Монтажная пена огнестойкая: характеристики

Монтажная пена огнестойкая используется, когда есть необходимость произвести изоляцию, которая будет в процессе эксплуатации подвергаться воздействию огня.

Характеристики огнестойкой пены

Монтажная пена огнестойкая

Упомянутая монтажная пена представляет собой однокомпонентный герметик, выполненный на основе пенополиуретана. После приобретения его тут же можно использовать. В процессе нанесения его компоненты полимеризуются, взаимодействуя с частицами влаги, которые содержатся во внешней среде. Монтажная пена огнестойкая имеет среди ингредиентов специальные вещества, которые гарантируют превосходные акустические, а также термические качества. Образованная прослойка совершенно непроницаема для газа и дыма.

Особенности пены

пена монтажная огнестойкая b1




Монтажная пена огнестойкая не горит при прямом воздействии огня в течение указанного производителем времени. После нанесения не стекает вниз, даже если окажется на вертикальной поверхности. Среди ее положительных характеристик можно выделить способность полностью заполнять пространства любых форм. Она отлично сцепляется с кирпичными поверхностями и основаниями, выполненными из древесины, полимеров, цемента, стали и стекла.

Материал хорошо противостоит воздействию воды и плесени, имеет способность претерпевать температурные перепады в пределах от -60 до +100 оС. Довольно часто строители и домашние умельцы сравнивают описываемый материал с аналогами, которые обладают традиционными качествами. В этой борьбе победителем выходит первый вариант пены, он более прочен и надежен.

Монтажная пена огнестойкая может иметь разный период до момента воспламенения. Например, материал марки Soudal при прямом воздействии пламени не будет гореть в течение 360 минут. У пены есть способность к самоугасанию. Это указывает на то, что пена трудновоспламеняема, а если на нее станет воздействовать прямой огонь, то она не будет образовывать горячие капли. В момент устранения пламени пена самостоятельно затухнет. В качестве одного недостатка можно выделить чувствительность к воздействию солнечных лучей. Именно поэтому пена предполагает необходимость защиты после застывания.

Правила нанесения

пена монтажная полиуретановая огнестойкая

Видео: Тест монтажной пены. Часть первая. (Test One-component expanding polyurethane foam spray. Part 1)



Монтажная пена огнестойкая должна наноситься на поверхность, температура которой находится в пределах от +5 до +30 оС. Рабочая температура внутреннего содержания баллона не должна выходить за пределы от +10 до +30 оС. Для того чтобы подготовить пену к использованию, ее необходимо выдержать при комнатной температуре, однако подогревать нельзя. Хранить баллоны рекомендуется в помещениях, расположив горлышком вверх.

Пена монтажная полиуретановая огнестойкая перед нанесением должна быть хорошо встряхнута. Затем необходимо проанализировать, насколько хорошо она выходит из баллона. После стабилизации выхода допустимо начинать работать. Для того чтобы добиться более качественного сцепления, необходимо смочить водой рабочую поверхность. Однако капель на поверхности быть не должно. Полости не нужно заполнять больше, чем на 1/3. Спустя сутки пена должна набрать свою конечную прочность. Ее рекомендуется закрыть штукатуркой или герметиком, который имеет качества огнестойкости.

Видео: Монтажная пена в мешках. Пена для бетонирования.

Стоимость пены

В зависимости от производителя и специальных добавок, пена монтажная огнестойкая B1 может стоить по-разному. На цену влияет и регион продажи. Так, баллон, в котором 750 мл состава, можно приобрести за 350 рублей.

Видео: Огнестойкая противопожарная монтажная пена

Нанесение пены не должно быть осуществлено в избыточном количестве. Прежде всего, это приведет к перерасходу материала и повлечет трудозатраты, направленные на устранение излишек после застывания. Ведь материал увеличивается в размерах. Поэтому перед началом работ хорошо было бы попробовать нанести пену на незначительный участок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтажная пена огнестойкая: характеристики