Схема подключения выключателя одноклавишного с розеткой или на две лампочки

Установка выключателей и их подключение к освещению вызывают трудности для рядового пользователя. Поэтому сначала следует разобраться, как работает самая простая схема подключения выключателя одноклавишного одинарного, а затем - более сложные.схема подключения выключателя одноклавишного

Принцип работы освещения

Для освещения помещения применяются лампы разных типов. Для их включения применяются устройства, замыкающие электрическую цепь через фазу. Присоединение нулевого провода производится к каждой лампе напрямую.

Видео: схема подключения двухклавишного выключателя на две лампочки

Простейшая схема подключения выключателя одноклавишного обеспечивает подачу напряжения на одну лампу или одновременно на целую группу.

Основные особенности

  1. Провода в распределительной коробке соединяются пайкой или с помощью клемм Wago. Скрутку проводов рекомендуется применять временно, поскольку места контактов окисляются, после чего их проводимость снижается, а также появляется дополнительное сопротивление, приводящее к выделению тепла.
  2. Монтажные работы с проводкой и фурнитурой производятся при отключенной электроэнергии в сети. Отсутствие напряжения проверяется индикаторной отверткой.
  3. Выключатель света всегда разделяет фазу, а не нейтраль. За счет этого эксплуатация электрооборудования и замена ламп становятся безопасней, поскольку проводку всегда можно обесточить.
  4. Для создания правильных соединений необходимо придерживаться цветовой маркировки проводов, где фаза обозначается чаще всего белым, коричневым или черным цветом, нейтраль - синим или голубым, а заземление - желтым, зеленым или желто-зеленым.

Инструменты и материалы

Вот что понадобится в работе:

Видео: Соединение проводов в распределительной коробке

  • пассатижи;
  • отвертки;
  • бокорезы;
  • нож;
  • паяльник с припоем и флюсом;
  • выключатель;
  • кабель или провод;
  • распределительная коробка.

Подключение одной лампочки

Схема подключения одноклавишного выключателя к лампочке обеспечивает включение и отключение только ее одной. Большая часть соединений проводов от электрощита, светильника и выключателя делается в распределительной коробке. У нее два входных провода - фаза и нейтраль. схема подключения одноклавишного выключателя к лампочке

Ноль ввода сразу идет к контакту лампочки. Фаза сначала присоединяется ко входу выключателя, затем - обратно в коробку, а в последнюю очередь - на контакт светильника. Его металлический корпус заземляется. Присоединения не такие уж сложные, хотя жилы можно легко перепутать.

Подключение группы из двух и более ламп

Схема подключения одноклавишного выключателя на две лампочки обеспечивает их одновременное зажигание.схема подключения одноклавишного выключателя на две лампочки




Лампы соединяются параллельно: между собой два черных и два коричневых провода. Отводы от мест контакта идут в распределительную коробку, где один из них соединяется с нулевым проводом, а другой - с фазным через выключатель. Соединение контактов ламп производится непосредственно на светильнике. При выборе выключателя важно, чтобы его номинал не был ниже суммарной мощности ламп.

Подключение выключателя с розеткой

Когда собирается схема подключения одноклавишного выключателя с розеткой, основные соединения делаются в распределительной коробке.схема подключения одноклавишного выключателя с розеткой

Сечение питающего провода составляет 2,5 мм2, как положено для розеток. Его запас составляет 10-15 см. Розетка подключается параллельно питанию, с тем же сечением жил.

На вход выключателя идет фаза, а с выхода она соединяется с одной из двух клемм светильника. Нулевой провод напрямую проходит через коробку и подключается к другому контакту питания лампы. Здесь сечение проводки берется 1,5 мм2.

Схема подключения выключателя одноклавишного проходного

Включение света с 2 и более мест позволяет легко отключать одну или одновременно несколько ламп, когда требуется. Наиболее распространена схема подключения проходного выключателя одноклавишного. Снаружи он отличается от простого наличием стрелки на клавише вверх и вниз. С тыльной стороны у него одна входная и две выходные клеммы. Между собой такие выключатели связаны в последовательную цепь.схема подключения проходного выключателя одноклавишного

Монтаж проходных выключателей представляет трудности для людей, не особо разбирающихся в электротехнике. Прежде всего, следует учесть отличие конструкции устройства, которое является переключателем подачи тока то на одну клемму, то на другую. Сборка производится следующим образом.

  1. Фаза подводится к клемме 1 выключателя ПВ1 через коробку, а его выходы 2 и 3 соединяются с соответствующими выходами 2 и 3 ПВ2.
  2. Вход ПВ2 соединяется с фазной клеммой лампы. Нейтраль питания проходит напрямую через коробку к другому контакту светильника.


Правильность проверяется путем ее включения в сеть и произвольного переключения ПВ 1 и ПВ 2. При этом лампа должна последовательно зажигаться и гаснуть.

Перекрестный выключатель

Для включения освещения из более чем 2 мест требуются дополнительно перекрестные выключатели. Когда совмещаются проходные устройства с перекрестными, подключение одноклавишного выключателя света (схема ниже) позволяет управлять светильником из 3 мест.подключение одноклавишного выключателя света схема

Перекрестный выключатель имеет 2 входных и 2 выходных контакта. Одним переключением клавиши замыкаются или размыкаются сразу две питающие линии. В связи с этим, его называют переключателем.

Важно! Перекрестный переключатель отдельно применяется только для смены полярности цепи. Для регулирования освещения он используется вместе с двумя проходными. Сборка делается следующим образом.

  1. Стандартным способом собираются 2 ПВ.
  2. Между их контактами A и C включается перекрестный переключатель так, чтобы при произвольном переключении любого устройства поочередно замыкалась и размыкалась цепь нагрузки. Для этого следует выходы A и C ПВ 1 подключить к входам X и W перекрестного, а его выходы Y и Z - к выходам D и F ПВ 2.

Если последовательно с перекрестным переключателем включать аналогичные, количество мест регулирования освещения будет увеличиваться.

Особенности подключения перекрестного переключателя

Поскольку схема с перекрестным переключателем усложняется, при его установке необходимо учитывать следующее.

  1. Разводка производится четырехжильным кабелем.
  2. Сложные проекты требуют увеличения количества жил кабеля. Электрики предпочитают вместо сложной схемы собирать несколько простых, более надежных.

Монтаж системы включения светильника с 3 мест

  1. Составление схемы.
  2. Штробление канавок для проводки и лунок для фурнитуры.
  3. Монтаж фурнитуры на стену. Коробка выбирается с расчетом размещения в ней 12 соединений и проводов от других систем.
  4. Установка автомата в щите управления и прокладка кабеля от него к распределительной коробке.
  5. Присоединение нулевой жилы к контакту лампы.
  6. Подключение фазной жилы ко входу первого ПВ и дальше. Контакты выключателей соединяются через распределительную коробку.
  7. Соединение выхода фазы от последнего выключателя с контактом лампы.

Заключение

Простыми выключателями можно управлять освещением с одной точки, а проходными - с двух и более. Схема подключения выключателя одноклавишного к освещению является основой для всех остальных типов моделей. Внешне все выключатели похожи. Различие между ними определяется количеством клемм с тыльной стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Схема подключения выключателя одноклавишного с розеткой или на две лампочки