.

перфорированный потолок армстронг

Видео: Carved stretch ceilings Натяжные потолки Apply! Монтаж РЕЗНОГО потолка. Одесса

Но при этом есть некоторые недостатки, которые все же не перекрывают достоинств:

  • Сложность в установке.
  • "Съедание" высоты комнаты (бывает, даже приходится менять мебель после установки таких потолков, потому что она оказывается выше нужного уровня).
  • Невозможность разобрать натяжной потолок в каком-то конкретном месте, а при частом демонтаже укрепляющие рейки получают деформацию и в конце концов могут перестать держать потолок, и их придется менять.
  • Сложность в уходе, т. к. на них скапливается пыль, которую периодически необходимо протирать.

Как ухаживать за потолками, расскажем далее.

Уход за потолками

Перфорированные потолки нуждаются в периодической очистке от пыли, особенно если системы вентиляции расположены за полотном. Ее проводят с использованием обычной жидкости для мытья окон. Использовать щетки с грубым ворсом и подобные им не стоит, так же как и жидкости, содержащие кислоты и щелочи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перфорированный потолок: описание и виды