Сколько сохнет монтажная пена? Технические характеристики и инструкция по применению монтажной пены

Ни одна стройка не сможет обойтись без монтажной пены. Этот удивительный материал сцепляется с различными поверхностями, а также обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией, способностью герметизировать труднодоступные места. Сколько сохнет монтажная пена? Прежде чем узнать ответ, необходимо ознакомиться с ее составом и основными видами.

Состав

Монтажной пеной называют однокомпонентный герметик на основе полиуретана. Она пользуется большим спросом, ведь без нее невозможно выполнить установку дверей, окон, а также различные ремонтные процессы. Работать с материалом очень удобно, поскольку не нужны никакие механизмы либо источники энергии. Не важно, какая пена ("Макрофлекс", "Титан" и др.) используется, - она проникает во все полости и через несколько часов полностью затвердевает.

Сколько сохнет монтажная пена

Она поставляется в баллонах в виде жидкого предполимера и газа-вытеснителя. После выпуска содержимого начинается реакция полимеризации, за запуск которой отвечает влага в воздухе и на обрабатываемой поверхности.

Технические характеристики

Прежде чем выяснять, сколько сохнет монтажная пена, необходимо ознакомиться с ее удивительными характеристиками.

Видео: Видеоурок. Учимся работать с монтажной пеной

  1. Первичное расширение – повышение объема пены сразу после нанесения. Это свойство позволяет материалу занять все пространство и служить надежным фиксатором.
  2. Вторичное расширение – отрицательная характеристика, поскольку пене свойственно последующее изменение объема (либо увеличение, либо уменьшение). Такое может произойти при неправильном ее применении (при увеличенном температурном режиме, неочищенном основании, механических воздействиях).Расход монтажной пены
  3. Скорость затвердевания. Сколько сохнет монтажная пена? Для высыхания поверхностного слоя необходимо 20 мин, а для полного схватывания – 24 час. Излишки материала можно обрезать уже спустя 4 час.
  4. Адгезия – степень сцепления пены с различными поверхностями. Она хорошо &ldquo-прилипает&rdquo- к деревянным, бетонным, металлическим, пластиковым, каменным и стеклянным конструкциям. Однако масса плохо сцепляется с силиконом, полиэтиленом и т. п.
  5. Устойчивость к серьезным температурным перепадам. Например, пена "Макрофлекс" способна выдержать от -55 до +90 градусов. Что касается воздействия огня, то она устойчива к нему и не поддерживает горения.
  6. Взаимодействие с ультрафиолетом. Основа пены хорошо выдерживает воздействие химических веществ, но при попадании солнечных лучей темнеет и разрушается. Проблема решается нанесением защитного слоя в виде краски или грунтовки.

Разновидности

В зависимости от способа применения пена бывает профессиональной и бытовой. По температуре использования ее делят на летнюю, зимнюю и всесезонную. Профессиональный состав отличается тем, что его наносят с помощью пистолета (на баллоне есть специальные клапаны). Почему он называется профессиональным? Потому что пистолет стоит значительно дороже пены (раз в 10), и нет смысла приобретать его для разового использования (используется только профессионалами).




Пена макрофлекс

Пена монтажная (характеристики представлены выше) бытового назначения используется без каких-либо устройств. Для ее распыления понадобится специальная трубочка, которая присутствует на каждом баллоне.

Летняя пена может наноситься на поверхности, температура которых составляет +50...+350 градусов. Рабочая температура зимнего материала - от -180 до +350 градусов. При этом его объем после нанесения и расширения уменьшается при снижении температурного режима. Всесезонная пена обладает лучшими качествами летнего и зимнего вариантов. Она позволяет работать при низких температурах при большем выходе и быстром затвердевании.

Как используется и сколько сохнет монтажная пена?

Она считается удивительным изоляционным материалом, который создан специально для:

  • заполнения трещин в помещениях без отопления, кровельных покрытиях;
  • заполнения зазоров вокруг различных труб, дверей и окон;
  • фиксации дверей и окон без дополнительных крепежей;
  • прикрепления теплоизоляционных материалов к стенам;
  • звукоизоляции труб, кондиционеров, вытяжек и т. д.;
  • широкого применения при ремонте помещений;
  • заполнения щелей в лодках, плотах и т. д.

Пена монтажная характеристики

Видео: Полиуретановый клей "Soudal"



Чтобы материал хорошо выполнял свои функции и служил максимально долго, необходимо:

  • заделывать швы и щели шириной до 80 мм (большие зазоры сначала заполняются досками, кирпичом);
  • сбрызнуть поверхность водой для лучшего сцепления (до и после нанесения);
  • встряхнуть баллон перед работой и держать его вверх дном;
  • заполнять зазор не полностью (на 1/2 или 2/3), благодаря чему снижается расход монтажной пены;
  • срезать излишки после полимеризации (время полного затвердевания – 24 часа);
  • защитить поверхность от солнца любой краской;
  • использовать только высококачественную продукцию известной марки.

Расход

Баллоны с составом объемом 750 мл обычно имеют выход 50 л. Но это не говорит о том, что им можно заполнить пятидесятилитровую емкость. Пена считается нестабильной из-за большого количества пузырьков. Под собственным весом в ней лопаются нижние слои, в результате чего объем уменьшается. В связи с этим пятидесятилитровый выход считается условной нормой, которая правдива при заполнении зазоров шириной не более 20 мм.

Пена монтажная отзывы

Каждый баллон заполнен полиуретаном в растворителе и сжиженным газом-заполнителем, который после реакции с открытым воздухом занимает пространство в 50 л. Следует знать, что снижение объема может произойти, если материал будет использоваться при низких температурах. В итоге расход монтажной пены, указанный на этикетке, соответствует реальности только в идеальных условиях.

Как выбрать

Прежде чем выбирать материал, нужно определиться с условиями, в которых будут выполняться работы. Также важно, для чего он будет использоваться: для уплотнения, звукоизоляции, утепления или монтажа. При покупке стоит обратить внимание на то, кем была изготовлена пена монтажная. Отзывы покупателей рекомендуют обратить внимание на марки Titan, Soudal, Penosil, Makroflex.

Что касается конструкций, то, например, для пластиковых окон подойдет любая пена, а вот с характеристиками придется определиться. Лучше всего материал наносить пистолетом, но для разового применения можно остановиться и на пластиковой трубке. Если предстоит обработать большие пространства, стоит выбрать профессиональные составы в массивных баллонах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько сохнет монтажная пена? Технические характеристики и инструкция по применению монтажной пены