Дуги для парника: разновидности, способ сборки

Видео: Парник своими руками: пошаговая инструкция

С ростом популярности установки на дачах и приусадебных участках легкосборных теплиц на рынке возрос спрос на дуги для парника. Именно они отвечают за их долговечность и устойчивость. Это своего рода «скелет» теплицы.
В основном для изготовления дуг используют пластик (или стеклопластик), полипропилен, а также металл. От того, из какого материала изготовлена теплица, в дальнейшем зависят ее цена, вес, максимальные размеры.
дуги для парника

Видео: Сборка теплицы из поликарбоната

Еще одним критерием, по которому различают дуги для парника, стал способ сборки и установки конструкции. Здесь две большие группы: сборные теплицы и сварные. Первые могут быть собраны и разобраны несколько раз. Для этого могут быть использованы разъемные соединения без крепежных элементов либо с применением метизных изделий (болты, гайки, саморезы и т.д.). Недостатком этого вида теплиц можно считать их небольшие размеры и относительно невысокую прочность. Сварные парники значительно прочнее, однако после сборки они, как правило, не подлежат демонтажу. Такие конструкции идеально подходят для приусадебного участка и могут использоваться круглый год.
дуги металлические для парника




Рассмотрим каждый вариант более детально. Случай, когда дуги для парника изготовлены из пластика, подойдет для выращивания небольших растений, например огурцов или перца. Такие конструкции, как правило, покрывают пленкой и используют только в теплое время года. Изготовить такой парник в домашних условиях не составит большого труда. В качестве каркаса прекрасно подойдут полипропиленовые трубы, которые можно найти в любом магазине сантехники. Для сварки используется специальный «утюг». Соединения можно сделать и разборными, однако это скажется на прочности всей конструкции.

Видео: Дуги (парник) для клубники

дуги для парника купить



Дуги металлические для парника могут также быть как сварными, так и сборными. Однако в отличие от пластиковых, вторые конструкции получили большее распространение, поскольку они более быстры в сборке и не требуют сварочного оборудования и специальных навыков. В комплекте к таким теплицам идет подробная инструкция, что значительно упрощает работу. В качестве укрывного материала в основном применяют поликарбонат или полиэтиленовую пленку. Металлический каркас значительно крепче пластикового, поэтому позволяет эксплуатировать теплицу круглый год, выдерживая даже нагрузки снежного покрова зимой. Еще одним неоспоримым преимуществом металлических дуг является размер теплиц. Они могут быть изготовлены в человеческий рост и выше, а также охватывать значительные площади, в зависимости от конструкции.

Видео: Клип универсал Зиг-Заг – легкий способ крепления пленки к каркасу теплицы

Что касается самостоятельного изготовления металлических дуг, то здесь ситуация сложнее, чем в случае с пластиком. Материал значительно дороже, да и к тому же мастер должен обладать специальными навыками для выполнения подобной работы, а также использовать сварочное и другое строительное оборудование. К тому же дуги для парника купить сегодня не составит большого труда. Рынок пестрит предложениями о продаже и изготовлении теплиц по индивидуальным размерам. В конечном итоге, учитывая все затраты, выгоднее приобрести готовую конструкцию с металлическим каркасом, чем пытаться сделать нечто подобное собственными силами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дуги для парника: разновидности, способ сборки