Пистолет для пены: особенности выбора

Видео: HILTI инструмент. Сравнение пистолетов для монтажной пены.

Пистолет для пены является специальным инструментом, позволяющим с большим удобством производить монтажные работы. В частности, он способен точно дозировать защитный раствор, заполняя им очень труднодоступные места. Сегодня выпускается множество разнообразных моделей пенных пистолетов. Их конструкция достаточно проста.пистолет для пены

Видео: Пистолет для пены Hilti




Монтажный пистолет для пены представляет собой трубку, на концах которой стоят клапаны. Чтобы удобнее было работать, стержень оснащают особой ручкой и механизмом выпускного клапана, приводящимся в действие с помощью курка.

Осуществляя выбор пистолета, необходимо учитывать следующие критерии. Во-первых, все детали инструмента должны быть изготовлены из металла. Серьезные компании могут выполнять некоторые элементы и из пластика, но в таком случае лучше приобретать только брендовые устройства. Если же пистолет для пены изготовлен неизвестной фирмой, да еще в своей конструкции имеет множество деталей из пластика, то такое изделие лучше не покупать вовсе. Выбор таких инструментов достаточно широк: хорошо себя зарекомендовали изделия марок «Workman», «Зубр». Данные приспособления, несмотря на дешевизну (порядка 500 рублей), способны распылить несколько сотен баллонов. пистолет для пены монтажной

Хорошо, если пистолет для пены имеет съемную конструкцию. В таком случае его можно разобрать на детали, промыть или заменить сломавшийся или изношенный узел. Особое внимание необходимо обратить на качество клапанов в приспособлении. Однако проверить их можно только в процессе эксплуатации. Делают это следующим образом. Берут баллон с ацетоном и накручивают его на пистолет. Сделав несколько нажатий курком (для заполнения ацетоном трубки пистолета), баллон снимают, а устройство оставляют на несколько дней без действия. После этого при нажатии из выпускного клапана должен вырваться ацетон, который находился все это время под давлением.

В случае, если этого не произошло, и газ за эти дни испарился, а давление стравилось, то такой пистолет для пены монтажной функции исполнять не будет, и его необходимо отнести обратно продавцу на обмен. Работать с подобным устройством будет неудобно, его придетсямонтажный пистолет для пены все время промывать, даже после небольших перерывов. Поэтому при покупке приспособления необходимо сохранять кассовый чек.

Видео: Пистолет для монтажной пены Hilti - Полная разборка пистолета Hilti своими руками, Советы



Инструмент этот требует правильного ухода и эксплуатации. Перед тем, как начать работу, рекомендуется опрыскать место нанесения вещества водой, поскольку для его застывания необходима влага. При использовании пены необходимо учитывать коэффициент ее расширения. Поэтому полость нужно заполнять на четверть. Следует закреплять детали, которые могут сместиться при расширении пены.

Пистолет для пены обладает еще одной хорошей особенностью: накрученный баллон может оставаться на приспособлении достаточно длительное время. При этом он в любую минуту готов к работе. Однако не следует оставлять пустой баллон на пистолете. Его лучше снять, а устройство продуть. Если под рукой нет нужного вещества, то можно промыть пистолет для пены разливным ацетоном, предварительно разобрав приспособление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пистолет для пены: особенности выбора