Какой пистолет лучше для монтажной пены? Какой пистолет выбрать?

Монтажная пена – один из популярных строительных материалов, широко применяющихся в отделке и ремонте. Ввиду особенностей данного состава очень важно знать, какой пистолет лучше для монтажной пены. Современные производители предлагают широкий выбор устройств, которые позволят сделать работы проще и удобнее.

Что учесть при выборе

какой пистолет лучше для монтажной пены

Для начала отметим, что сегодня можно приобрести пистолет по цене от 200 рублей и выше. Чтобы выбрать правильное и стабильно работающее изделие, следует обратить внимание на ряд особенностей:

  1. Материал. Современные модели делаются на основе металла, пластика порошковой пресс-формы или металла, который покрывается тефлоном. Самые легкие и удобные в использовании изделия создаются именно на основе порошкового напыления.
  2. Редуктор. В идеале он должен быть изготовлен из литого металла и покрыт слоем тефлона. Такое покрытие не случайно: оно не прилипает к пене, к тому же его всегда легко почистить. Пластиковый редуктор также хорош, особенно если он от отечественного производителя.
  3. Корпус. Какой пистолет для монтажной пены выбрать? Обратите внимание на корпус. В идеале он должен быть металлическим, однако и полностью пластиковые модели довольно хороши. Правда, в некоторых изделиях пластик настолько некачественный, что разъедается под влиянием пены или очистителя.
  4. Разборность моделей. Современные пистолеты для работы с монтажной пеной могут разбираться или быть цельными. Главная особенность разборных моделей – возможность разложить их на детали и почистить.
  5. Материал иглы. Избегайте покупки пистолета, который просто покрыт краской: он сразу облезет, поэтому работать с ним будет неудобно. В идеале игла должна быть создана из латуни и стали.
  6. Наличие дозатора. Это важный функциональный элемент, поскольку посредством него можно регулировать количество подаваемого пенополиуретана.

Проверяем перед покупкой

хороший пистолет для монтажной пены

Чтобы понять, какой пистолет лучше для монтажной пены, следует протестировать несколько приборов. Причем делать это нужно еще до покупки. Проверка самая простая. Для начала нужно проверить работу пускового механизма: поскольку в магазины поступают опрессованные изделия, внутри них находится газ под давлением. Как только вы нажимаете на спусковой механизм, услышите «пшик»: это говорит о том, что пистолет можно смело брать!

Если же характерного звука не было, то можно купить самый дешевый баллон очистителя для пены, надеть его на пистолет. Пару раз нажмите на курок, прислушайтесь к звукам – нет ли пропусков у соединений редуктора или штуцера с клапаном. Проверяйте пистолет для распыления монтажной пены в разных режимах. Так вы сможете протестировать его работу тщательнее.

Дешево или дорого

Прежде чем купить пистолет, решите для себя, для каких целей он вам нужен. Если просто отделать оконные или дверные проемы, то смысла покупать профессиональный агрегат нет – можно обойтись и бюджетной моделью. Если же пистолет нужен всерьез и надолго, для решения сложных и постоянных проблем, выбирайте тот, что имеет металлический корпус и тефлоновое покрытие. При этом обратите внимание: хороший пистолет для монтажной пены отличается качественной сборкой и подогнанностью каждой детали. Достоинство таких моделей – возможность сборки и разборки.

В чем преимущества

какой пистолет для монтажной пены лучше

Современные бренды предлагают большой выбор герметиков с пластмассовым аппликатором, однако не всем нам удобно ими пользоваться. В этом отношении пистолет, распыляющий пену, оказывается более выгодным решением:

  1. Его можно настроить, чтобы пена поступала в определенной дозе. Также возможно изменение подачи материала в зависимости от того, какой будет глубина и ширина шва.
  2. Как только отпускается курок, пена перестает поступать.
  3. Специальная игла, размещенная в корпусе, предотвращает попадание воздуха внутрь прибора. То есть в любой момент можно прервать работу, при этом пена не застынет в баллоне.
  4. Если вы размышляете, какой пистолет для монтажной пены лучше, обратите внимание на модели, в которых можно менять баллоны. Это расширяет сферу работ, к тому же нет необходимости разбирать и чистить прибор.
  5. Удобство – также положительный момент пистолетов. Чтобы использовать его, нужно задействовать только одну руку.
  6. Большинство производителей предлагает модели, в которых детали созданы из металла. Это гарантирует надежность и устойчивость изделий к механическим воздействиям.

Особенности применения




пистолет для монтажной пены intertool

Какой пистолет лучше для монтажной пены? Популярные марки мы рассмотрим чуть позже, а пока определимся, в чем особенности применения этих агрегатов. Пользоваться ими очень просто:

  1. Сначала к баллону крепится пистолет, при этом его гнездо следует смазать, чтобы обеспечить герметичность соединения.
  2. Баллон переворачивается, устанавливается винт в таком положении, чтобы поток пены был оптимальным. Выход пены регулируется или силой нажима, или винтом.
  3. Первым нажатием на спусковой рычаг выпускаем воздух. Нанесение пены должно быть равномерным и аккуратным снизу вверх, при этом щели стыков не заполняем до конца.
  4. Во время перерыва в работе баллон храним вертикально.
  5. По окончании работ баллон отсоединяем, смываем с пистолета остатки пены, причем делаем это быстро – чтобы материал не присох.

Помним о принципах

пистолет для монтажной пены профессиональный intertool pt 0606

Чтобы выбрать хороший пистолет для монтажной пены, нужно иметь представление о том, как он работает. Кроме того, качество его эксплуатации напрямую зависит от тщательности подготовки обрабатываемой поверхности. Если остались брызги от пены, убрать их можно простым ацетоном или специальной жидкостью для пены. После очистки поверхность обильно смачивается водой, благодаря чему пена не расползается и не прилипает. Перед использованием баллон следует подогреть до температуры 20 градусов.

Если выполняется монтаж элементов, которые сильно подвержены деформации, выбирайте специальную пену, которая обладает низким уровнем пенообразования. Она показывает стойкость к механическим повреждениям, имеет небольшие по размеру поры, поэтому отличается низким водопоглощением. После затвердевания пена не должна быть толще 3 см, и ее нельзя трогать до тех пор, пока не наступит полное затвердевание слоя.

Лихтенштейнский Hilti

Вопрос о том, какой пистолет лучше для монтажной пены, волнует тех, кто планирует выполнять ремонт дома самостоятельно. Сегодня множество марок предлагает свою продукцию, поэтому у вас есть возможность выбрать дешевую или дорогую модель. Например, производитель из Лихтенштейна Hilti предлагает пистолет, отличающийся эргономичным дизайном, противоскользящей ручкой, увеличенным курком, а также предохранителем, расположенным на пусковом механизме. Создан пистолет из высокопрочного и ударостойкого пластика. Он отлично дозирует пену и отличается большой длительностью эксплуатации. Стоимость моделей – от 2500 до 4000 руб.

Белорусский «Зубр»

пистолет для распыления монтажной пены

Многих покупателей интересует вопрос о том, какой пистолет для монтажной пены «Зубр» выбрать для бытового использования? Отметим, что продукция этой белорусской марки представлена в нескольких вариантах: «Буран», «Мастер», «Монтажник», «Профессионал», «Эксперт». «Буран» и «Эксперт» - это полностью металлические модели с тефлоновым покрытием рабочих поверхностей. «Мастер» имеет пластиковый корпус. Все устройства оснащены игольчатым клапаном, выполненным из нержавеющей стали.

Для профессионального использования отлично подходит серия «Эксперт». Она отличается инновационной системой уплотнительных колец, благодаря чему обеспечивается полная герметичность конструкции. Кстати, стоит модель довольно дешево – всего около 1000 рублей.

Немецкий Kraftool



какой пистолет для монтажной пены выбрать

Под этой маркой создается целый ряд пистолетов для монтажной пены. Серия Industrie привлекает внимание металлическими стволом и корпусом, а также латунным игольчатым клапаном с тефлоновым покрытием. В серии Kraft-Max тефлон покрывает все рабочие поверхности, а пистолеты Panter имеют металлические детали, но при этом нельзя регулировать подачу пены. Средняя стоимость моделей этого немецкого бренда – около 600 рублей.

Пистолет Kraftool Gold-Kraft, например, выполнен с латунным корпусом. Он подходит для нанесения пены через баллон. Использование латуни придает изделиям надежность и герметичность, а основные элементы пистолета покрыты тефлоном. Благодаря этому уход за ним простой и удобный.

Intertool

Пистолет для монтажной пены Intertool – это функциональный агрегат, который также имеет тефлоновое покрытие, отличается продуманностью и удобством конструкции. Все детали пистолета привлекают пропорциональными формами, пластиковой удобной рукояткой с двумя выемками. Такая форма позволяет работать с устройством долгое время, не напрягая руку. К отличительным особенностям моделей относятся:

  1. Точное дозирование. Поэтому расход пены под контролем.
  2. Пена мгновенно перестает подаваться, как только отпускается курок.
  3. Можно работать с перерывами, не снимая при этом баллон.
  4. Тефлоновое покрытие снижает вероятность прилипания пены к деталям устройства.

Пистолет для монтажной пены профессиональный Intertool PT-0606 – отличное решение, если вам требуется длительная работа с этим строительным материалом. Использование тефлона в качестве основного покрытия неслучайно. Во-первых, он повышает морозостойкость и теплостойкость пистолета. Во-вторых, на такое покрытие не оказывают воздействия ни вода, ни жиры.

«Бригадир»

какой пистолет для монтажной пены зубр

Пистолет для монтажной пены «Бригадир» идеально подходит для длительных ремонтных работ с применением пенополиуретановой пены. С его помощью можно выполнять монтаж строительных конструкций, обрабатывать дверные и оконные проемы, проводить теплоизоляционные работы. Всего за 850 рублей вы получаете прибор, который выполнен из прочной инструментальной стали. Продуманный дизайн рукоятки обеспечивает удобство применения, даже если будете работать с пистолетом долгое время.

Над рукояткой располагается удобный регулировочный винт, позволяющий дозировать количество подаваемой пены. Данный инструмент поставляется в комплекте с четырьмя насадками, благодаря чему вы сможете легко выполнить все отделочные работы. Например, благодаря гибкой полиуретановой трубке вы сумеете заполнить пеной даже самые труднодоступные участки.

Выводы

Итак, какой пистолет для монтажной пены лучше? Выбирайте в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей. Покупать для разовой отделки оконного проема после установки профиля ПВХ дорогие модели не имеет смысла. Для таких работ вполне достаточно функциональных возможностей простых устройств. А для применения пистолетов в профессиональных целях, например, при постоянной работе с инструментами, отдавайте предпочтение качественным и более дорогим устройствам. Какую бы модель вы ни выбрали, главное - правильно использовать ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой пистолет лучше для монтажной пены? Какой пистолет выбрать?