Кнопочные выключатели с фиксацией и без нее

Кнопочный выключатель – это элемент электрического оборудования, который пользуется повышенным потребительским спросом и встречается практически повсеместно. Одно из основных его предназначений – возможность управления потоком электрической энергии нажатием на специальную кнопку. Наиболее эксплуатируемыми считаются кнопочные выключатели КЕ, ВКИ, ВК и другие.кнопочные выключатели

Виды кнопочных выключателей

Выключатель кнопочный предназначен для применения в электрических цепях с переменным током в сети, при напряжении до 380В. По способу управления выключатели освещения данного типа делятся на:

  • нажимные;
  • поворотные;
  • комбинированные (для включения освещения их нужно нажимать, а для управления уровнем освещенности – поворачивать).

Сфера применения кнопочных выключателей

Наиболее часто кнопочные выключатели используется в бытовой технике и передвижных осветительных приборах. Они включены в комплектацию пультов управления, шкафов в стационарных установках, панелей. Особенные условия эксплуатации для кнопочных выключателей не нужны, потому как при работе диапазон температур может составлять от - 60 до + 40 градусов с относительной влажностью воздуха до 100 %. Их можно использовать для наружной и внутренней установки, в химически активной среде, взрывоопасных зонах, на предприятиях нефтегазовой промышленности и иных отраслях.

Видео: Механизм выключателя без фиксации Galea Life Legrand 775811

выключатель кнопочный с фиксацией

Существует достаточно много моделей, предназначенных для управления основным освещением в помещении. Выглядят они как аккуратные клавиши-кнопки.

Кнопочные выключатели с фиксацией и без

Выключатели данного типа могут быть:

Видео: Выключатель одноклавишный без фиксации кнопка звонка 10А 250 В Legrand Valena 774411 белый

  • с фиксацией;
  • без фиксации.

Выключатель кнопочный без фиксации подразумевает ручное управление. Он работает, пока человек удерживает кнопку. Такие модели часто используются для пультов управления, в которых лучше всего проявляются их основные преимущества – максимальная защищенность от случайного включения и компактность. Это практически единственный тип устройства, имеющий ручное управление. Во включенном положении его случайно оставить просто невозможно.

выключатель кнопочный без фиксации

Выключатель кнопочный с фиксацией из рабочего состояния выводится только повторным нажатием. Такой вид устройства считается более распространенным, потому как одному человеку позволяет управлять большим числом потребителей тока.

Особенности дизайна кнопочных выключателей

Эти органы управления по разнообразию цветов, дизайна и форм очень мало в чем уступают клавишным выключателям. При желании можно подобрать модель с подсветкой или без нее, найти изделия в стиле модерн, ретро и так далее.

Выключатель кнопочный обычного исполнения изготавливают, как правило, в пластиковых корпусах, за счет чего эти изделия имеют низкую стоимость. Если аккуратно с ними обращаться, они смогут прослужить достаточно длительное время, выдерживая при этом много тысяч циклов включения. Выключатель кнопочный с фиксацией для большего удобства пользователей дополняют световым индикатором, указывающим на состояние данного устройства (выключено или включено). Если аналогичные изделия будут эксплуатироваться в сложных условиях, рекомендуется их приобретать в антивандальном исполнении, потому как они обладают отличной механической прочностью.

выключатель кнопочный




При надобности клавиши и кнопки переключателей можно укрыть брызгозащитным колпачком, который значительно продлит срок службы аппарата и снизит риск возникновения замыкания.

Стоимость изделийзависит от их исполнения и конструктивных особенностей. Например, выключатель кнопочный без фиксации будет стоить немного дешевле аналога. Разница в цене между изделиями в обычном и специальном или антивандальном исполнении будет достаточно ощутимой.

Подключение

Схема кнопочных выключателей весьма проста. Основными их узлами являются:

Видео: Legrand Valena: переделка фиксирующегося выключателя в кнопочный (нефиксирующийся) выключатель

  • неподвижные контакты;
  • мостик, который снабжен подвижными контактами;
  • пружина для возвращения мостика.выключатель кнопочный вк

Принцип подключения изделий тот же, что и для клавишных аналогов – замыкание/размыкание фазы.

Выключатели кнопочные ВК16-19

Изделия данной серии применяют для управления электроцепями с переменным током частотой 50 и 60 Гц, а также с напряжением до 220В. Кроме этого, изделия используются для цепей с постоянным током и напряжением не более 220 В. Выключатель кнопочный ВК16-19 идет в комплектации со встроенной сигнальной лампой, которая необходима для световой индикации в положении срабатывания.

Применение

Выключатели данного типа в основном используют для комплектации пультов, панелей, постов и шкафов управления в различных стационарных установках, мельничном оборудовании, прокатных станках, системах автоматики и электропоездах.

Принцип работы устройства

Система функционирования достаточно проста. При нажатии на пускатель происходит переключение контактов. В моделях, которые идут без фиксатора, при снятии усилия происходит возвращение фиксатора в исходное положение. В этот момент переключаются контакты. В выключателях кнопочных с механической фиксацией толкатель при снятии усилия остается в нажатом состоянии и только при повторном нажиме возвращается в исходное положение.

В изделиях с электромагнитной фиксацией при нажиме происходит включение электромагнита, и толкатель фиксируется в нажатом положении. При выключении он возвратится в исходную позицию.

Выключатели КЕ

Это унифицированное устройство, предназначенное для проведения коммутации электрической цепи постоянного и переменного тока.

Особенности оборудования



Выключатель кнопочный КЕ применяется практически во всех сферах промышленности. Такое оборудование приобретается как механиками для станков, так и электриками для пультов управления. Изделия данной серии используются на передвижных установках или на стационарном оборудовании.

выключатель кнопочный ке

В состав такого приспособления входят:

  • унифицированные контактные элементы;
  • устройство управления;
  • крепежные детали.

В выключателе привод – это устройство, отвечающее за герметичность соединения и толкателя. В нем установлена сигнальная лампа, оповещающая персонал о рабочем состоянии. Замыкающие/размыкающие контакты друг с другом не связаны. При нажатии на рабочий толкатель происходит перемещение траверсы, что размыкает/замыкает контакт.

Перед тем как установить изделие, нужно снять фронтальное кольцо, закрутить до упора гайку со шлицами, чтобы не проворачивался выключатель. Кнопка в отверстие засовывается обратной стороной, чтобы там был усик кольца. Затем, удерживая устройство, нужно по оси до упора закрутить фронтальное кольцо, провести питающие провода и подключить к оборудованию.

Выключатели кнопочные с блокировкой ВКИ

Это устройство, которое предназначено для редких коммутаций одно- и трехфазных нагрузок как индуктивного, так и активного характера (в электродвигателях, нагревательных и осветительных приборах). Область применения выключателей данной серии весьма разнообразна. Их используют в электрифицированных строительных машинах и механизмах (бетономешалках небольших объемов, электроинструментах, цепях уличного освещения, мобильных тепловентиляторах, насосах, компрессорах и т.п.).выключатель кнопочный вки

При использовании такого устройства следует предусмотреть дополнительные средства защиты от перегрузки и короткого замыкания, поскольку выключатель кнопочный ВКИ не имеет встроенной защиты от сверхтоков. Это могут быть автоматические выключатели или предохранители. Изделия этой серии состоит из пластикового основания, разделенного на 3 части, каждая из которых имеет контактные латунные держатели, направленные друг к другу. С одной стороны они соединены с проводниками сети и нагрузки, а с другой – с контактами.

Для того чтобы кнопочный выключатель с блокировкой смог проработать максимально длительное время, необходимо придерживаться при эксплуатации определенных правил:

  • Температура окружающей среды не должна быть выше 50 градусов.
  • Выключатель не должен находиться во взрывоопасном месте. В помещении не должна содержаться в высокой концентрации пыль, поскольку запыленность намного снижает рабочие показатели устройства.
  • Вибрационная нагрузка не должна превышать допустимую частоту (60 Гц).
  • Рекомендуется избегать влияния прямых лучей солнца.
  • Кнопочные выключатели с блокировкой серии ВКИ могут занимать в пространстве любое положение.

Только при соблюдении этих рекомендаций можно уверенно пользоваться тем или иным прибором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кнопочные выключатели с фиксацией и без нее