Как подключить выключатель света

Работа с электричеством, как правило, требует специального подхода и соблюдения мер безопасности. Если предстоящие электромонтажные работы достаточно сложны, лучше вызывать специалистов-электриков. Но при решении простых задач, например, таких, как подключить выключатель света, можно справиться самостоятельно. Об этом подробно рассказывает статья.

Видео: Как подключить или поменять выключатель света

Правила работы с электричеством

Перед тем как начать работу с электричеством, нужно обесточить сеть, чтобы обезопасить себя. Электричество в квартире отключить пакетником в щитке или автоматом, находящимся на этаже. Изучая вопрос, как подключить выключатель, при установке прибора обязательно фазный, а не нулевой провод должен разрывать замыкатель. Для того чтобы найти фазу, нужно использовать пробник. Если проводка открытая (как часто бывает на даче), то следует прикрепить выключатель на изоляционный материал. Подойдет для этой цели кусок текстолита. При скрытой проводке выключатель размещается в специальном гнезде. Данная операция предполагает использование следующих инструментов: нож, отвёртка, пассатижи.

Перед тем, как подключить выключатель, можно выбрать для замены новую модель из богатого ассортимента магазинов электротоваров. Предварительно стоит захватить с собой старый прибор. Воспользовавшись рекомендацией продавцов, вы сможете подобрать такой выключатель, который прекрасно будет гармонировать с расцветкой обоев и стен.




Установка одноклавишного выключателя

Прежде чем заняться установкой выключателя, продумайте, какой он должен быть: однокнопочный или двухкнопочный. Обратите внимание на распределительную коробку. У однокнопочного выключателя в ней будет шесть проводов. Два – самого устройства, два для светильника (люстры или бра), и два – это питающие провода. Индикаторной отвёрткой определить напряжение фаз, одна из которых уходящая, вторая – приходящая. Провода могут быть разных цветов. Чтобы домашний светильник начал дарить свет, надо три проводника подвести к нему. Всегда фаза подключается через выключатель и она должна идти в разрыв. Это необходимо на тот случай, если придется поменять лампочку, выключив светильник выключателем, можно спокойно проделать всю операцию, не отключая при этом в распределительном щите автомат. Далее, так как подключить выключатель необходимо аккуратно, надо соединить провода следующим образом:

Провод, идущий от патрона электрического светильника и нулевой провод

Провод фазный и провод размыкателя

Два идущие от источника освещения кабеля, которые подключены к размыкателю и центральному контакту

Видео: Как подключить выключатель



Все эти пары проводов соединить и покрыть изоляцией.

Установка двухклавишного выключателя

Разобравшись с предыдущей моделью, вы легко справитесь с тем, как подключить двойной выключатель, тем более что различия хотя и есть, они не влияют на сложность установки прибора. У двухкнопочной модели выключателя в распределительной коробке не шесть, а восемь проводов. Три отходят от самого прибора, три идут для светильника и два провода – питающие. Последние провода требуют точного определения фаз. Для этого применяется индикаторная отвертка. Далее следует соединять провода. Кабель, идущий от источника освещения (например, люстры), подключить к нулевому проводнику. Провод самого выключателя соединить с фазным проводом. Затем провода от люстры соединить с проводами, которые остались. Вот теперь подключение завершено

Решив самостоятельно справиться с такой задачей, как подключить выключатель, вы обязаны соблюдать технику безопасности, необходимую при электромонтажных работах и внимательно изучать инструкции к приборам. Если у вас нет уверенности, что вы справитесь своими силами, лучше пригласить специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить выключатель света