Монтажная пена "Титан 65": технические характеристики

Монтажная пена «Титан 65» представляет собой однокомпонентную полиуретановую смесь, которая предназначается для монтажа строительных материалов и уплотнения. Она проявляет высокие способности к сцеплению с материалами по типу:

  • кирпича;
  • штукатурки;
  • бетона;
  • древесины;
  • металлов;
  • стекла;
  • стиропора;
  • жестких, а также твердых ПХВ.

Среди ее особенностей: высокие теплоизолирующие шумопоглощающие способности, устойчивость к старению, а также возникновению и дальнейшему развитию грибов и плесени. Нанесение состава осуществляется с помощью пистолета, что гарантирует скорость дозировки и высокую точность проведения работ.

Экономичность

монтажная пена титан

Как показывает практика, выход пены весьма экономичен. Благодаря использованию нового поколения компонентов и высокой расширяемости удалось добиться значительной производительности пены. Из одного баллона, объем которого составляет 750 мл, вы можете получить на 40% больше материала. Если говорить о конкретных цифрах, то речь идет о 60 л пены при свободном вспенивании и 100 погонных метрах щелей. В последнем случае площадь щелей может достигать 5 см2. Если же вас интересует длина щелей, то вы можете рассчитывать на 170 погонных метров. При этом в разрезе щель может составить 3 см2.

Технические характеристики

монтажная пена титан 65 технические характеристики

Монтажная пена «Титан 65», технические характеристики которой должны вас заинтересовать, если вы собираетесь использовать материал при проведении работ, имеет в составе пропан-бутан и диизоцианат дифенилметана, тогда как цвет материала является светло-желтым. Работать с данным материалом можно при диапазоне температур от +5 до +30 °С, тогда как минимальная температура может составить 0 °С. Вы можете рассчитывать на время затвердевания, которое будет достигнуто максимально через 12 минут. Тогда как минимальное значение затвердевания – 8 минут, за это время она достигнет пылесухости. Данные значения верны, если температура внешней среды будет примерно равна 20 °С, влажность – 60%.




Пена монтажная «Титан», технические характеристики, ГОСТ которой будут интересны не только профессионалам, но и частным потребителям, характеризуется временем предварительной обработки, которое ограничено 45 минутами, при этом влажность может составить 93%. Полного упрочнения следует ожидать через сутки, термоустойчивость будет достигнута после завершения этапа упрочнения, для чего необходимо поддерживать температуру в пределах от -60 до +100 °С.

Вас может заинтересовать еще и плотность материала, которая составляет 25 кг/м3, или 0,025 г/см3. Стабильность размеров, а точнее, усадка меньше 3%, при этом температура может быть равна +40 °С, а влажность может достигать 95%, этот этап длится в течение 24 часов. Материал может впитывать воду в количестве 1,5%, максимального значения впитываемости пена достигнет за 24 часа. Прочность на сжатие и растяжение у данной строительной пены составляют 0,07 и 0,22 МПа соответственно.

Перед приобретением потребители наиболее часто обращают внимание на коэффициент теплопроводности, в описываемом случае он составляет 0,036 Ватт/мКал. В качестве растворителя можно использовать ацетон, но он будет действовать лишь только перед началом этапа упрочнения. Для того чтобы рассчитать необходимое количество материала, важно обратить внимание на характеристику производительности, она составляет 65 л или 750 мл. Если вы хотите использовать пену в конструкциях, которые подвергаются воздействию пламени, то необходимо ознакомиться с характеристиками горючести: В3 (DIN 4102), а также В2 (DIN 4102).

Основные свойства

пена монтажная титан технические характеристики гост

Пена монтажная «Титан», ГОСТ которой соблюдается при изготовлении и выглядит как 22695-77, должна использоваться только после полного ознакомления с основными свойствами. Таким образом, в качестве базы при производстве используется полиуретан, а сам материал обладает специфическим запахом на этапе отвердевания. Тогда как после завершения этого процесса запаха материала не выделяет.

При проведении работ температура внешней среды может быть равна примерно 20 °С, отходить от заданного значения слишком сильно не стоит. Нанесение должно производиться при температуре не ниже -10 °С. Вы можете рассчитывать на то, что пена будет сохранять термостойкость при довольно широком диапазоне температур, которые изменяются в пределах от -55 до +90 °С. По стандарту DIN 52451, согласно которому ведется изготовление, изменение объема пены может составить примерно 20%. А вот эластичность при растяжении равна 10%. Максимальная ширина заполняемой щели может быть равна 30 мм.

Рекомендации по использованию

пена монтажная титан гост



Пена монтажная «Титан», ГОСТ, ТУ которой соблюдаются при ее изготовлении и проведении работ, должна использоваться по указаниям производителя. Перед началом работ поверхность очищается и обильно смачивается водой, а баллон с пеной необходимо довести естественным образом до комнатной температуры. Перед использованием его следует встряхнуть примерно 20 раз, что требуется для смешивания компонентов.

Защитный колпачок снимается, а баллон прикрепляется к пистолету. В процессе использования его необходимо удерживать вверх дном. Когда применяется монтажная пена «Титан», вы можете регулировать объем выдавливаемой пены, он регулируется интенсивностью нажатия на рукоятку сопла или пистолета.

Щели следует заполнить до половины глубины, так как материал будет увеличивать объем после завершения работ. Если работать с щелями, ширина которых больше 5 см, то их заполнение осуществляется постепенно, а материал наносится слоями.

Советы специалиста

пена монтажная титан гост ту

Монтажная пена «Титан» после использования должна быть очищена с пистолета немедленно, для этого нужно использовать чистящее средство для пистолетов. После затвердевания пены ее можно срезать, а вот поверхность, на которую наносился материал, следует защитить от воздействия ультрафиолета, покрыв герметиком, штукатуркой или краской.

Заключение

Монтажная пена «Титан» после застывания может быть удалена только механическим способом, а перед этапом застывания в качестве растворителя можно использовать ацетон или специальное очистительное средство того же производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтажная пена "Титан 65": технические характеристики