Как пользоваться клеевым пистолетом? Стержни для клеевого пистолета

Как пользоваться клеевым пистолетом Клеевой пистолет, применение которого в различных сферах нашей жизни доказывает его универсальность, представляет собой приспособление, используемое для склеивания разных материалов. Его используют в тех случаях, когда необходима предельная аккуратность и точность соединения. Как пользоваться клеевым пистолетом? Этот инструмент является идеальным для сборки различной продукции не слишом крупных габаритов, поскольку он не требует больших затрат. Также он незаменим для изготовления разнообразных поделок и проведения некоторых ремонтных работ.

Видео: Как пользоваться клеевым пистолетом?

Общие сведения об инструменте

Стержни для клеевого пистолета Что же представляет собой это приспособление? Необходимо отметить, что на сегодняшний день в продаже можно найти как механические, так и полуавтоматические инструменты. Они различаются между собой по нескольким параметрам: продуктивности работы- наличии дополнительных функций (сменные форсунки, светодиодный индикатор, регулировка температуры)- способу нанесения разогретой массы (линейный, спреевой). Для работы используются различные виды специальных клеев. Они отличаются не только по форме, но и по цвету и размерам. Так, среди них выделяют: стержни для клеевого пистолета (их диаметр составляет 7-11,5 мм и 43 мм- длина – 200-300 мм)- тубы- гранулы- подушечки.

Видео: Клеевой пистолет: обзор, применение, инструкция

Клеевой пистолет (отзывы)

Устройство инструмента




Клеевой пистолет, отзывы о применении которого свидетельствуют о его популярности, отличается своей универсальностью и практичностью. Современные модели этого инструмента безопасны и удобны в использовании, а принцип действия предельно прост. В корпусе такого пистолета (как правило, в верхней его части) расположен нагревательный элемент. Он разогревает вставленные в инструмент специальные стержни, подушечки, гранулы до необходимой температуры. Передвижение расплавленного клея выполняется при помощи куркового устройства. Благодаря ему и металлическому винту выполняется регулировка дозировки подачи пластичной массы. Расплавленный клей выходит наружу через сопло-насадку. Для предотвращения ожогов во время работы его оснащают специальным резиновым протектором.

Некоторые модели выпускаются с каучуковой втулкой и со смотровым окошком. Эти приспособления помогают контролировать движение клеевого стержня. Большинство моделей клеевого пистолета имеют подставку спереди, которая обеспечивает устойчивость инструмента во время работы. Отличаются они и используемыми источниками питания. Как пользоваться клеевым пистолетом в различных условиях? Если есть необходимость работы в условиях квартиры или производственного помещения, лучше отдать предпочтение моделям, работающим от стационарного питания. При работе в самых разных условиях можно использовать инструмент, питание которого осуществляется от зарядной батареи. Такие пистолеты зачастую имеют и съемный сетевой шнур.

Склеивание материалов

Клеевой пистолет (как пользоваться) После разогрева стержней расплавленная масса выходит из сопла, и ее равномерно распределяют на поверхности. Как пользоваться клеевым пистолетом правильно? Не стоит забывать, что такие работы следует выполнять быстро. Это связано с тем, что практически через несколько секунд начинается процесс отвердевания склеивающей массы и ее остывание. После завершения всех процессов получается очень прочный шов. При этом готовое изделие имеет аккуратный вид. При необходимости выполнения значительного объема работ и получения большого количества готовых изделий обязательно следует использовать клеевой пистолет. Как пользоваться ним для склеивания различных материалов? Помимо промышленного применения этот инструмент находит применение и в быту. Он с легкостью может склеить разбитую детскую игрушку, керамику, дерево, пластик, металл, лепнину, обувь.

Модели клеевого пистолета

Модели этого инструмента имеют разные размеры. Как правило, их мощность зависит от габаритов пистолета. Она оказывает влияние на скорость плавления клея. Для изготовления кустарных поделок, букетов и других изделий рукоделия следует выбирать маленькие пистолеты, мощности которых для такой работы будет вполне достаточно. Большие модели предназначены для профессионалов по ремонту машин и домов. У них выше мощность нагрева, которая может регулироваться под разные виды используемого материала.

Видео: Клеевые стержни (силиконовые патроны) для термопистолета. Все Буде Handmade



В зависимости от габаритов инструмента подбирают различные стержни для клеевого пистолета. Они могут быть разных цветов, что очень удобно для выполнения работ с многообразными оттенками материалов. Их состав бывает разным. На упаковке стержней указывается, для склеивания каких материалов они предназначены, поэтому не стоит использовать их не по назначению. Неправильный выбор не гарантирует крепости шва.

Как пользоваться клеевым пистолетом?

Клеевой пистолет (применение в дизайне) В данном инструменте есть специальное отверстие для склеивающего материала. Обычно оно немного короче, чем стержень. Клеевой пистолет устанавливают на специальную стойку и включают питание. Как правило, аппарат нагревается около 5-10 минут. Признаком готовности инструмента к работе является капающий с сопла клей. При нажатии на курок пистолета из него выделяется небольшая доза расплавленной массы. Она очень горячая, поэтому при работе следует соблюдать осторожность. Объем выделяемого клея зависит от силы нажатия на курок. Несмотря на то что большинство моделей этого инструмента предназначено для точечного нанесения разогретой массы, существуют аппараты, способные наносить ее полосами.

Использование клеевого пистолета в дизайне

При помощи такого пистолета можно красиво оформить любой подарок, создать различные композиции из веток, цветов, шишек и прочих натуральных и искусственных материалов. Его можно использовать для создания декоративных панно или коллажей. Этот инструмент способен за считанные минуты соединить самые разные по фактуре материалы. При помощи клеевого пистолета с разными по цвету стержнями можно смонтировать, зафиксировать, смоделировать любые конструкции. Также он прекрасно заполняет различные швы. Таким пистолетом можно пользоваться в помещениях и на открытом воздухе. Остатки клея следует удалять после остывания инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться клеевым пистолетом? Стержни для клеевого пистолета