Как пользоваться пистолетом для монтажной пены? Пистолет для монтажной пены: инструкция

Пистолет для монтажной пены – инструмент, очень полезный при любом ремонте или стройке. Это устройство необходимо не только для экономии времени, но и более экономного использования монтажной пены. Значительно увеличивается и точность нанесения, что опять же приводит к экономии. Давайте поговорим с вами о том, как пользоваться пистолетом для монтажной пены. Это совсем несложно, но необходимо соблюдать некоторые правила.как пользоваться пистолетом для монтажной пены

Немного общей информации

Установка пластиковых окон, дверных коробок и многое другое требует закладки монтажной пены. Вручную ее наносить довольно проблематично по целому ряду причин, а вот используя специальное оборудование, можно экономить и время, и силы. Сегодня продаются различные пистолеты для нанесения монтажной пены, некоторые из них отличаются конструктивно. Но можно говорить о том, что значительно между собой отличаются только баллоны с пеной. Тем не менее большая часть более или менее качественных пистолетов подходит под любой выпускаемый баллон. Перед тем как пользоваться пистолетом для монтажной пены, необходимо позаботиться о собственной безопасности. Желательно надеть специальные перчатки и очки, хотя многие обходятся и без этого. Также перед началом работы необходимо хорошенько встряхнуть баллон.

Видео: Как пользоваться пистолетом для монтажной пены

Устройство пистолета для монтажной пены

Давайте вкратце рассмотрим, из каких элементов состоит данный инструмент. Конструкция пистолета очень проста, и в ней нет сложных узлов. Сопло должно быть в 5 раз меньше по диаметру, нежели трубка. Это необходимо для обеспечения оптимального давления и возможности нанесения тонкого слоя пены. Также имеется собственно трубка, нередко ее называют стволом. Довольно важная часть – переходник, он же адаптер. Выступает соединителем между пистолетом и баллоном с пеной. Конструкция предусматривает и наличие регулировочного винта, который позволяет контролировать выход пены. Желательно покупать модели, имеющие гайку крепления ствола к ручке. Если ее снять, то появится доступ к штоку, поэтому его очистку можно провести без особых проблем. Присутствуют еще курок и ручка. Последний элемент в приоритете должен быть алюминиевым и довольно прочным. Как вы видите, устройство пистолета для монтажной пены достаточно простое. Давайте пойдем дальше.

Видео: Инструкция. Как пользоваться пистолетом для монтажной пены.

устройство пистолета для монтажной пены

О зарядке пистолета

На баллоне имеется защитный колпачок. Перед использованием его необходимо снять, после чего можно вкрутить баллон в держатель пистолета. Однако вы должны понимать, что во время выполнения работ баллон должен находиться в перевернутом состоянии, то есть его держатель будет внизу, а адаптер - вверху. Соответственно, пистолет переворачивается так, чтобы рукоятка оказалась внизу. Во время накручивания одной рукой нужно держать пистолет, а второй вращательными движениями вставлять баллон в держатель. Для приобретения однородного состава смеси, содержащейся в емкости, баллон нужно хорошо взболтать. Встряхивать его лучше в неперевернутом положении, то есть рукоятка пистолета должна находиться вверху. Порядка 15 взбалтываний будет достаточно. Ну, а сейчас можно разбираться, как пользоваться пистолетом для монтажной пены. Как было отмечено выше, сложного тут ничего нет.

Об укладке монтажной пены




Сейчас бы хотелось рассмотреть общие принципы работы не столько с пистолетом, сколько с монтажной пеной, так как данный этап является достаточно важным. Перед началом работ необходимо смочить обрабатываемые поверхности. Это нужно для того, чтобы набухание пены происходило быстрее и качественней, а состав был полностью однородным. Сопло направляется в сторону шва. На курок нужно нажимать плавно и без рывков. Так качество пены на выходе будет выше, а риск поломки курка меньше. Щель необходимо заполнять снизу вверх. При этом соплом нужно делать как бы зигзаги. С помощью регулировочного винта можно увеличить или уменьшить количество подаваемой на ствол пены. Это зависит от глубины и толщины обрабатываемого шва.

Видео: Как правильно пользоваться пистолетом для монтажной пены

пистолет для монтажной пены инструкция Не забывайте о том, что в процессе работы пистолет под монтажную пену вместе с баллоном необходимо периодически встряхивать. Если обрабатываемая щель слишком глубокая, то используйте специальный адаптер, надевающийся на ствол пистолета.

Пистолет для монтажной пены: инструкция по смене баллона

Это довольно простая манипуляция, не требующая никакой предварительной подготовки. Естественно, что в процессе работы количество пены в баллоне уменьшается. После того как был полностью израсходован ресурс, необходимо заменить баллон на новый. Делается это следующим образом.

Видео: Сравнение.Пистолеты для монтажной пены.

Ствол пистолета направляется в мусорное ведро. Нажатием курка необходимо удалить оставшуюся пену из ствола. После этого пистолет переворачивается рукояткой вверх, и баллон выкручивается вращательными движениями. Место крепления необходимо очистить с помощью специальной жидкости и незамедлительно провести установку нового баллона. Как осуществляется его монтаж, мы уже разобрались. Теперь пистолет под монтажную пену готов к работе.

пистолет под монтажную пену

Что делать по окончании работ



После того как вы закончили, необходимо до упора закрутить регулировочный винт. Если в баллоне все еще осталось какое-то количество монтажной пены, а следующее использование будет скоро (не более 1 месяца), то выполнять снятие баллона не имеет смысла. Более того, настоятельно рекомендуется оставить его в пистолете. Так пена будет под постоянным давлением, что препятствует ее засыханию. Перед завершением наконечник необходимо хорошо прочистить с помощью специальной жидкости. Это предотвратит засыхание монтажной пены, соответственно, следующее использование будет куда проще, так как не потребуется предварительная очистка. Если баллон пуст, а нового нет, то старый снимается и производится очистка пистолета. В принципе, так и используется пистолет для монтажной пены. Инструкция на этом не заканчивается, осталось еще несколько важных деталей.

лучший пистолет для монтажной пены

Вкратце об очистке

Многие вообще забывают о данной процедуре, считая ее ненужной и бессмысленной. Но это несколько не так. Дело в том, что если монтажная пена застынет по всему стволу, то удалить ее оттуда будет проблематично, да и займет это много времени. Именно поэтому сразу после окончания работ необходимо чистить инструмент. Для этого выходное отверстие ствола поворачивается в положение «от себя». После этого баллон с пеной выкручивается, а в держатель вставляется чистящее средство. Дальше нужно нажать на рычаг, пока ствол полностью не заполнится чистящим средством. Необходимо выждать примерно 10-15 минут, после чего жидкость удаляется, а ствол повторно промывается. Когда снимете баллон с чистящей жидкостью, нажмите на курок, чтобы удалить остатки чистящего средства. Закрутите до упора регулировочный винт. В принципе, это все, что можно рассказать о том, как пользоваться пистолетом для монтажной пены. А сейчас давайте рассмотрим инструменты от известных производителей.

Видео: Пистолет для монтажной пены INTERTOOL vs HILTI

пистолет для монтажной пены зубр

Пистолет для монтажной пены Hilti

Компания занимается изготовлением и продажей профессиональных моделей. К примеру, Hilti CF-DS 1 пользуется большой популярностью как среди профессионалов, так и в быту. Этот пистолет обойдется в 2500 рублей. Взамен вы получите эргономичный дизайн, прочное изделие и высокое качество сборки в целом. Анатомическая ручка имеет противоскользящее покрытие и хорошо лежит в руке. Курок достаточно большой и предназначен под два пальца, что повышает удобство выполнения работ. Помимо этого, пистолет для монтажной пены Hilti CF-DS 1 имеет предохранитель. Он блокирует курок от случайного нажатия во время транспортировки или падения инструмента. Вес пистолета - всего 480 грамм, поэтому, работая с ним, оператор не будет уставать.

пистолет для монтажной пены hilti

Заключение

Если вы хотите купить недорогой инструмент, то обратите внимание на пистолет для монтажной пены «Зубр». Это довольно качественный инструмент, большинство моделей имеют облегченный корпус, что позволяет более качественно и точно выполнять работы, так как рука у оператора будет меньше уставать. В целом же изделия изготавливаются из стали и являются довольно крепкими и герметичными. Вот, в принципе, и все, что можно рассказать по данной теме. Если вы ищете лучший пистолет для монтажной пены, то отдавайте предпочтение популярным производителям. При этом необходимо понимать, что есть и другие хорошие варианты, более дешевые и доступные. Сегодня многие отечественные компании поставляют хорошие и достаточно дешевые пистолеты для монтажной пены. Как ими пользоваться, вы уже знаете, а техника придет с опытом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться пистолетом для монтажной пены? Пистолет для монтажной пены: инструкция