Концевые выключатели: безопасность любого технологического процесса

Концевые выключатели имеют главную цель – коммутация электрических цепей в сигнализации, в процессах управления и устройствах контроля, где объект проверяется на подвижность. В системах, устройствах, конструкциях, где необходим контроль движения отдельных элементов, как правило, устанавливается концевой выключатель. Принцип работы подобного устройства в следующем:

  • концевые выключателиУстройство срабатывает при контакте с ограничителем, при этом прекращается питание электричеством механизма, в котором это устройство установлено. Независимо от способа подключения и конфигурации контактов, концевые элементы надежны и гарантированно справляются с поставленными задачами. Именно поэтому конструкция устанавливается в опасных зонах.
  • При контакте с подвижными механизмами в устройстве концевого выключателя формируется сигнал об опасности одновременно с воздействием на электрическую цепь. Концевые выключатели – это обычный датчик с самовыключающейся системой – автоматический выключатель.

Преимущества

Концевые выключатели обладают не только надежностью работы и высокими защитными свойствами, но и производятся в различном модельном ряде, что расширяет сферу их применения. Важным является их простота использования на этапе эксплуатации. При этом монтаж выключателей не требует особых сложностей выполнения работы и под силу любому электрику.

Строение концевого выключателя




Несмотря на большое количество марок и видов выключателей, все они обладают высокой прочностью корпуса, который создается из алюминиево-кремниевого сплава, что дает возможность устройству:

- быть неуязвимым к химической среде, солевым растворам, испарениям и другому разрушительному воздействию извне-

Видео: Телепатия.

- корпус коррозионностойкий, что продлевает срок использования устройства.

концевой выключатель принцип работыДатчики выключателя выполнены из светодиодов ярких цветов, которые позволяют увидеть срабатывание датчика. Подключение к питанию производится путем соединения разъема с электрической цепью. В основе устройства имеется два вида контактов – разомкнутые и замкнутые. При этом замкнутые контакты производят контроль правильного подключения выключателя, а разомкнутые – проводят сигнал после того, как выключатель срабатывает на движение.

Видео: wood chipper automation



выключатель концевой

Несмотря на модель и производителя, неизменными в строении остаются такие части: крышка корпуса, сам корпус, головка и контакты.

Видео: Пример отопления частного дома ч.1

Применение

Выключатель концевой применяется в областях, где существует большая вероятность опасности для жизни человека или повреждения производственного процесса, разрушения и т.д. Его маленькие размеры позволяют использовать выключатель в малогабаритных технологиях. Широкое распространение концевые выключатели получили в сфере нефтеперерабатывающей промышленности и сфере добычи и транспортировки нефти, на химических заводах, фабриках, производственных цехах в металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроении, энергетике, пищевой сфере и других областях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Концевые выключатели: безопасность любого технологического процесса