Посадка рассады

Как посеять семена и как вырастить рассаду в домашних условиях, знает не каждый, особенно это сложный вопрос для жителей квартир и тех, у кого нет приусадебных участков за пределами суматошного города. Все думают, что знают, как выращивать рассаду, и для них это кажется и вовсе легко до первых неудач и ошибок. Чтобы вырастить хорошую и качественную рассаду, просто нужно знать некоторые садоводческие правила и секреты, при которых вы не останетесь без хорошего и обильного урожая.

Опытные дачники отдают предпочтение высеванию овощей в зимний месяц – январь, чтобы уже весной рассаду можно было посадить в теплицы или на участок. Но это не всегда правильно. Считается, что у тех растений, которые переросли, падает стабильность всходов и урожайность. Самый популярный месяц, в который знающие огородники сажают свою рассаду, – март.

Посадка рассады перцев, баклажанов и некоторых других овощей – может производиться в начале марта.

Лук и томат сажают в середине марта, а капусту в конце месяца.

В апреле проводится посадка рассады тех культур, которые не были перечислены выше. На упаковках семян, как правило, указывается оптимальный срок высева.




Как известно, посадка рассады осуществляется в ящичках или специальных контейнерах. Они должны быть ёмкими и просторными с отверстиями внизу, а также предпочтительнее, чтобы это был ящичек из дерева, в них лучше растёт рассада. В маленьких контейнерах корни у рассады сплетаются по мере роста в один большой узел, и, когда начинаешь высаживать их в землю, из-за полученных повреждений при их вытаскивании, большая половина растений погибает.

После всхода рассады, вы должны поместить её в тёплое и светлое место. Если растения получают малое количество света, не достаточное для своего дальнейшего роста, то рассада будет желтоватой, слабой, болезненной. Вероятность получения урожая от такой рассады будет нулевая.

Посадка рассады - очень тяжёлое занятие. Многие ставят рассаду около окон на подоконники, но свет на них не достаточный. В таких условиях нужно добавочное освещение:

  • когда появляются первые всходы- особенно в первые несколько дней после всходов;
  • если долго держится облачная и дождливая погода за окном;
  • многие окна находятся на теневой стороне, поэтому в такие места лучше всего рассаду не ставить.

Несколько первых дней для семян рассады являются самыми важными и поэтому нуждаются в дополнительном и хорошем свете круглые сутки. В последующие дни, до самой высадки необходимо всего – 15 или 16 часов в день.



В квартирах микроклимат не очень подходит для выращивания рассады, поэтому, чтобы добиться нужного процента влажности, просто нужно расставить по квартире какие-либо ёмкости с водой и опрыскивать всходы чаще. Влажность воздуха должна быть 60 – 80 процентов. Если есть теплица, то в ней должна быть и соответствующая температура. Итак, три внешних фактора необходимо учитывать, выращивая рассаду: освещенность, температуру воздуха и влажность.

Семена следует высаживать не густо, на расстоянии, указанном на пакетиках. Правильно делайте пикировку для рассады: после того, как она подросла, ее надо пересадить в более просторные емкости, чтобы дать необходимое для дальнейшего роста пространство.

Этот момент является важным и очень нужным. Если пикировку не производить, то рассада не сможет полноценно развиваться, а при пересадке в грунт многие корни погибнут от травмирования.

При пикировке обычно прищипывают кончик корня, чтобы появились боковые отростки. Это сделает растение более сильным, и при пересадке в почву у него больше шансов прижиться.

Если вы будете придерживаться данных инструкций, ваша рассада всегда будет качественной, и вы получите большой урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка рассады