Наполнитель для кресла-мешка: бескаркасная мебель своими руками

Кресло-мешок - это довольно удобный и практичный предмет домашней мебели, который экономит пространство. Еще одна его особенность состоит в том, что оно может трансформироваться и принимать любую форму в зависимости от позы сидящего, а это ведь очень удобно. Именно поэтому многие дизайнеры стали широко использовать такой вариант. Но, к сожалению, не каждый может себе его позволить, ведь эти на первый взгляд простые кресла стоят дорого. Но не нужно расстраиваться, всегда можно научиться делать бескаркасную мебель своими руками. Для воплощения мечты нам всего лишь потребуется два вида ткани (одна на внешний чехол, другая на внутренний), ножницы, молния, нитки, карандаш, линейка, чертежная бумага больших размеров, наполнитель для кресла-мешка, ну, и конечно, немного смекалки и фантазии.кресло мешок наполнитель

Какую ткань лучше выбрать?

Как мы уже выяснили, нам необходимо сшить два чехла. Для внутреннего лучше всего использовать прочную ткань, например, плащевку, бязь или сатин, а вот для внешнего подойдет замша, кожзам, джинса, бархат, а также разнообразные мебельные ткани. Если позволяют средства, можно сшить несколько разных чехлов и периодически менять их. Таким образом, кресло-мешок не будет надоедать вам, да и так гораздо интереснее: можно в зависимости от настроения выбирать расцветку. И еще один нюанс: если у вас маленький ребенок, то лучше всего выбрать такую ткань, которая будет хорошо отстирываться. Ведь в этом случае вы, скорее всего, не будете застрахованы от проливаний сока, рисования красками и т.д.

Как кроить?выкройка кресла мешка




Если вы опытная швея, то выкройка кресла-мешка вас не должна ввести в ступор. А вот новичкам лучше всего начать с простых форм: колбасок, пуфиков, бананов. Когда у вас все будет получаться, можно смело переходить уже к более сложным фигурам: каплям и грушам. Для начала, конечно, стоит нарисовать маленькую выкройку на бумаге и попробовать ее сложить. Если все сходится, то можете смело ее увеличивать до реальных размеров и переносить на ткань.

Видео: Наполнитель для кресла мешка. Бескаркасная мебель

Какие нитки использовать?

Внутри чехла, как правило, находится наполнитель для кресла-мешка, на которое оказывается довольно сильное давление, так что швы должны быть очень прочными. Хлопковые нитки сразу отодвигайте в сторону, здесь подойдут только армированные, которые способны выдерживать большую нагрузку.

Видео: Все про наполнитель для кресел мешков



Какой наполнитель для кресла-мешка выбрать?наполнитель для кресла мешка

Самым распространенным является пенополистирол, иными словами, пенопласт. Такой наполнитель абсолютно безопасный, гигиеничный, не впитывает влагу, и в нем никогда не заведутся клещи и разные бактерии. Пенопласт очень хорошо сохраняет тепло, поэтому такое кресло уж точно не будет холодным. Наполнитель для кресла-мешка можно купить в супермаркетах, строительных компаниях и в фирмах по производству мебели. Особое внимание уделите размеру шариков: они должны быть 4-5 мм в диаметре.

Несколько рекомендаций

В готовое кресло-мешок наполнитель стоит засыпать лишь на 2/3. Иначе вы не получите нужной пластичности и легкости. Пенопласт сильно электризуется, поэтому у вас могут возникнуть некоторые сложности при наполнении изделия. На помощь придет обычная пластиковая бутылка, а точнее, ее верхняя часть (ее нужно будет отрезать). Пакет с наполнителем запаян, вам останется лишь сделать на нем небольшой надрез. Теперь приклейте к вскрытому месту упаковки верхнюю часть бутылки. Таким образом, у нас получился пакет "с горлышком" из которого уже легко и просто отсыпать необходимое количество наполнителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наполнитель для кресла-мешка: бескаркасная мебель своими руками