Выключатель с двумя клавишами: как подключить? Схема, инструкции

Освещение и источники света сейчас развиваются очень большими темпами. Инженерные решения соединяются с дизайнерскими и на выходе получаются очень интересные продукты. Изменения коснулись и обычных выключателей света. Довольно распространённым их видом, который используется во многих квартирах, является выключатель с двумя клавишами. Как подключить его правильно и в соответствии с требуемым функционалом по освещению? Ответ на этот вопрос будет рассмотрен в статье.

Видео: Схема подключения одноклавишного выключателя

Преимущества выключателя с двумя клавишами

Несмотря на свою простоту, такой прибор может разделять рабочие зоны в квартире при помощи освещения. Выключатель света с двумя клавишами позволяет избежать установки отдельных кнопок для каждой области, что является хорошим дизайнерским решением.

выключатель с двумя клавишами как подключить

Стоит отметить, что подключение электрических объектов к такому выключателю само по себе простое, и не требует каких-либо специальных строительных знаний. Всё, что необходимо, это наличие стандартного инструмента, желания и следование инструкции, описанной в этой статье.

Варианты использования двухклавишного выключателя

Как было отмечено выше, такие устройства могут контролировать освещение сразу же двух групп световых приборов. В зависимости от этого можно продумать различные варианты по освещению квартиры:

  1. Для экономии электроэнергии люстру можно использовать не на всю мощность, а лишь включать несколько лампочек при необходимости.
  2. Управление двумя светильниками посредством одного выключателя теперь стало возможным.
  3. Контролирование освещения в разных комнатах из одного места не вызовет трудностей.
  4. Исполнение особенных пожеланий - перед посещением ванной комнаты можно включить свет с помощью выключателя в определённой комнате.

Как видно, характеристики выключателей с двумя клавишами способны значительно упростить и усовершенствовать контроль за освещением. Тем не менее, будущие источники освещения и их схему перед монтажом следует тщательным образом спланировать и даже пометить основные моменты на бумаге.

Планирование будущего освещения

Перед тем как установить выключатель, нужно учесть очень много особенностей: нюансы квартиры, особенные идеи для будущего освещения, места планируемого расположения источников света, положение самого выключателя, местонахождение распределительного щитка для питания сети.

Видео: Схема подключения двойного выключателя

как установить выключатель

При планировании освещения создаётся трассировка, в которой видны места прокладки кабеля. При этом учитываются различные препятствия, такие как окна, отопительные трубы, различные крепления в стенах.

Видео: Как подключить двойной выключатель

Стоит помнить и о кабелях, которые идут к другим потребителям электроэнергии в квартире. При разработке схемы монтажа и перед тем как установить выключатель, нужно подобрать подходящее сечение провода, в зависимости от планируемой нагрузки электрической сети. Материал изоляции тоже должен быть подобран с учётом всех особенностей стены и её материала. Ни в коем случае не используйте самопальную проводку, которая не соответствует принятым нормам. Она является очень опасной в эксплуатации и может стать причиной возгорания.

Подготовительные работы для установки выключателя с двумя клавишами

Монтаж выключателя следует начать с подготовительных работ. Первым делом нужно определиться с проводами: какой из них фаза, а какой - ноль. Такую процедуру лучше всего проводить специальным индикатором. У профессиональных электриков в таком качестве выступает особенная отвёртка с лампочкой в ручке. Она понадобится при многих электрических работах, поэтому её нужно будет приобрести. Для определения фазы необходимо прикоснуться металлической частью индикатора к обоим проводам. На котором загорится лампочка в отвёртке, тот и будет фазой. Чтобы в дальнейшем не запутаться, провода следует пометить каким-нибудь образом.




выключатель клавишный

При подключении люстры следует озаботиться обесточиванием проводки, которая выходит из потолка. После обеспечения маркировки потолочных проводов и отключения электроэнергии можно начать выполнять монтаж выключателя с двумя клавишами. Но перед этим стоит приготовить соединительные элементы и электроизоляцию, которые представлены следующими разновидностями:

  • самозажимная клемма;
  • винтовой зажим;
  • изоляционная лента либо колпачок из силикона.

Набор инструментов для подключения выключателя

Для верного подключения ламп в люстре нужно очень внимательно ознакомиться со схемой устройства. В дальнейшем это позволит оперативно устранить любую поломку в процессе пользования осветительным прибором. Для успешного и безопасного проведения работ по подключению любого выключателя необходимо подготовить следующий инструмент:

  • набор различных отвёрток;
  • нож либо другой инструмент, подходящий для зачистки проводов;
  • пассатижи с бокорезом.

монтаж выключателя

Это стандартный набор инструментов. Он может расширяться в зависимости от условий и степени подготовки места, а также от того, какой будет использован выключатель с двумя клавишами. Как подключить его и с чего начать подключение, рассмотрено ниже. Прежде всего нужно подготовить провода.

Подготовка электрических проводов

Подготовка проводов различается в зависимости от разновидностей электрических устройств, которые необходимо подключить к выключателю. Если монтируется люстра с несколькими лапочками, от которых исходит по паре проводов, то подключение может производиться в зависмости от желаний хозяина квартиры.

В современных осветительных приборах подготовка проводов, как правило, уже произведена на заводе-изготовителе по стандартной схеме соединения. При необходимости внесения корректировок в комбинации подключения лампочек придётся заняться разборкой люстры.

выключатель света с двумя клавишами

Обычно в установочном коробе находится три провода. Оптимальная их длина должна составлять около ста миллиметров. Концы проводов нужно зачистить на расстояние около сантиметра.

Если подключается модульный выключатель люстры, который в своей конструкции имеет две отдельные клавиши, нужно подумать о питании обеих его частей. Для этого производят перемычку из провода, которая соединяет две части электрического устройства.

Подготовительный этап работ по монтажу выключателя

Главным правилом проведения работ является верно составленная схема выключателя с двумя клавишами и способ его подключения к электрическому устройству. Нулевой провод всегда подключается напрямую к прибору освещения, а фаза - через разрыватель электроцепи. Для закрепления устройства в стене необходимо перфоратором выдолбить гнездо диаметром примерно восемьдесят миллиметров. Затем выключается электропитание при помощи рубильника в щитовой. После этого нужно проверить индикатором отсутствие электричества на проводах, что является главным требованием для собственной безопасности.



В стену закрепляется подрозетник, в котором имеются отверстия. Через них пропускаются провода, которые затем с помощью кусачек укорачиваются до десяти сантиметров по длине. Концы проводов зачищаются на расстояние одного сантиметра. Если до этого фаза была не определена и помечена, нужно это сделать на данном этапе. Для этого опять включается электричество, с помощью индикатора определяется фаза, помечается, и электропитание опять выключается.

Основной этап работ

Далее начинается основной этап работ - когда выключатель клавишный непосредственно подключается к осветительному прибору. Электрический провод, помеченный заранее как фаза, подключается к клемме выключателя с буквой "L". Оставшиеся провода вставляются в гнёзда для крепления со стрелками. В стандартной схеме фаза обозначается жилой белого цвета, ноль и заземление - соответственно, жёлтым и синим цветом. Для распределения подключения разных лампочек по обоим клавишам нужно будет почередовать подключение проводов в клеммах со стрелками.

схема выключателя с двумя клавишами

Далее выключатель клавишный закрепляется в подрозетнике при помощи саморезов либо фиксаторов разной длины. Затем устанавливаются сами клавиши и декоративная рамочка.

По окончании основного этапа работ подаётся электроэнергия и происходит проверка соответствия клавиш выключателя группам осветительных приборов. Если что-то работает не так, как задумано, либо не работает вообще, нужно опять разобрать всю систему и проверить соответствие проводов конкретным световым приборам и правильность их подключения к выключателям.

Схема подключения выключателя в монтажном коробе

В монтажный короб обычно проводится двойной провод из щитка распределения. При этом фаза помечается красным цветом, а ноль - синим. На каждую группу осветительных приборов из монтажного короба также прокладывается два провода. При этом нулевой провод каждой группы подсоединяется к нулевой жилке, идущей из распределительного щитка. Фазу же подсоединяют к проводу из трёх жил, идущему к выключателю. Следуя схеме две другие жилы нужно подключать к свободным концам проводов, которые подходят к световым приборам.

Для чего в выключателе разрывается фаза

Разрыв провода с фазой производится в первую очередь для удобства ремонта и замены перегоревших источников света. Для этой операции достаточно лишь отключить выключатель, а не вырубать питание во всём доме.

характеристики выключателей

При путанице проводов и разрыве нулевого провода вместо фазы, стоя на полу или металлической лестнице, при прикосновении к части патрона, подключённого к фазе и проводящего электрический ток, можно получить электроудар. Поэтому, нужно особенное внимание уделять подготовительным операциям и внимательно монтировать выключатель с двумя клавишами. Как подключить его, уже известно и не должно вызывать особых проблем.

При проведении любых электрических работ, прежде всего, нужно помнить о технике безопасности и строго ей следовать. Следуя ей, можно усовершенствовать электрическую схему любого помещения и адаптировать освещение под конкретные задачи.

В заключение

Таким образом, в наше время освещение можно настроить под свои пожелания и под конкретный функционал. Это стало возможным, благодаря развитию различных электрических устройств и усовершенствованию старых наработок. Эта статья доказывает, что можно гибко контролировать свет, и на помощь в этом деле приходит выключатель с двумя клавишами. Как подключить его и максимально использовать, теперь известно. Дело осталось за малым - большим желанием изменить освещение в своей квартире или доме лучшим образом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выключатель с двумя клавишами: как подключить? Схема, инструкции