Раструб - это что такое?

В монтаже трубопроводных систем особую роль играет способ соединения. Очевидно, что мастер обязан обеспечить максимальную герметичность контуров, будь то канализационная система или типовой водопровод. При этом способов сведения двух окончаний разных труб довольно много. Пожалуй, к самым технологичным методам можно отнести пайку. Но она не всегда возможна. В качестве альтернативы есть смысл использовать раструб. Это особое расширение на окончании трубы, через которое также реализуется довольно плотное и герметичное соединение.

раструб это

Что представляет собой раструб?

Внешне конструкция окончания трубы с раструбом напоминает воронку. В сущности, это своеобразный наконечник в виде отрезка с расширениями. В него и внедряется другой конец трубы, после чего производится фиксация. То есть, раструб – это элемент, благодаря которому обеспечивается конструкционная поддержка соединения. Другое дело, что на качество этого узла будет влиять основной способ скрепления двух разных окончаний.

При этом раструб нельзя рассматривать лишь как воронку, которая насаживается на ту или иную трубу. В устройстве современных наконечников такого типа предусматриваются и металлические стопорные компоненты, и уплотнительные кольца. Задача вспомогательной арматуры, которой дополняется труба с раструбом, заключается в предотвращении физического расхождения основной конструкции с воронкой, а также в повышении герметичности соединяющего узла.

труба с раструбом

Как формируется раструб?

Монтаж раструба можно выполнять только на правильно подготовленную основу. Это должна быть труба с краем, на котором фаска имеет порядка 15 градусов. Обычно сам раструб выполняется из полимерного материала, а целевая конструкция может быть представлена и металлом. При подборе типоразмеров важно учитывать, что внутренний диаметр раструба должен соответствовать толщине трубы по внешнему показателю.




Далее выполняется фиксация с применением уплотнительных материалов. При этом раструб канализационной трубы может при базовом соединении оснащаться двумя уплотнительными кольцами. Это значительно повысит надежность контура. Все операции на этом этапе желательно выполнять со строгим расчетом на дальнейшее соединение с другой трубой. Поэтому, например, заранее следует рассчитать и параметры всей конструкции по длине.

 канализационный раструб

Разновидности труб с раструбом

Классификация основывается на материале изготовления основной трубы. Раструбы можно использовать для оснастки чугунных, стальных, железобетонных и керамических моделей. Каждый материал предполагает свой подход к обеспечению арматурой, индивидуальные нюансы дальнейшего соединения с другим окончанием.

Например, чугунный раструб может использоваться в трубопроводах разного назначения, в том числе при оснащении канализационной инфраструктуры. Но главное отличие таких труб, с точки зрения использования раструба, заключается в подходах к монтажу. Так, основная сцепка производится с помощью уплотняющего материала, но без применения смазывающих компонентов. Но в других случаях используют самые разные методы соединения, которые стоит рассмотреть подробнее.

Способы обеспечения герметичности соединения

В монтаже специалисты рекомендуют использовать клеевое соединение, стопорные компоненты, а также сварку. При этом сам по себе раструбный стык обеспечивает базовую поддержку сцепления. Простейшим решением является применение уплотняющих стопорных материалов. Правильный монтаж обеспечит креплению и жесткость, и герметичность. Такой вариант обычно используется, если нужно реализовать бытовой трубопроводный канал. В данном случае канализационный раструб, дополненный уплотнителями, обойдется недорого и в то же время обеспечит оптимальную эффективность.



Клеевое соединение может выполнять вспомогательную функцию адгезивной связки. Оно значительно повышает надежность конструкции, но применяться может не с каждым материалом. Что касается пайки, то и она имеет свои ограничения в плане использования. В этом случае барьером для сварки может стать и материал труб, и условия, исключающие возможность работы с такой аппаратурой.

чугунный раструб

Плюсы и минусы соединения через раструб

К достоинствам раструба стоит отнести обеспечение надежной механической защиты. С такой оснасткой шов может быть защищен от повреждений сторонней арматурой, а также от климатических воздействий. Собственно, его можно было бы использовать в каждом случае реализации соединения, но есть определенные ограничения. В частности, наличие раструба не даст пользователю выполнить по-настоящему качественную герметизацию специальными составами. В этом и заключается главный минус данного устройства. Важно не забывать, что раструб – это своеобразная насадка, которая, в сущности, скрывает место стыка, а также исключает доступ к нему.

раструб канализационной трубы

Заключение

Монтаж через раструб является оптимальным вариантом соединения. Его используют и в обслуживании промышленных трубопроводов, и в бытовых ремонтных операциях. Однако при обращении к этому методу реализации стыка важно не забывать, что такая схема обеспечит дополнительное уплотнение конструкции, что не всегда уместно. Зато, если монтаж был выполнен правильно и без нарушения технологии уплотняющего сведения, можно рассчитывать на многолетнее использование контура.

В плане надежности и выносливости раструб – это подходящий вариант не только для сетей частного водоотвода. Его также применяют в обслуживании сантехники общественных и производственных помещений. Другое дело, что в подобных случаях применяется арматура с технико-эксплуатационными качествами другого, более высокого уровня. К примеру, качество соединения будет зависеть и от происхождения материала, из которого изготовлен раструб. Уже отмечалось, что его чаще выпускают из полимеров. Но существуют и особые модификации пластиков, рассчитанных на долговечную эксплуатацию в жестких условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее