Как подключить двухклавишный выключатель правильно?

Видео: Монтаж распределительной коробки (распаечной коробки). Подключение двухклавишного выключателя.

Электричество уже давно стало нашим постоянным спутником и верным помощником. Сложно даже представить, как наши недавние предки могли обходиться без этого полезнейшего изобретения человечества.

Видео: Как подключить люстру на двухклавишный выключатель

как подключить двухклавишный выключательНо чтобы управлять ним, необходимы определенные знания. Особенно это касается монтажа проводки и розеток. Но вопрос о том, как подключить двухклавишный выключатель правильно, способен поставить в тупик даже сравнительно опытного домашнего мастера. Попробуем подробнее расписать вам этот процесс.

Некоторые советы

К механизму электропровода подключаются двумя способами: зажимами и самозатягивающимися клеммами. Винтовой зажим известен каждому, кто имел дело с советской и дешевой китайской «электрикой»: оголенные концы проводов вставляются в специальный разъем, после чего их зажимают винтами.

Перед тем как подключить двухклавишный выключатель (точнее, перед его покупкой), обязательно убедитесь в том, что в нем провода крепятся не так!

Дело в том, что со временем винтовые соединения разбалтываются, так что время от времени их обязательно нужно проверять. В устройстве с клеммами таких проблем попросту нет.

Видео: Всё для дома и дачи .Как правильно подключить двухклавишный выключатель

Особенности продукции




В последнее время у производителей все чаще встречаются модульные конструкции. Так как подключить двухклавишный выключатель обычной модификации несколько проще, мы рассмотрим принцип установки именно модульного типа.

Видео: Как подключить розетку и двухклавишный выключатель Курс Электрика своими руками ч8

как правильно подключить двухклавишный выключатель

Перед началом работы

Вы обязательно должны ознакомиться со схемой подключения. Как правило, современные производители прилагают ее к устройствам, но мы обрисуем принцип ее работы для наглядности.

В общем и целом, под одной крышкой скрывается пара обыкновенных одинарных выключателей, принцип работы которых известен каждому еще со школы. Ноль и землю нужно напрямую подводить к светильникам, в то время как фаза обязательно должна проходить через сам выключатель.

Что нужно для установки

Определив, как подключить двухклавишный выключатель, убедитесь в наличии необходимого минимума инструментов, без которых работать будет крайне непросто. Впрочем, там и нужно всего-то ничего: обыкновенная крестовая отвертка, плоская отвертка с индикатором фазы, нож и пассатижи. Эстетам может понадобиться уровень.

Видео: Схема двухклавишного выключателя

как подключить двухклавишный выключатель legrand

Приступаем к работе



Конечно, мы будем говорить самые банальные вещи в мире, но еще раз проверьте, а выключили ли вы электричество! Даже после этого обязательно проверьте отсутствие тока на месте. Делать это нужно, не только хорошо изучив, как правильно подключить двухклавишный выключатель, но и при любых электротехнических работах.

Как обычно, готовим провода в распределительной коробке, при необходимости их укорачивая и зачищая от слоя изоляции. Если вы помните, то подобные выключатели используют систему сразу из трех проводов.

С их концов нужно снять изоляцию (примерно на сантиметр), после чего засунуть их в клеммы. Фазу нужно поместить в гнездо &ldquo-L&rdquo-, а два других (как правило, синего и желтого цвета) в два других отверстия, ориентируясь по стрелкам на внутренних частях устройства, указывающих в сторону нужных вам светильников.

Учитывая, что модули – два обычных выключателя, их соединяют, проводя перемычку из небольшого кусочка провода.

Перед тем как подключить двухклавишный выключатель «Legrand» (или произведенный в другой иностранной компании), внимательно изучите схему!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить двухклавишный выключатель правильно?