Импульсные реле для управления освещением: описание и принцип работы

Реле - это устройство для переключения электрической цепи при изменении входных воздействий. Классический вариант представляет собой электромеханическое устройство, размыкающее или замыкающее контакты при прохождении через обмотку электрического тока. Импульсные реле для управления освещением также имеют два состояния: включено и выключено. Но их отличительной особенностью является переключение состояния одним импульсом. После нажатия на клавишу выключателя, работающую по принципу кнопки электрического звонка, через обмотку катушки или схему управления проходит кратковременный импульс напряжения, служащий для переключения силовых контактов. Если на обычном реле после включения напряжение остается, то на импульсном (бистабильном) оно снимается. Но при этом переключение контактов, коммутирующих нагрузку, все равно происходит.импульсные реле для управления освещением

Видео: Управление освещением на импульсных реле централизованно

Преимущества импульсных реле

  1. Не расходуется энергия на поддержание состояния "включено". Энергия тратится только на переключение.
  2. Бесшумное функционирование.
  3. Возможность подключения любого количества проходных выключателей.
  4. Экономия проводки, поскольку для оперативного управления требуется меньшее сечение жил. Кроме того, к каждому проходному выключателю достаточно двух проводников.
  5. Множество вариантов использования в быту и в электронных схемах.

Типы реле

Данные электронные устройства изготавливаются нескольких типов:

  1. Электромагнитные. Управление производится переключением контактов электромагнитом. При прохождении электрического импульса через его обмотку происходит срабатывание механизма переключения под действием образующегося магнитного поля.
  2. Электронные. Зависят от работы сети. У ведущих производителей по качеству приближаются к электромагнитным.

Применение импульсных реле

Способность управления переключением света применяется в лестничных выключателях. Встроенный таймер позволяет выключать свет в подъезде дома через установленный промежуток времени. Импульсное реле устанавливается в самом светильнике, в распределительной коробке или в щите управления. Также оно может быть частью лестничного автомата типа BIS-403.

Также бистабильные реле используются для включения и отключения освещения из разных мест, обеспечивая упрощение схемы электрической разводки по сравнению с проходными выключателями.

Подключение импульсного реле для управления освещением

Устройство содержит 4 вывода:

  • питающая фаза;
  • нулевой провод;
  • выход к кнопкам;
  • вывод фазы на лампочки.

Нейтраль подключается к источникам света отдельно.подключение импульсного реле для управления освещением

Кнопками производится подключение фазы на лампы. Их количество может быть не более 10, иначе появятся ложные срабатывания. Обычно их количество не превышает 2-4. Можно установить больше 10, если управляющие провода расположить отдельно от силовых и подключить дополнительный конденсатор.

Устройство и применение




Импульсные реле для управления освещением очень просто использовать. Несмотря на наличие электроники, устройство является достаточно надежным в эксплуатации. В его состав входит сенсорный блок и электрическая катушка. Питание производится от сети. Схема содержит цепи управления и нагрузки. Прибор работает бесшумно и запоминает предыдущие настройки.

Импульсное реле РИО-1

Импульсное реле управления освещением РИО-1 содержит следующие контакты:

  • Y - поочередное включение и отключение силовой цепи при последовательном нажатии;
  • Y1 - включение;
  • Y2 - отключение;
  • N - ноль;
  • 11-14 - нормально открытые контакты.импульсное реле управления освещением рио 1

Здесь подключено по 2 кнопки Вкл/Откл для коммутации освещения из разных мест, но можно установить еще, подключив параллельно им. Цепи освещения рассчитаны на 10 А. Для их защиты устанавливается автоматический выключатель. Силовые контакты реле РИО-1 выдерживают ток 16 А. Если требуется мощность больше, управление освещением с помощью импульсного реле производится через контактор.управление освещением с помощью импульсного реле

Если освещение выключено, то при нажатии на любой кнопочный выключатель сигнал подается на вход Y. При этом происходит замыкание силового контакта 11-14, который подает напряжение на лампы.

При повторном нажатии на клавишу любого выключателя фаза снова подается на вход Y, но при этом уже происходит размыкание силового контакта 11-14, выключающего освещение. Схема получается значительно проще, чем при использовании проходных выключателей и нисколько не усложняется при параллельном подключении новых.

Видео: Управление освещением с нескольких мест

Для облегчения поиска неисправностей при коротком замыкании целесообразно установить отдельный автоматический выключатель на цепь управления мощностью 6 А. Тогда сразу станет ясно, какая цепь неисправна, по сработавшей в ней защите. При этом на управляющую цепь потребуется провод меньшего сечения (0,75 мм2).

Импульсное реле АВВ



Если нужно установить импульсное реле для управления освещением, abb подойдет в самый раз.импульсное реле для управления освещением abb

Его преимущества следующие:

  1. Наличие дополнительных выводов для централизованного управления. Через них можно принудительно включить или выключить освещение, независимо от того, в каком состоянии оно находится. Тогда можно через них соединить все реле и управлять ими одновременно, например, выключить все освещение, уходя из дома.
  2. Групповой модуль E250 GM для выборочного отключения освещения по этажам или сразу во всем доме.
  3. Устойчивость к помехам электромеханического АВВ.
  4. Наличие управления контактами реле вручную, с помощью рычажка на приборе. Это удобно, когда автоматика дает сбои.
  5. Возможность работы на постоянном или переменном токе создает большие преимущества для разнообразного применения.

Импульсные реле для управления освещением АВВ также имеют недостатки:

  • возможность установки только в щиток на DIN-рейки;
  • высокая цена.

Видео: Проходной выключатель или импульсное реле

Несмотря на цену, многие приобретают импульсные реле АВВ в связи с высокой надежностью и устойчивостью к помехам.

Блокировочные реле legrand

Аналогами продукции АВВ являются импульсные реле для управления освещением Legrand. Их преимущества следующие:

  • разнообразие полезных функций, которые можно изменять с помощью дополнительных аксессуаров (контакт сигнализации, устройство дополнительного управления, компенсатор и др.);
  • экономичность и надежность;
  • удобство подключений;
  • независимое подключение силовой и управляющей цепей через отдельные клеммы.

Модели Legrand также имеют высокие цены, но они вполне оправдывают себя при правильном использовании.импульсные реле для управления освещением legrand

Видео: Импульсное реле для освещения.

Заключение

Импульсные реле для управления освещением позволяют создать дополнительный комфорт в квартире или доме. При правильном применении они экономичны и надежны. Кроме того, модели ведущих производителей вносят новые функции в управление светом, без которых уже не обойтись.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Импульсные реле для управления освещением: описание и принцип работы